Недействующий

Проект N 388150-4

Вносится депутатами
Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий

     

Статья 1



Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.14) следующие изменения:

1) пункт 4 статьи 2 после слова "строительство" дополнить словами ", в том числе создают необходимые благоприятные условия для осуществления малоэтажного жилищного строительства гражданами, а также различными формами некоммерческих объединений граждан в жилищной сфере, иными организациями";

2) в части 1 статьи 4:

а) пункт 3 после слова "помещений" дополнить словами "в многоквартирном доме, а также общим имуществом собственников земельных участков, расположенных в пределах территории, границы которой являлись границами земельного участка, ранее предоставленного (приобретенного) под его комплексное освоение в целях малоэтажного жилищного строительства либо в пределах которого осуществлялось формирование такой территории (далее - территория малоэтажной жилищной застройки)";

б) пункт 8 после слова "домами" дополнить словами ", территориями малоэтажной жилищной застройки";

в) пункт 9 после слова "жилья" дополнить словами "кооперативов малоэтажного жилья, товариществ индивидуальных застройщиков,";

3) пункт 5 статьи 10 после слова "кооперативах" дополнить словами ", кооперативов малоэтажного жилья";

4) в статье 12:

а) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) определение порядка организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, кооперативов малоэтажного жилья, определение правового положения членов таких кооперативов, в том числе порядка предоставления им жилых помещений такими кооперативами;";

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) определение порядка организации и деятельности товариществ собственников жилья, товариществ индивидуальных застройщиков, определение правового положения членов таких товариществ;";

5) в части 5 статьи 110:

а) первое предложение после слова "соответствии с" дополнить словами "настоящим Кодексом или";

б) предложение второе исключить;

6) в пункте 4 части 2 статьи 153:

а) после слова "кооператива" дополнить словами ", кооператива малоэтажного жилья";

б) слово "жилищным" заменить словом "таким";

7) пункт 3 части 2 статьи 159 после слова "кооперативов" дополнить словами ", кооперативов малоэтажного жилья";

8) часть 1 статьи 56 дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

"7) предусмотренном частью 13 статьи 173 настоящего Кодекса.";

9) пункт 2 статьи 136 признать утратившим силу;

10) дополнить разделом IX следующего содержания:

"Раздел IX. Управление территорией малоэтажной жилищной застройки

     
Глава 15. Общее имущество собственников земельных участков, расположенных
 в пределах территории малоэтажной жилищной застройки.
Общее собрание таких собственников

     
Статья 166. Право собственности на общее имущество собственников земельных
 участков, расположенныхв пределах территории малоэтажной жилищной застройки



1. Общее имущество собственников земельных участков, расположенных в пределах территории малоэтажной жилищной застройки (далее - общее имущество в малоэтажной жилищной застройке) - имущественный комплекс, составляющий инфраструктуру территории малоэтажной жилищной застройки (в том числе земельные участки), предназначенный для обеспечения в пределах территории этой застройки потребностей указанных собственников в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

2. Расположенное на территории малоэтажной жилищной застройки механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование, подключенное к сетям общего пользования, является общим имуществом в этой застройке, начиная от общего распределительного узла, расположенного на такой территории, если соглашением с организацией, являющейся собственником сетей общего пользовании, не заключено соглашение, предусматривающее, что сеть общего пользования распространяется до распределительного узла с каждым потребителем на указанной территории.

3. Общее имущество в малоэтажной жилищной застройке принадлежит собственникам земельных участков, расположенных в пределах территории этой застройки (далее - собственники в малоэтажной жилищной застройке), на праве общей долевой собственности, если иное не установлено настоящим Кодексом, иным федеральным законом.

4. Собственники в малоэтажной жилищной застройке несут бремя расходов на содержание общего имущества в этой застройке. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, бремя которых несет собственник в этой застройке, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в такой застройке.

5. К отношениям собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории малоэтажной жилищной застройки, применяются правила, предусмотренные главой 6 настоящего Кодекса.

Статья 167. Правовой режим доли в праве общей собственности на общее имущество
 собственников в малоэтажной жилищной застройке


1. Доля каждого собственника в малоэтажной жилищной застройке в праве общей собственности на общее имущество в этой застройке пропорциональна размеру площади принадлежащих ему земельных участков, расположенных на территории этой застройки.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке собственника в этой застройке следует судьбе права собственности на земельный участок, принадлежащий такому собственнику, и соответственно при приобретении в собственность земельного участка в малоэтажной жилищной застройке к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в этой застройке. Правила настоящей части применяются независимо от наличия и содержания положений, касающихся перехода прав на долю в праве общей собственности на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке в договорах, являющихся основанием для перехода прав на земельный участок, расположенный в пределах территории этой застройки.

3. При переходе права собственности на земельный участок в малоэтажной жилищной застройке доля в праве общей собственности на общее имущество в этой застройке нового собственника такого участка равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник в малоэтажной жилищной застройке не вправе:

1) осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на принадлежащий ему земельный участок.

5. Собственник в малоэтажной жилищной застройке не вправе отчуждать земельный участок без одновременного отчуждения жилого помещения, расположенного в пределах такого участка, а также совершать иные действия, влекущие за собой отчуждение этого участка отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 168. Осуществление прав на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке


1. Собственники в малоэтажной жилищной застройке владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в этой застройке в пределах, установленных настоящим Кодексом, гражданским, земельным законодательством.

