УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росрегистрации
от 9 февраля 2007 года N 26

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по заполнению форм документов, представляемых в Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы, содержащих отчет о деятельности некоммерческой организации, сведения о персональном составе ее руководящих органов, документов, содержащих сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также заполнению форм документов, содержащих информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании

1. Общие положения



1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании и в соответствии с Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" (далее - постановление Правительства от 15.04.2006 N 212).

Настоящие Методические рекомендации разъясняют порядок заполнения форм документов, содержащих отчет о деятельности некоммерческой организации, сведения о персональном составе ее руководящих органов, документов, содержащих сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также форм документов, содержащих сведения об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, утвержденных постановлением Правительства от 15.04.2006 N 212.

2. Порядок заполнения отчета о деятельности некоммерческой организации и сведения о персональном составе ее руководящих органов
(форма N ОН0001)

2.1. Отчет о деятельности некоммерческой организации и сведения о персональном составе ее руководящих органов (форма N ОН0001) представляется некоммерческими организациями в органы Росрегистрации, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (подпункт "а" п.2 постановления Правительства от 15.04.2006 N 212).

2.2. Если сведения, включаемые в отчет, не умещаются на страницах, предусмотренных настоящей формой, заполняется необходимое количество страниц с нумерацией каждой из них. Отчет и приложение к нему заполняются от руки печатными буквами черной или синей ручкой, либо машинописным способом, либо заполняется с использованием компьютерной техники и распечатывается на печатающем устройстве компьютера. При отсутствии каких-либо сведений, предусмотренных настоящей формой, в соответствующих графах проставляется прочерк. Листы отчета и приложение к нему прошиваются, количество листов подтверждается подписью лица, имеющего право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности, назначенного (избранного) в установленном порядке, на обороте последнего листа на месте прошивки, и скрепляются печатью организации.

При представлении отчета по форме N ОН0001 обязательному заполнению подлежит лист А.

2.3. В адресной части указывается наименование территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации некоммерческой организации (далее - уполномоченный орган), в который представляется отчет.

В строке, следующей за наименованием, указывается год, за который представляются отчет о деятельности некоммерческой организации и сведения о персональном составе ее руководящих органов.

Строка "полное наименование некоммерческой организации" заполняется в соответствии с учредительными документами.

В строке "адрес (место нахождения) органа, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией", указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа некоммерческой организации.

В строке "наименование регистрирующего органа" указывается наименование налогового органа, выдавшего Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

ОГРН и дата регистрации заполняются на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо на основании Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года.

В строке "ИНН/КПП" указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) юридического лица, постановка на учет которого была осуществлена:

- до 10.04.2004 - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98, регистрационный N 1664);

- с 10.04.2004 - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован Минюстом России 24.03.2004, регистрационный N 5685).

2.4. В разделе 1 "основная деятельность в отчетном периоде (согласно цели и предмету деятельности, определенным учредительными документами)" отражается информация об основной деятельности в отчетном периоде согласно цели и предмету деятельности, определенным учредительными документами.

В пункте 1.1 указываются основные задачи, решавшиеся в течение отчетного периода.

В пункте 1.2 "виды регулярной деятельности" указываются виды деятельности, имеющие непрерывный характер в течение всего отчетного периода.

Пункт 1.3 заполняется при наличии программ (проектов), утвержденных высшим органом управления некоммерческой организации или постоянно действующим исполнительным органом управления, в том числе незавершенных на конец отчетного периода.

В подпунктах 1.3.1-1.3.5 отражается информация о программах (проектах), осуществленных в течение отчетного периода, в том числе о программах, не завершенных на конец отчетного периода:

в подпункте 1.3.1 указывается количество программ (проектов);

в подпункте 1.3.2 указывается наименование каждой программы (проекта);

в подпункте 1.3.3 указывается цель каждой программы (проекта);

в подпункте 1.3.4 указываются сроки начала и окончания основных мероприятий, в целях проведения которых необходимо получение разрешения либо уведомление соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления, и (или) выделение денежных средств, в том числе третьими лицами;

в подпункте 1.3.5 указывается общее количество и состав участников (например, студенты, субъекты малого бизнеса) для каждого мероприятия. При невозможности указания точного количества участников, указывается примерное количество.

В пункте 1.4 отражается информация о мероприятиях, не являющихся составной частью регулярной деятельности, а также не осуществляющихся в рамках реализации программы (проекта), в целях проведения которых требуется получение разрешения либо уведомление соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления и (или) выделение денежных средств, в том числе третьими лицами, т.е. информация об иных мероприятиях, направленных на достижение уставных целей и задач.

В данном пункте рекомендуется указывать наиболее значимые мероприятия, направленные на достижение уставных целей и задач.

В подпункте 1.4.1 пункта 1.4 указывается наименование каждого мероприятия.

В подпункте 1.4.2 указывается дата (сроки начала и окончания) проведения каждого мероприятия.

В подпункте 1.4.3 указывается общее количество и состав участников (например, студенты, субъекты малого бизнеса) для каждого мероприятия, при невозможности указания точного количества участников, указывается примерное количество.

Раздел 2 "Предпринимательская деятельность" заполняется в том случае, если некоммерческая организация наряду с основной деятельностью осуществляет предпринимательскую деятельность.

В пункте 2.1 отражаются направления предпринимательской деятельности: реализация товара, выполнение работ, оказание услуг с указанием вида товара, работ и услуг.

Пункт 2.2 заполняется в том случае, если некоммерческая организация осуществляет иные виды предпринимательской деятельности в рамках уставных целей.

Подпункт 2.2.1 отмечается знаком "V", если некоммерческая организация принимает участие в хозяйственных обществах.

