ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2007 года N 599


Об организации работы по проведению аттестации федеральных государственных
гражданских служащих
Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии


В целях обеспечения эффективности государственной гражданской службы и повышения профессионального уровня гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" и от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)"

приказываю:

1. Поручить Аттестационной комиссии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 мая 2005 года N 621 "Об образовании Аттестационной комиссии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии", проводить аттестацию, а также квалификационный экзамен и оценку знаний, навыков и умений (профессионального уровня) федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и заместителей руководителей межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

2. Утвердить прилагаемый Порядок работы Аттестационной комиссии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

3. Руководителям (и.о. руководителей) межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в срок до 20 марта 2007 года:

утвердить состав Аттестационной комиссии в каждом межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

разработать и утвердить Порядок работы Аттестационной комиссии по аттестации федеральных государственных гражданских служащих в каждом межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

4. Управлению делами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии:

ежегодно составлять графики проведения аттестации (включая внеочередную аттестацию) федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и заместителей руководителей межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и представлять их на утверждение Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

готовить списки федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и заместителей руководителей межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, подлежащих аттестации;

5. Начальникам управлений центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на каждого подлежащего аттестации федерального государственного гражданского служащего, а руководителям (и.о. руководителей) межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - на заместителя руководителя, подлежащего аттестации, не позднее, чем за две недели до начала аттестации, направлять в Аттестационную комиссию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период.

6. В межрегиональных территориальных управлениях Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии работу по подготовке графиков проведения аттестации (включая внеочередную аттестацию) федеральных государственных гражданских служащих и составлению списков федеральных государственных гражданских служащих, подлежащих аттестации, возложить на кадровые службы межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Установить, что отзывы на каждого подлежащего аттестации федерального государственного гражданского служащего об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период готовят начальники структурных подразделений межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и представляют в Аттестационную комиссию межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

7. Руководителям (и.о. руководителей) межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии включить в состав Аттестационных комиссий работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Управлением территориальных органов и региональных программ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

8. Управлению делами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии готовить проекты приказов о решениях, принятых по результатам проведения аттестации федеральных государственных гражданских служащих, в течение 20 дней после даты проведения их аттестации.

9. Руководителям (и.о. руководителей) межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии издавать приказы о решениях, принятых по результатам проведения аттестации федеральных государственных гражданских служащих межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не позднее одного месяца после проведения их аттестации, копии приказов о принятых решениях представлять в Управление территориальных органов и региональных программ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в течение двух недель после их издания.

10. Оплату труда участвующим в работе Аттестационных комиссий независимым экспертам по аттестации федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществлять в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2005 N 509 "О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых федеральными государственными органами" на основе заключаемых с ними договоров.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутикова.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 12 марта 2007 года N 599

     

ПОРЯДОК
работы Аттестационной комиссии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

     

I. Общие положения

1. Аттестация федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии проводится с целью определения их соответствия замещаемой должности гражданской службы на основе оценки профессиональной служебной деятельности каждого.

Аттестация призвана способствовать решению вопросов, связанных с прохождением гражданской службы в центральном аппарате и межрегиональных территориальных управлениях Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - МТУ) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

2. Аттестационная комиссия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Аттестационная комиссия) в своей деятельности по аттестации государственных гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" и настоящим Порядком.

3. Работа Аттестационной комиссии осуществляется в соответствии с графиком проведения аттестации (квалификационного экзамена) федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - график), который ежегодно разрабатывается Управлением делами и утверждается приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (приложение 1).

В графике проведения аттестации указывается:

а) наименование подразделения, в котором проводится аттестация;

б) список федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), подлежащих аттестации;

в) дата, время и место проведения аттестации;

г) дата представления в Аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление.

II. Подготовка заседания Аттестационной комиссии по проведению аттестации

4. Утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Федеральное агентство) график проведения аттестации не менее чем за месяц до начала аттестации направляется в установленном порядке начальникам управлений центрального аппарата Федерального агентства, которые знакомят с ним каждого подлежащего аттестации гражданского служащего.

5. Сроки, предусмотренные в графике проведения аттестации, могут изменяться председателем Аттестационной комиссии с разрешения Руководителя Федерального агентства.

6. В целях своевременной и качественной организации заседания Аттестационной комиссии начальник управления центрального аппарата Федерального агентства, гражданский служащий которого подлежит аттестации, не позднее, чем за две недели до начала аттестации представляет в Аттестационную комиссию отзыв об исполнении гражданским служащим, подлежащим аттестации, должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный начальником соответствующего управления (приложение 2).