2. Отчуждение объектов общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, совершение иных действий, влекущих за собой уменьшение общего имущества в такой застройке, допускается только с согласия всех собственников в этой застройке при том условии, что использование принадлежащего любому из таких собственников земельного участка может быть обеспечено и при уменьшении размера общего имущества в этой застройке.

3. По решению собственников в малоэтажной жилищной застройке, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в этой застройке могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы любого из указанных собственников либо на такую передачу в пользование получено согласие данного собственника.

4. Собственник в малоэтажной жилищной застройке при приобретении в собственность земельного участка, смежного с принадлежащим ему на праве собственности земельным участком в малоэтажной жилищной застройке, вправе объединить эти участки в один участок на условиях и в порядке, установленных законодательством, без согласия на это собственников других земельных участков в этой застройке.

5. Границы между земельными участками в малоэтажной жилищной застройке могут быть изменены или эти участки могут быть разделены на два и более земельных участков без согласия собственников других земельных участков в малоэтажной жилищной застройке в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой уменьшение или увеличение общего имущества в малоэтажной жилищной застройке. Если подобные изменение или раздел влекут за собой уменьшение общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, то должно быть получено согласие на это всех собственников в этой застройке. Подобные изменение или раздел, которые влекут за собой увеличение общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, может осуществляться на основании соответствующего решения общего собрания собственников в этой застройке.

6. В целях обслуживания объектов общего имущества в малоэтажной жилищной застройке собственники в такой застройке обязаны обеспечивать доступ к данным объектам через принадлежащее им имущество, если иной способ доступа к данным объектам невозможен. Вопрос о возмещении возможных убытков, возникающих в связи с этим, решается общим собранием собственников в малоэтажной жилищной застройке или судом. О предстоящих работах по обслуживанию объектов общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, для осуществления которых необходимо обеспечение указанного доступа, соответствующие собственники уведомляются заблаговременно, в порядке, установленном общим собранием собственников в этой застройке. В случае аварии или иных обстоятельств, требующих незамедлительного доступа к объектам общего имущества в малоэтажной жилищной застройке, в целях предотвращения возможного причинения вреда жизни, здоровья и имуществу других граждан, соответствующие собственники обязаны незамедлительно предоставить доступ к данным объектам.

7. Полномочия по осуществлению прав на общее имущество в малоэтажной жилищной застройке, в том числе по содержанию и управлению таким имуществом, могут осуществляться от имени собственников в этой застройке определенным решением общего собрания собственников в этой застройке лицом в пределах и на условиях, установленных таким решением и в определенных настоящим Кодексом законом случаях договором, либо такие полномочия может осуществлять созданная собственниками в этой застройке организация, предусмотренная настоящим Кодексом. Указанному лицу либо организации переходит право представительства от имени собственников в соответствующей малоэтажной жилищной застройке по вопросам осуществления указанных полномочий.

8. С согласия всех собственников в малоэтажной жилищной застройке свободное от обязательств общее имущество в такой застройке, территория которой расположена в пределах границ населенного пункта, может быть безвозмездно передано в собственность соответствующего муниципального образования. После такой передачи положения настоящего раздела относительно прав на указанное имущество и управления данным имуществом не применяются. Земельные участки, ранее входившие в состав указанного общего имущества, являются земельными участками общего пользования (территориями общего пользования).

Статья 169. Общее собрание собственников
в малоэтажной жилищной застройке


1. Собственники в малоэтажной жилищной застройке реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в этой застройке, в том числе по управлению входящими в состав такого имущества объектами, путем принятия в установленном настоящим Кодексом порядке решений на их общем собрании.

2. Собственники в малоэтажной жилищной застройке обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание таких собственников. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников в малоэтажной жилищной застройке. Внеочередное общее собрание собственников в малоэтажной жилищной застройке может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников в малоэтажной жилищной застройке правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники земельных участков в этой застройке или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников в малоэтажной жилищной застройке, обязан сообщить собственникам в малоэтажной жилищной застройке о проведении такого собрания не позднее десяти дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке должно быть направлено каждому собственнику земельного участка в этой застройке заказным письмом, если решением общего собрания не предусмотрен иной способ уведомления.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или, если данное собрание проводится в форме заочного голосования, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Если иное не установлено настоящим Кодексом решения общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников в этой застройке, за исключением вопросов, для принятия решений по которым в соответствии с решением общего собрания собственников в этой застройке требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в этой застройке. Решение общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке об утверждении перечня вопросов, для принятия решений по которым требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в этой застройке, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в этой застройке.

7. Решения общего собрания собственников в малоэтажной жилищной застройке оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием таких собственников. Данные протоколы хранятся в месте или по адресу, которые определены решением этого собрания.

8. Общее собрание собственников в малоэтажной жилищной застройке не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

9. Правом голосования на общем собрании собственников в малоэтажной жилищной застройке по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники земельных участков, расположенных в пределах территории этой застройки. Голосование на общем собрании собственников в малоэтажной жилищной застройке осуществляется собственником в этой застройке как лично, так и через своего представителя. Представитель такого собственника на общем собрании собственников в малоэтажной жилищной застройке действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

10. Количество голосов, которым обладает каждый собственник в малоэтажной жилищной застройке на общем собрании собственников в этой застройке, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этой застройке.

11. Решения, принятые общим собранием собственников в малоэтажной жилищной застройке, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников в этой застройке в порядке, определенном решением общего собрания собственников в этой застройке, не позднее чем через десять рабочих дней со дня принятия этих решений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»