Недействующий

     

Проект N 378784-4


Вносится Саратовской областной Думой



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 1 Федерального закона
"Об общем числе мировых судей и количестве
судебных участков в субъектах Российской Федерации"

Статья 1


Внести в абзац второй статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст. 1; 2001, N 7, ст. 611; 2002, N 28, ст.2784; 2003, N 22, ст.2065; 2004, N 12, ст.1034; N 31, ст.3227) изменение, заменив слова "Саратовская область - 121" словами "Саратовская область - 142".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения  в
статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей
и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"


В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1999 года  N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" в Саратовской области Законом Саратовской области от 6 марта 2000 года N 18-ЗСО "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Саратовской области" созданы 121 должность мирового судьи и соответствующее количество судебных участков.

В ноябре 2000 года в Саратовской области был полностью сформирован институт мировой юстиции, в установленном законом порядке назначен 121 мировой судья.

Указанное число мировых судей было определено в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" из расчета средней численности населения по области на одном участке 22 тысячи человек.

В ЗАТО г.Шиханы Саратовской области и в Балтайском, Духовницком, Воскресенском, Турковском районах Саратовской области, в каждом из которых численность населения составляла менее 15 тысяч человек, было образовано по одному судебному участку.

Согласно данным Саратовского областного комитета государственной статистики численность населения Саратовской области на 1 января 2006 года составила 2625,7 тысячи человек.

В соответствии с Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 36-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2007 года, судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Анализ работы мировых судей за последние три года показывает, что происходит постоянное увеличение их нагрузки. В среднем ежегодно количество судебных дел, рассмотренных мировыми судьями, увеличивается на 15-20 процентов.

В 2005 году мировыми судьями в Саратовской области рассмотрено свыше 95 тысяч гражданских, 80 тысяч административных и 8 тысяч уголовных дел.

Мировой судья в Саратовской области в среднем ежемесячно рассматривает 75 гражданских, 64 административных и 6 уголовных дел, а всего 145 дел. На некоторых судебных участках служебная нагрузка мировых судей в семь-десять раз превышает указанную выше среднюю нагрузку по Саратовской области.

На основании изложенного для надлежащего отправления правосудия необходимо определить общее число мировых судей и количество судебных участков в Саратовской области из расчета численности населения на одном участке 19 тысяч человек и с учетом численности населения в отдельных административно-территориальных образованиях менее 15 тысяч человек.

Таким образом, необходимо увеличить число мировых судей на 21 единицу и довести количество мировых судей в Саратовской области до 142.

     

     

Саратовская областная Дума
Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 07-1631 от 23 октября 2006 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1
Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве
судебных участков в субъектах Российской Федерации"
, вносимый
в Государственную Думу Саратовской областной Думой



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается увеличить число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Саратовской области с 121 до 142.

Необходимость увеличения численности мировых судей мотивируется высокой нагрузкой на мировых судей, не обеспечивающей надлежащее выполнение задач судопроизводства и не позволяющей в полной мере обеспечить судебной защитой население Саратовской области.

Однако при этом не учитывается, что Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) не предусматривает высокую нагрузку в качестве основания для увеличения числа мировых судей.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона с 1 января 2006 г. судебные участки должны создаваться из расчета численности населения в судебном районе на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. При этом неизменным сохраняется положение, при котором в административно-территориальных образованиях (входящих в судебный район) с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один участок.

С учетом этого и в соответствии с данными о численности населения в административно-территориальных образованиях (входящих в судебные районы) количество судебных участков в Саратовской области может быть увеличено с 121 до 133.

В этой связи в статье 1 проекта слова "Саратовская область - 142" следует заменить словами "Саратовская область - 133".

Реализация федерального закона повлечет за собой дополнительные расходы из федерального бюджета. По расчетам Минфина России, расходы в 2007 г., связанные с его реализацией, составят 12005,9 тыс. рублей.

Финансирование этих расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона в 2007 г. будет осуществляться за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделенных на содержание мировых судей.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации поддерживает принятие данного законопроекта с учетом высказанного предложения.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»