Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2006 года N 192/1207-4

О нормативах технологического оборудования для участковых комиссий
при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Центризбиркома России от 31 мая 2007 года N 13/102-5
____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом "б" пункта 9 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить нормативы технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации (прилагаются).

2. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации обеспечить соблюдение нормативов технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
O.К.Застрожная

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 20 декабря 2006 года N 192/1207-4

     
НОРМАТИВЫ
технологического оборудования для участковых комиссий
при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации



Нормативы технологического оборудования устанавливают основные требования к кабинам, ящикам и специально оборудованным местам для тайного голосования.

Технологическое оборудование должно обеспечивать тайну голосования, исключая возможность визуального наблюдения за волеизъявлением избирателя, участника референдума.

N
п/п

Вид
технологического

Устанавливаемое количество единиц технологического
оборудования для участковых комиссий

оборудования

с числом избирателей, участников референдума до 1001

с числом избирателей, участников референдума от 1001 до 2001

с числом избирателей, участников референдума более 2000

1

Кабины для голосования

Не менее 1

Не менее 2

Не менее 3

2

Ящики для голосования (стационарные)

Не менее 1

Не менее 1

Не менее 2

Ящики для голосования (переносные)

*

*

________________

* Для голосования вне помещения участковая комиссия должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования. Количество переносных ящиков для голосования определяется решением участковой комиссии.


Кабина для голосования изготавливается высотой не менее 150 см от уровня пола и должна быть оборудована местом для заполнения бюллетеня (столиком, полкой, подставкой и т.п.), расположенным ниже верхнего края кабины не менее чем на 50 см, и снабжена шариковой ручкой.

Для обеспечения тайны волеизъявления избирателя, участника референдума кабина для голосования закрывается (драпируется) со всех сторон непрозрачным материалом и имеет с одной стороны шторки для входа и выхода из кабины.

Кабина для голосования должна быть достаточно свободной для размещения в ней избирателя, участника референдума (в случаях, предусмотренных законодательством о выборах и референдумах, - двух избирателей, участников референдума) и может состоять как из одной, так и из нескольких смежных, примыкающих друг к другу изолированных секций (многосекционная кабина).

В случае отсутствия кабин для голосования в помещении, где проводится голосование, устанавливаются специально оборудованные места для тайного голосования.

Специально оборудованные места для тайного голосования - это столики со стенками или перегородками, ширмы или иное аналогичное оборудование (высотой не менее 150 см от уровня пола и не менее 50 см от места для заполнения бюллетеня до верхнего уровня).

Размеры стационарных ящиков для голосования составляют от 50x50x95 до 60x60x105 см с прорезью для опускания заполненных бюллетеней по длине 22-25 и ширине 0,3-1,0 см, а размеры переносных ящиков для голосования - от 30x10x40 до 40x30x50 см при той же длине и ширине прорези для опускания заполненных бюллетеней. Вес переносных ящиков для голосования составляет не более 3 кг.

Стационарные и переносные ящики для голосования должны изготавливаться из прочного материала, при этом материал для изготовления переносных ящиков для голосования должен быть непромокаемым.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации, N 12, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»