МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 марта 2007 года N 64

Об организации в Минпромэнерго России работ по отбору лизинговых
 проектов в области гражданского судостроения

(с изменениями на 9 ноября 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487.

____________________________________________________________________


В целях организации работы по доработке Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года, предусмотренной Перечнем поручений Президента Российской Федерации (N Пр-1911 от 2 ноября 2006 года), по итогам совещания по вопросам развития судостроительной промышленности, состоявшегося 1 ноября 2006 года,

приказываю:

1. Провести в срок до 1 июня 2007 года конкурс по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения.

3. Образовать Комиссию по проведению конкурса по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения (далее - Комиссия).

Назначить председателем Комиссии заместителя Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Мантурова Д.В.

(Пункт в редакции приказа Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487 - см. предыдущую редакцию)

4. Председателю Комиссии в 2-недельный срок представить на утверждение предложения по ее персональному составу.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Б.Христенко

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромэнерго России
от 9 марта 2007 года N 64

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения конкурса по отбору лизинговых проектов
в области гражданского судостроения

(с изменениями на 9 ноября 2007 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения (далее - конкурс).

2. Объектами конкурса являются лизинговые проекты, предусматривающие предоставление на условиях финансовой аренды (лизинга) отечественным судоходным компаниям, гражданских судов, построенных на территории Российской Федерации.

3. Целью конкурса является выбор лизинговых проектов гражданских судов с целью последующего предоставления в установленном порядке предложений в проект федерального бюджета на период 2008-2010 годов по государственной поддержке указанных проектов за счет средств федерального бюджета, исходя из государственных интересов и возможностей федерального бюджета.

4. Конкурс проводится Комиссией по проведению конкурса по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения (далее - Комиссия).

5. Настоящее Положение определяет этапы и условия организации и проведения конкурса, соответствующие функции Комиссии, права и обязанности организаторов и участников конкурса, основные требования к конкурсной документации и конкурсным предложениям, процедуру рассмотрения этих предложений, а также оформления результатов конкурсов.

II. Условия участия в конкурсе

1. К участию в конкурсе допускаются следующие лизинговые проекты:

а) инициатором которых являются лизинговые компании, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе, предоставившие все документы в соответствии со списком документов, указанным в приложении, и в надлежащем порядке оформившие их;

б) лизингополучателями по которым являются резиденты Российской Федерации.

2. Инициатор лизингового проекта должен иметь удовлетворительную структуру баланса, определяемую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства" (с изменениями от 3 декабря 2004 года, 5 декабря 2005 года, 22 мая 2006 года).

III. Требования, предъявляемые к лизинговому проекту

1. К рассмотрению принимаются лизинговые проекты, целью которых является приобретение гражданских судов с целью их предоставления резидентами Российской Федерации на условиях финансовой аренды (лизинга).

2. Лизинговый проект должен иметь положительную величину чистого дисконтированного дохода в расчетный период.

Чистый дисконтированный доход определяется путем сложения за все годы дисконтированных показателей чистой (после вычета налогов) прибыли и амортизации и вычитания из полученной суммы объема инвестиций, предназначенных на реализацию данного проекта.

IV. Критерии отбора лизинговых проектов

1. Основными критериями отбора лизинговых проектов являются следующие:

а) доля собственных средств инициатора лизингового проекта в объеме совокупных инвестиций, необходимых для реализации проекта;

б) доля государства в уставном капитале инициатора лизингового проекта;

в) экономический эффект от реализации лизингового проекта: отношение суммы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета к объему денежных средств, получаемых бюджетами всех уровней, и внебюджетными фондами в результате реализации лизингового проекта;

г) количество и тип приобретаемых инициатором лизингового проекта гражданских судов и предоставляемых резидентам Российской Федерации на условиях финансовой аренды (лизинга).

V. Конкурсная комиссия

1. Состав Комиссии утверждается приказом Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

2. В состав Комиссии на постоянной основе с правом решающего голоса входят представители Минэкономразвития России, Минфина России, Минпромэнерго России, Минтранса России и Минсельхоза России.

3. В соответствии с настоящим Положением Комиссия:

а) принимает в соответствии с условиями участия в конкурсе решения о допуске (об отказе в допуске) инициатора лизингового проекта к участию в конкурсе и оформляет протокол об определении участников конкурса (перечень лизинговых проектов);

б) разрабатывает систему начисления баллов по каждому критерию отбора лизингового проекта и определяет минимально необходимую сумму баллов;

в) рассматривает заявки инициаторов лизингового проекта и другие документы, представленные ими на Комиссию;

г) начисляет по утвержденной системе баллы по каждому критерию отбора лизингового проекта и ранжирует лизинговые проекты по сумме набранных баллов;

д) оформляет протокол об итогах конкурса, в котором в обязательном порядке указываются:

- список присутствующих на заседании членов Комиссии;

- список лизинговых проектов участников конкурса с указанием количества набранных ими баллов по лизинговому проекту;

- лизинговый проект - победитель конкурса с указанием количества набранных ими баллов по лизинговому проекту.

4. Комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов - голос председателя Комиссии является решающим. Каждый член Комиссии имеет один голос.

