Недействующий

     

Проект N  401726-4

Вносится Думой Усть-Ордынского
     Бурятского автономного округа



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе
мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"

Статья 1

В абзаце втором статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 гола N 218-ФЗ "Об  общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст.1; 2001, N 7, ст. 611; 2002, N 28, ст. 2784; 2003, N 22, ст. 2065; 2004, N 12, ст. 1034, N 31, ст. 3227) слова "Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - 6" заменить словами "Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - 9".

Статья 2


Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в 2007 году осуществляется за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание мировых судей.

Статья 3


Настоящий Федеральный  закон ступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
     В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 1
Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве
судебных участков в субъектах Российской Федерации"



Федеральным законом  от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" для Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определено 6 мировых судей и соответствующие им количество судебных участков.

Статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской федерации" (с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2007 года) установлено, что судебные участки создаются из расчета численности на одном судебном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных  образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек  создается один судебный участок.

В соответствии с указанными федеральными законами Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 4 мая 2001 года N 30-ОЗ "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" с 1 января 2007 года не будет соответствовать критериям расчета количества судебных участков и должностей мировых судей.

Представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" устранит противоречие между федеральными законами "О мировых судьях в Российской Федерации" и "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", а также позволит привести в соответствие с федеральным законодательством Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа  от 4 мая 2001 года N 30-ОЗ "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе".

Для законодательного решения возникшей правовой проблемы необходимо увеличить число мировых судей и количество судебных участков в  Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на 3 и довести их общее количество до 9.

Расчет распределения дополнительной  численности мировых судей  Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в связи с принятым Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 36-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" прилагается*.

__________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



Дума Усть-Ордынского Бурятского
 автономного округа

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 193-П от 13 декабря 2006 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1
Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве
судебных участков в субъектах Российской Федерации"
,
вносимый Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Проектом предлагается увеличить число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе с 6 до 9.

Необходимость увеличения численности мировых судей мотивируется изменением, которое внесено в статью 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), вступившим в силу с 1 января 2007 года. Согласно ему судебные участки должны создаваться из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек (ранее от 15 до 30 тыс. человек). При этом неизменным сохраняется положение, при котором в административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок.

В соответствии с данными о численности населения в административно-территориальных образованиях, приведенными в пояснительной записке, количество судебных участков в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе может быть увеличено с 6 до 9.

Реализация федерального закона повлечет за собой дополнительные расходы из федерального бюджета.

Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона в 2007 году, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, выделенных на содержание мировых судей.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»