подпункт 2.2.2 отмечается знаком "V", если некоммерческая организация осуществляет операции с ценными бумагами.

В подпункте 2.2.3 указываются иные виды деятельности, не подпадающие под определение подпунктов 2.2.1 и 2.2.2.

В разделе 3 "Источники формирования имущества" подпункты 3.1-3.10 отмечаются знаком "V" в соответствии с имеющимися в некоммерческой организации источниками формирования имущества.

В подпункте 3.11 указываются иные средства, иные доходы некоммерческой организации, не подпадающие под определение подпунктов 3.1-3.10.

В разделе 4 отражается информация об управлении деятельностью некоммерческой организации.

В пункте 4.1 отражаются сведения о проведении общих собраний (съездов, конференций), в зависимости от наименования высшего органа управления в соответствии с учредительными документами.

В подпункте 4.1.1 указывается количество участников (членов) некоммерческой организации на конец отчетного периода.

В подпункте 4.1.2 указывается количество проведенных общих собраний (съездов, конференций) за отчетный период.

В подпункте 4.1.3 указывается дата проведения последнего общего собрания (съезда, конференции) в отчетном периоде.

При заполнении пункта 4.2 пункт 4.1 не заполняется.

В пункте 4.2 отражается информация об ином высшем органе управления, с указанием его наименования и количественного состава. В этом случае пункт 4.1 не заполняется.

Пункт 4.3 заполняется при наличии в некоммерческой организации постоянно действующего коллегиального органа, при этом указывается его наименование и количественный состав. Заполняется в соответствии с учредительными документами.

В подпункте 4.3.1 указывается количество проведенных в отчетном периоде заседаний постоянно действующего коллегиального органа.

В подпункте 4.3.2 указывается дата проведения последнего заседания постоянно действующего коллегиального органа.

Пункт 4.4 заполняется при наличии в некоммерческой организации коллегиального исполнительного органа, при этом указывается его наименование и количественный состав. Заполняется в соответствии с учредительными документами.

В подпункте 4.4.1 указывается количество проведенных в отчетном периоде заседаний коллегиального исполнительного органа.

В подпункте 4.4.2 указывается дата проведения последнего заседания коллегиального исполнительного органа.

Пункт 4.5 заполняется при наличии в некоммерческой организации органа надзора (попечительского совета и т.п.), при этом указывается его наименование и количественный состав. Заполняется в соответствии с учредительными документами.

В подпункте 4.5.1 указывается количество проведенных в отчетном периоде заседаний органа надзора.

В подпункте 4.5.2 указывается дата проведения последнего заседания органа надзора.

В пункте 4.6 отражается информация об органе контроля (ревизионной комиссии и т.п.) некоммерческой организации, с указанием его наименования и количественного состава. Заполняется в соответствии с учредительными документами.

В подпункте 4.6.1 указывается количество проведенных в отчетном периоде заседаний органа контроля.

В подпункте 4.6.2 указывается дата проведения последнего заседания органа контроля.

Пункты 5.1-5.5 раздела 5 "Освещение деятельности" заполняются в том случае, если некоммерческая организация освещала свою деятельность в отчетном периоде в средствах массовой информации или иным образом.

Пункт 5.1 отмечается знаком "V", если деятельность освещалась на радио и телевидении.

Пункт 5.2 отмечается знаком "V", при наличии публикаций в периодических печатных изданиях (газетах, журналах и т.д.).

Пункт 5.3 отмечается знаком "V", при проведении некоммерческой организацией лекций, на которых освещалась информация о деятельности некоммерческой организации.

Пункт 5.4 отмечается знаком "V" в том случае, если информация о некоммерческой деятельности распространялась по сети Интернет.

В пункте 5.5 указываются иные способы (виды) распространения информации о деятельности некоммерческой организации.

Пункт 5.6. отмечается знаком "V" в том случае, если деятельность некоммерческой организации не освещалась.

2.5. Отчет о деятельности некоммерческой организации и сведения о персональном составе ее руководящих органов подписывает лицо, имеющее право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности, назначенное (избранное) в установленном порядке.

Лист А "Сведения о персональном составе руководящих органов некоммерческой организации"

2.6. В "Сведениях о персональном составе руководящих органов некоммерческой организации" (лист А) указывается информация о руководящем органе некоммерческой организации (постоянно действующий исполнительный орган, иной орган некоммерческой организации) в соответствии с учредительными документами.

Лист А заполняется отдельно для каждого руководящего органа, за исключением высшего руководящего органа, предусмотренного учредительными документами некоммерческой организации.

Если сведения, включенные в лист А, не умещаются на одной странице, заполняется необходимое количество страниц, с нумерацией каждой из них.

2.7. В строке, следующей за наименованием листа А, указывается полное наименование руководящего органа некоммерческой организации. Наименование руководящего органа указывается в соответствии с наименованием, указанным в учредительных документах некоммерческой организации.

В графе 1 указывается фамилия, имя, отчество каждого члена руководящего органа некоммерческой организации. В случае если членом руководящего органа является иностранный гражданин или лицо без гражданства, то фамилия, имя, отчество дополнительно указывается латинскими буквами на основании сведений, содержащихся в документе, установленном федеральным законом или признаваемом в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

В графе 2 указывается дата рождения члена руководящего органа некоммерческой организации. Для лиц, не достигших 18 лет, указывается основание (вид документа), подтверждающее приобретение полной дееспособности.

В графе 3 указывается гражданство. При отсутствии гражданства указывается - "лицо без гражданства".

В графе 4 отражаются вид и данные документа, удостоверяющего личность члена руководящего органа некоммерческой организации. Для иностранного гражданина или лица без гражданства указываются вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»