Недействующий

     

Проект N 400044-4

Внесен законодательным
(представительным) органом
государственной власти
Волгоградской области -
Волгоградской областной Думой

     
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"



Статья 1.


Внести в статью 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст.3822) следующие изменения:

1) часть 1 дополнить предложением следующего содержания:

"Размер платежей в порядке самообложения граждан не может превышать 200 рублей в год в расчете на одного жителя муниципального образования.";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан могут решаться на местном референдуме (сходе граждан) или решением представительных органов местного самоуправления.";

3) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. При исполнении поручений на перечисление в бюджет разовых платежей, указанных в части 1 настоящей статьи, плата за обслуживание банками не взимается.".

Статья 2.


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 56 Федерального закона "Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации"



Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан с целью уточнения механизма реализации положений о введении и использовании средств самообложения граждан, предназначенных для решения конкретных вопросов местного значения.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) органам местного самоуправления передан большой объем полномочий по решению вопросов местного значения. Однако в местных бюджетах средств для исполнения переданных им полномочий крайне недостаточно. Введение и использование средств самообложения граждан крайне затруднительно в связи с тем, что в соответствии со статьей 56 Федерального закона вопросы о введении и использовании разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Проведение референдума - достаточно трудоемкий процесс, который требует значительных финансовых затрат, в связи с чем норма, изложенная в статье 56 Федерального закона, в большинстве муниципальных образований не реализуется. Кроме того, принятие решения в форме референдума может повлечь дополнительные расходы в случае недостаточной явки жителей муниципального образования.

В предлагаемой редакции части второй статьи 56 Федерального закона содержится указание на то, что вопросы введения и использования разовых платежей при самообложении граждан могут решаться не только на местном референдуме, но и представительным органом муниципального образования. Данная норма позволит в отдельных случаях не проводить местный референдум, снизив при этом расходы, покрываемые за счет местных бюджетов, а делегировать полномочия по введению самообложения граждан представительному органу муниципального образования.

Кроме того, учитывая разные экономические возможности граждан, законопроектом предлагается установить ограничения на годовую величину разовых платежей, взимаемых в виде средств самообложения граждан, предельный размер которых составит 200 рублей в год в расчете на одного жителя муниципального образования.

Также с целью исключения дополнительных расходов граждан предлагается дополнить статью 56 Федерального закона частью 3, в которой установить, что банки, при исполнении поручений на перечисление в бюджет разовых платежей в порядке самообложения граждан, плату за обслуживание не взимают (по аналогии с исполнением поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов, закрепленных статьей 60 Налогового кодекса Российской Федерации).

Реализация предложенного законопроекта позволит в полной мере соблюсти основные принципы самообложения граждан, а также обеспечит практическое применение норм Федерального закона.

И.о. председателя
Волгоградской областной Думы
А.В.Бакулин

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»