ПРОТОКОЛ
к Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и
других материалов 1972 года

     
от 7 ноября 1996 года

________________

Протокол вступил в силу 12 февраля 2005 года. В нем участвует 130 государств, в том числе Российская Федерация с 4 ноября 2004 года.


ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ НАСТОЯЩЕГО ПРОТОКОЛА,

ПОДЧЕРКИВАЯ необходимость защиты морской среды, а также содействия устойчивому использованию и сохранению морских ресурсов,

ОТМЕЧАЯ в этом отношении результаты, достигнутые в рамках Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года, в особенности развитие подходов, основанных на принципах предосторожности и предотвращения,

ОТМЕЧАЯ ДАЛЕЕ вклад в этом отношении дополнительных региональных и национальных документов, которые направлены на защиту морской среды и в которых учитываются конкретные обстоятельства и потребности этих регионов и государств,

ПОДТВЕРЖДАЯ важное значение глобального подхода к этим вопросам, и в, частности важность продолжения взаимодействия и сотрудничества между Договаривающимися сторонами в осуществлении Конвенции и Протокола,

ПРИЗНАВАЯ, что в отношении предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды в результате сбросов в море может быть целесообразным принятие на национальном или региональном уровне более строгих мер, чем меры, предусмотренные в международных конвенциях или других видах соглашений глобального масштаба.

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ соответствующие международные соглашения и мероприятия, особенно Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, Рио-де-Жанейрскую декларацию по окружающей среде и развитию и Повестку дня на XXI век,

ПРИЗНАВАЯ ТАКЖЕ интересы и возможности развивающихся государств, и в, частности, малых островных развивающихся государств,

БУДУЧИ УБЕЖДЕНЫ в том, что могут и должны быть безотлагательно предприняты дальнейшие действия на международном уровне для предотвращения, сокращения и, если это практически возможно, ликвидации загрязнения моря, вызываемого сбросами, с целью защиты и сохранения морской среды, а также управления деятельностью человека таким образом, чтобы морская экосистема продолжала поддерживать правомерные виды использования моря и отвечать потребностям нынешнего и будущего поколений.

СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующем:

Статья 1

Определения


Для целей настоящего Протокола:

1. "Конвенция" означает Конвенцию по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года с поправками.

2. "Организация" означает Международную морскую организацию.

3. "Генеральный секретарь" означает Генерального секретаря Организации.

4. "Сброс" означает:

1. любое преднамеренное удаление в море отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций;

2. любое преднамеренное захоронение в море судов, летательных аппаратов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций;

3. любое помещение на хранение на морском дне и в его недрах отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций; и

4. любое оставление или опрокидывание на месте платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций с единственной целью преднамеренного удаления.

2. "Сброс" не включает:

1. удаление в море отходов или других материалов, присущих или являющихся результатом нормальной эксплуатации судов, летательных аппаратов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций и их оборудования, кроме отходов или других материалов, транспортируемых судами, летательными аппаратами, платформами или другими искусственно сооруженными в море конструкциями, которые эксплуатируются в целях удаления таких материалов, или подвозимых к таким судам, летательным аппаратам, платформам или другим искусственно сооруженным в море конструкциям, а также кроме тех, которые являются результатом обработки таких отходов или других материалов на таких судах, летательных аппаратах, платформах или других искусственно сооруженных конструкциях;

2. помещение материалов для целей иных, чем их простое удаление, при условии, что это не противоречит целям настоящего Протокола; и

3. несмотря на пункт 4.1.4, оставление в море материалов (например, кабелей, трубопроводов и устройств для исследования моря), помещенных для целей иных, чем их простое удаление.

3. Удаление или помещение на хранение отходов или других материалов, непосредственно получаемых или возникающих в связи с разведкой, разработкой и связанной с ними переработкой в море минеральных ресурсов морского дна, положениями настоящего Протокола не регулируются.

5. 1. "Сжигание в море" означает сжигание на судне, платформе или другой искусственно сооруженной в море конструкции отходов или других материалов с целью их преднамеренного удаления посредством термического разрушения.

2. "Сжигание в море" не включает сжигание отходов или других материалов на судне, платформе или другой искусственно сооруженной в море конструкции, если такие отходы или другие материалы образовались в ходе обычной эксплуатации этого судна, платформы или другой искусственно сооруженной в море конструкции.