5. Решения Комиссии правомочны, если на заседании присутствует не менее двух третей от количества ее членов.

6. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии, а также всеми членами Комиссии и победителем Конкурса.

7. График проведения конкурсов определяется Комиссией самостоятельно. Организация работы Комиссии возлагается на Департамент государственной промышленной политики Минпромэнерго России (пункт в редакции приказа Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487 - см. предыдущую редакцию).

VI. Процедура объявления конкурса

1. Комиссия доводит информацию о проведении конкурса посредством публикации не менее чем в одном периодическом издании, не менее чем за 45 дней до окончания приема заявок.

2. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

а) наименование и адрес организатора конкурса;

б) время и место проведения конкурса;

в) предмет, условия проведения и участия в конкурсе;

г) место, срок и порядок предоставления заявок от инициаторов лизинговых проектов на участие в конкурсе.

3. Датой проведения конкурса является дата, указанная в объявлении, опубликованном Комиссией в средствах массовой информации. Дата поступления документов от инициатора проекта на участие в конкурсе определяется датой его регистрации. Прием лизинговых проектов заканчивается в установленный день и час, указанные в объявлении. Документы от инициатора проекта, поступившие после установленного срока, Комиссией не рассматриваются.

VII. Процедура проведения конкурса

1. Поступающие в адрес Комиссии документы по объявленному конкурсу согласно списку, указанному в приложении, направляются в Департамент государственной промышленной политики (пункт в редакции приказа Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487 - см. предыдущую редакцию).

2. Департамент государственной промышленной политики принимает документы по описи и в 3-дневный срок осуществляет проверку предоставленных документов на соответствие требованиям (см. приложение) и настоящего Положения. В случае соответствия документов требованиям (см. приложение) и настоящего Положения, Департамент государственной промышленной политики регистрирует их как представленные на конкурс. В противном случае документы возвращаются инициатору лизингового проекта (пункт в редакции приказа Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487 - см. предыдущую редакцию).

3. Департамент государственной промышленной политики в 5-дневный срок после окончания срока приема лизинговых проектов на конкурс оформляет протокол об итогах приема заявок, который предоставляется на рассмотрение Комиссии (пункт в редакции приказа Минпромэнерго России от 9 ноября 2007 года N 487 - см. предыдущую редакцию).

4. Рассмотрение Комиссией предоставленных на конкурс лизинговых проектов и предварительных заключений, в соответствии с протоколом об итогах приема заявок, проводится в течение 30 дней с момента окончания срока предоставления лизинговых проектов на конкурс.

6. Комиссия в установленный срок производит рассмотрение предложенных лизинговых проектов в порядке даты их регистрации и начисляет каждому из них баллы по утвержденной системе.

8. Победителями конкурса признаются лизинговые проекты, набравшие наибольшую сумму баллов.

9. В случае, если лизинговые проекты получили одинаковое количество баллов, предпочтение получает лизинговый проект, в котором инициатор лизингового проекта направляет в долевом отношении больший объем собственных средств по отношению с привлеченными (заемными) средствами.

VIII. Заключительные положения

1. Протокол об итогах конкурса оформляется в 2 экземплярах, подписывается присутствующими на заседании членами Комиссии и победителем Конкурса в день подведения итогов конкурса.

2. На основании утвержденного протокола об итогах конкурса Минпромэнерго России в двухнедельный срок со дня его утверждения подготавливает соответствующее предложения о лизинговых компаниях, проекты которых признаны победителями конкурса, и направляет их в установленном порядке для формирования проекта федерального бюджета на 2008-2010 годы.

3. Уведомление о признании инициатора лизингового проекта победителем конкурса выдается инициатору лизингового проекта или его уполномоченному представителю под расписку либо высылается ему по почте заказным письмом не позднее 3 дней после утверждения протокола об итогах конкурса.

4. Комиссия не принимает претензий от участников Конкурса и не несет имущественной или иной ответственности перед ними при объявлении конкурса несостоявшимся.

5. Члены Комиссии не могут рассматривать заявки, в которых они имеют личные интересы.

Приложение
к Положению о порядке проведения
конкурса по отбору лизинговых проектов
в области гражданского судостроения

     
СПИСОК
документов, необходимых для участия в конкурсе по отбору лизинговых
проектов в области гражданского судостроения



1. Официальная заявка инициатора лизингового проекта о рассмотрении лизингового проекта с указанием предполагаемой формы, видов и объемов государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на имя председателя Комиссии.

2. Технико-экономическое обоснование лизингового проекта, включая его бизнес-план.

3. Анкеты инициатора лизингового проекта, включающие в себя сведения о наименовании организации, ее организационно-правовой форме, руководителе и других лицах, ответственных за реализацию лизингового проекта, адресе, почтовых реквизитах, номерах телефонов, факсе и адресе электронной почты.

4. Копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации инициатора лизингового проекта в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом).

5. Справка о постановке инициатора на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

6. Бухгалтерская отчетность инициатора лизингового проекта за два последних финансовых года (формы 1-5) и на последнюю отчетную дату текущего года (формы 1, 2).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

         

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»