На подлежащих аттестации начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства указанный отзыв представляется Управлением делами.

На подлежащих аттестации заместителей начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства указанный отзыв представляется начальником соответствующего управления.

На подлежащего аттестации заместителя руководителя МТУ отзыв представляется руководителем соответствующего МТУ.

Отзыв об исполнении должностных обязанностей:

начальником управления центрального аппарата Федерального агентства подписывает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства и утверждает Руководитель Федерального агентства;

начальником управления центрального аппарата Федерального агентства, находящегося в прямом подчинении Руководителя Федерального агентства, подписывает руководитель кадрового подразделения управления делами и утверждает Руководитель Федерального агентства;

заместителем начальника Управления центрального аппарата Федерального агентства подписывает начальник соответствующего Управления и утверждает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства;

заместителем руководителя МТУ подписывает руководитель соответствующего МТУ по согласованию с начальником Управления центрального аппарата Федерального агентства, осуществляющего общее руководство деятельностью МТУ, и утверждает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства.

7. К указанному отзыву прилагаются содержащиеся в годовых отчетах сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных проектах документов за аттестационный период, а также мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего (для начальников Управлений центрального аппарата Федерального агентства прилагаются содержащиеся в годовых отчетах сведения о деятельности Управления, возглавляемого подлежащим аттестации гражданским служащим, о выполненных поручениях и подготовленных проектах документов; для заместителей руководителей МТУ - прилагаются содержащиеся в годовых отчетах сведения о деятельности МТУ, о выполненных поручениях и подготовленных проектах документов по вопросам, находящимся в сфере их ведения).

8. При каждой последующей аттестации в Аттестационную комиссию представляется аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.

9. Кадровое подразделение Управления делами не менее чем за неделю до начала аттестации знакомит под роспись аттестуемого гражданского служащего с отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период.

10. После ознакомления с упомянутым отзывом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в Аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или соответствующую пояснительную записку.

11. Аттестации не подлежат гражданские служащие, проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года; достигшие возраста 60 лет; беременные женщины; сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.

12. Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.

     

III. Подготовка заседания Аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена

13. Квалификационный экзамен гражданских служащих и оценку их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (далее - квалификационный экзамен) Аттестационная комиссия проводит на основании приказа Руководителя Федерального агентства, подготавливаемого в установленном порядке отделом государственной службы и кадров.

Приказом утверждаются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список гражданских служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

14. Приказ Федерального агентства о предстоящей сдаче квалификационного экзамена не менее чем за месяц до его проведения в установленном порядке направляется начальникам управлений центрального аппарата Федерального агентства и МТУ (в случае сдачи квалификационного экзамена заместителем руководителя МТУ) для ознакомления под роспись экзаменуемых гражданских служащих.

15. Начальник управления центрального аппарата Федерального агентства, гражданский служащий которого должен сдавать квалификационный экзамен, а на заместителей руководителей МТУ - руководитель соответствующего МТУ, не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена направляет в Аттестационную комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) гражданского служащего, представляемого к сдаче квалификационного экзамена, и о возможности присвоения ему классного чина (приложение 3).

При присвоении классного чина:

начальнику управления центрального аппарата Федерального агентства указанный отзыв представляется Управлением делами;

заместителю начальника управления центрального аппарата Федерального агентства отзыв представляется начальником соответствующего управления;

заместителю руководителя МТУ отзыв представляется руководителем соответствующего МТУ.

Отзыв об исполнении должностных обязанностей:

начальником управления центрального аппарата Федерального агентства подписывает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства и утверждает Руководитель Федерального агентства;

начальником управления центрального аппарата Федерального агентства, находящегося в прямом подчинении Руководителя Федерального агентства, подписывает руководитель кадрового подразделения Управления делами и утверждает Руководитель Федерального агентства;

заместителем начальника управления центрального аппарата Федерального агентства подписывает начальник соответствующего управления и утверждает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства;

заместителем руководителя МТУ подписывает руководитель соответствующего МТУ по согласованию с начальником управления центрального аппарата Федерального агентства, осуществляющего общее руководство деятельностью МТУ, и утверждает курирующий заместитель Руководителя Федерального агентства.

16. Управление делами не позднее, чем за две недели до проведения квалификационного экзамена, должно ознакомить экзаменуемого гражданского служащего с указанным отзывом под роспись.

Отзыв экзаменуемому заместителю руководителя МТУ может быть направлен по месту его службы факсимильной связью.

17. Гражданский служащий вправе представить в Аттестационную комиссию заявление о своем несогласии с отзывом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»