6. "Суда и летательные аппараты" означают водные или воздушные суда любого типа. Это выражение включает суда на воздушной подушке и плавучие средства, независимо от того, являются ли они самоходными или нет.

7. "Море" означает все морские воды, за исключением внутренних вод государств, а также морское дно и его недра; оно не включает хранилища под морским дном, доступ к которым имеется только с суши.

8. "Отходы или другие материалы" означают материалы и вещества любого рода, формы или описания.

9. "Разрешение" означает разрешение, выданное заранее и согласно соответствующим мерам, принятым на основании статьи 4.1.2 или 8.2.

10. "Загрязнение" означает привнесение, прямо или косвенно, в результате деятельности человека отходов или других материалов в море, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и морским экосистемам, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха.

Статья 2

Цели


Договаривающиеся стороны индивидуально и коллективно защищают и сохраняют морскую среду от загрязнения из всех источников и принимают эффективные меры в соответствии со своими научными, техническими и экономическими возможностями в целях предотвращения, сокращения и, если это практически возможно, ликвидации загрязнения, вызываемого сбросом или сжиганием в море отходов или других материалов. При необходимости, они согласовывают свою политику в этом отношении.

Статья 3

Общие обязательства

1. При осуществлении настоящего Протокола Договаривающиеся стороны в части защиты окружающей среды от сброса отходов или других материалов применяют подход, основанный на принципе предосторожности, посредством которого принимаются соответствующие предупредительные меры, если есть основания полагать, что отходы или другие материалы, привносимые в морскую среду, могут причинить вред, даже если нет неопровержимых доказательств наличия причинной связи между исходными компонентами загрязнения и их последствиями.

2. Принимая во внимание подход, согласно которому загрязнитель должен, в принципе, покрывать издержки, связанные с загрязнением, каждая Договаривающаяся сторона стремится поощрить практику, посредством которой лица, уполномоченные ею производить сбросы или сжигание в море, несут расходы, связанные с выполнением Требований по предотвращению и сохранению под контролем загрязнения в отношении санкционированной деятельности, должным образом учитывая общественные интересы.

3. При осуществлении положений настоящего Протокола Договаривающиеся стороны действуют таким образом, чтобы не переносить, прямо или косвенно, ущерб или вероятность ущерба из одной части окружающей среды в другую или не превращать один вид загрязнения в другой.

4. Никакое положение настоящего Протокола не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам принимать индивидуально или совместно более строгие меры в соответствии с международным правом в отношении предотвращения, сокращения и, если это практически возможно, ликвидации загрязнения.

     

Статья 4

Сброс отходов или других материалов

1. Договаривающиеся стороны запрещают сброс любых отходов или других материалов, за исключением перечисленных в Приложении I.

2. Дли сброса отходов или других материалов, перечисленных в Приложении 1, требуется разрешение. Договаривающиеся стороны принимают административные или законодательные меры для обеспечения того, чтобы выдача разрешений и их условия соответствовали положениям Приложения 2. Особое внимание обращается на возможности избежания сброса в пользу экологически предпочтительных альтернатив.

3. Никакое положение настоящего Протокола не должно толковаться как препятствующее Договаривающейся стороне запрещать, в том что касается этой Договаривающейся стороны, сброс отходов или других материалов, указанных в Приложении 1. О таких мерах эта Договаривающаяся сторона уведомляет Организацию.

Статья 5

Сжигание в море


Договаривающиеся стороны запрещают сжигание в море отходов или других материалов.

     

Статья 6

     
Экспорт отходов или других материалов


Договаривающиеся стороны не допускают экспорт отходов или других материалов в другие страны для сброса или сжигания в море.

Статья 7

Внутренние воды

1. Несмотря на любое другое положение настоящего Протокола, настоящий Протокол относится к внутренним водам лишь в степени, предусмотренной в пунктах 2 и 3.

2. Каждая Договаривающаяся сторона по своему усмотрению либо применяет положения настоящего Протокола, либо принимает другие эффективные разрешительные и регулирующие меры для борьбы с преднамеренным удалением отходов или других материалов в морских внутренних водах, когда такое удаление, если оно производится в море, является "сбросом" или "сжиганием в море" в смысле статьи 1.

