МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2007 года N 254


О проведении Всемирного дня донора крови



В целях развития добровольного безвозмездного (бесплатного) донорства крови и ее компонентов, направленного на обеспечение безопасного, качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению,

приказываю:

1. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Федеральному медико-биологическому агентству совместно с подведомственными организациями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, обеспечить проведение мероприятий Всемирного дня донора крови, проводимого 14 июня 2007 года, в федеральных организациях здравоохранения.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. организовать 14 июня 2007 года следующие мероприятия в связи с проведением Всемирного дня донора крови, направленные на развитие донорства крови и ее компонентов:

пресс-конференции органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по проблемам развития донорства крови и ее компонентов;

выступления в средствах массовой информации граждан, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", с целью пропаганды донорства крови и ее компонентов;

тематические семинары для повышения уровня подготовки медицинских работников по вопросам безопасного донорства крови;

научно-просветительские конференции, направленные на популяризацию донорства крови и ее компонентов.

2.2. Информацию о проведении Всемирного дня донора крови направить в Федеральное медико-биологическое агентство (123182, Москва, Волоколамское шоссе, д.30; тел. (499) 190 33 25, факс (499) 190 33 28) в срок до 1 июля 2007 года.

3. Федеральному медико-биологическому агентству представить обобщенные сведения по проведению в Российской Федерации Всемирного дня донора крови в Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития России в срок до 7 июля 2007 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Стародубова.

Министр
М.Зурабов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»