3. Каждой Договаривающейся стороне следует предоставлять Организации информацию о законодательстве и организационных механизмах, касающихся осуществления, соблюдения и обеспечения выполнения в морских внутренних водах. Договаривающимся сторонам следует также прилагать все усилия к тому, чтобы на добровольной основе представлять краткие, доклады о виде и характере материалов, сброшенных в морских внутренних водах.

Статьи 8

Исключения

1. Положения статей 4.1 и 5 не применяются, когда это необходимо для обеспечения безопасности человеческой жизни или судов, летательных аппаратов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций в случае форс-мажорных обстоятельств, вызванных непогодой, или в любом случае, когда создается опасность для человеческой жизни или реальная угроза судам, летательным аппаратам, платформам или другим искусственно сооруженным в море конструкциям, если сброс или сжигание в море представляется единственным способом предотвращения угрозы и, если имеется полная вероятность того, что ущерб, причиненный таким сбросом или сжиганием в море, будет меньше того, который был бы причинен, если бы сброса или сжигания в море не производилось. Сброс или сжигание в море должны осуществляться таким образом, чтобы был сведен к минимуму возможный ущерб жизни людей или жизни в море; о таком сбросе или сжигании в море незамедлительно ставится в известность Организация.

2. Договаривающаяся сторона может выдать разрешение в отступление от статей 4.1 и 5, в чрезвычайных ситуациях, когда создается неприемлемая угроза для здоровья людей, безопасности или морской среды и нет другого осуществимого решения. До выдачи такого разрешения Договаривающаяся сторона консультируется с той страной или странами, которых это может затронуть, и с Организацией, которая после консультаций с другими Договаривающимися сторонами и соответствующими компетентными международными организациями немедленно рекомендует Договаривающейся стороне, в соответствии со статьей 18.6, каких наиболее приемлемых процедур следует придерживаться. Договаривающаяся сторона следует этим рекомендациям в максимально осуществимой мере, совместимой со временем, в течение которого должны быть предприняты действия, и с общей обязанностью избегать причинения ущерба морской среде; о предпринимаемых действиях она сообщает Организации. Договаривающиеся стороны обязуются оказывать помощь друг другу в таких ситуациях.

3. Любая Договаривающаяся сторона может отказаться от своих прав по пункту 2 во время ратификации настоящего Протокола или присоединении к нему либо в последующем.

Статья 9

Выдача разрешений и представление информации

1. Каждая Договаривающаяся сторона назначает надлежащий орган или органы для:

1. выдачи разрешений в соответствии с настоящим Протоколом;

2. регистрации характеристик и количества всех отходов или других материалов, на сброс которых выданы разрешения, и, если это практически возможно, количества фактически сброшенных, а также места, времени и метода сброса; и

3. осуществления, индивидуально или в сотрудничестве с другими Договаривающимися сторонами и компетентными международными организациями, мониторинга за состоянием морей с точки зрения целей настоящего Протокола.

2. Надлежащий орган или органы Договаривающейся стороны выдают разрешения в соответствии с настоящим Протоколом в отношении предназначенных для сброса или, как предусмотрено в статье 8.2, сжигания в море отходов или других материалов:

1. погружаемых на ее территории; и

2. погружаемых на суда или летательные аппараты, зарегистрированные на ее территории или несущие ее флаг, если погрузка осуществляется на территории государства, не являющегося Договаривающейся стороной настоящего Протокола.

3. При выдаче разрешений надлежащий орган или органы соблюдают требования статьи 4 с учетом таких дополнительных критериев, мер и условий, которые они могут счесть относящимися к делу.

4. Каждая Договаривающаяся сторона непосредственно или через секретариат, созданный по региональному соглашению, представляет Организации и, где это необходимо, другим Договаривающимся сторонам:

1. информацию, указанную в пунктах 1.2 и 1.3.

2. сведений о принятых административных и законодательных мерах по осуществлению положений настоящего Протокола, включая краткое изложение мер по обеспечению выполнения, и

3. сведения об эффективности мер, упомянутых в пункте 4.2, и о любых проблемах, связанных с их применением.

Информация, упомянутая в пунктах 1.2 и 1.3, представляется па ежегодной основе. Информация, упомянутая в пунктах 4.2 и 4.3, представляется на регулярной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»