ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2007 года N 257-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в создании
и деятельности общества с ограниченной ответственностью
"Узбекско-Российское совместное предприятие "УЗРОСАВИА"


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" одобрить представленный Минпромэнерго России согласованный с Минобороны России, МИДом России, Минэкономразвития России, Минфином России, Минюстом России, СВР России, ФСБ России и предварительно проработанный с Узбекистанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в создании и деятельности общества с ограниченной ответственностью "Узбекско-Российское совместное предприятие "УЗРОСАВИА" (прилагается).

Поручить Роспрому провести совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти переговоры с Узбекистанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Узбекистан о сотрудничестве в создании и деятельности
общества с ограниченной ответственностью "Узбекско-Российское
совместное предприятие "УЗРОСАВИА"

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 30 мая 1992 г., Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 26 января 1994 г., Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о принципах взаимного технического и материального обеспечения их вооруженных сил от 2 марта 1994 г., Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о военно-техническом сотрудничестве от 27 июля 1995 г., Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о контроле за качеством продукции, поставляемой для Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Узбекистан, от 27 июля 1995 г., Договором между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях от 11 декабря 1999 г., Договором о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 г., Договором о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 14 ноября 2005 г.,

стремясь сохранять и развивать традиционно сложившиеся научно-технические, производственные, торговые и финансовые связи между российскими и узбекистанскими предприятиями и организациями,

учитывая важность дальнейшей интеграции и более эффективного использования производственного, научно-технического и инвестиционного потенциала, а также высокий уровень кооперационных связей промышленных комплексов России и Узбекистана,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны содействуют созданию узбекско-российского совместного предприятия по ремонту вертолетов типов Ми-8, Ми-24 и их модификаций на базе Чирчикского авиационного ремонтно-механического завода - дочернего предприятия Государственно-акционерного общества "Ташкентское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова" (далее предприятие) в соответствии с учредительным договором (с местонахождением и регистрацией в г. Чирчик, Ташкентская область, Республика Узбекистан).

Предприятие создается для осуществления коммерческой деятельности по проведению ремонта вертолетов типов Ми-8, Ми-24 и их модификаций преимущественно в интересах Вооруженных Сил Республики Узбекистан, а также по согласованию Сторон - в интересах других государств.

Предприятие приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации в Республике Узбекистан. Оно вправе от своего имени заключать договоры (контракты), приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах.

Предприятие осуществляет основную уставную деятельность после оформления лицензии на выполнение указанных работ (услуг) и сертификации уполномоченными организациями системы качества производственно-технической базы предприятия.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством Республики Узбекистан, учредительным договором и уставом предприятия, а также международными договорами государств Сторон.

Статья 2

Уполномоченными органами Сторон по выполнению положений настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Федеральное агентство по промышленности;

с Узбекистанской Стороны - Министерство экономики Республики Узбекистан и Министерство обороны Республики Узбекистан.

Статья 3

В создании предприятия участвуют:

с Российской Стороны - открытое акционерное общество "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром", федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт", исходя из того, что доля российских организаций в уставном капитале предприятия должна быть не менее 51 процента;

с Узбекистанской Стороны - Государственно-акционерное общество "Ташкентское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова" и Государственное предприятие "Узмахсусимпекс".

Регистрация и лицензирование деятельности предприятия осуществляется Узбекистанской Стороной в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

Стороны не несут ответственности по обязательствам предприятия. Участники предприятия не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Статья 4

Поставка сырья, материалов, специальных комплектующих изделий, ремонтно-технической документации, необходимых для проведения ремонта вертолетов типов Ми-8, Ми-24 и их модификаций, осуществляется в порядке, предусмотренном Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 26 января 1994 г.

Статья 5

Стороны обеспечивают охрану прав на результаты интеллектуальной деятельности, переданные Сторонами друг другу, а также полученные в ходе реализации настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством государств Сторон и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон.

Порядок распределения прав и использования результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках настоящего Соглашения, определяется отдельным соглашением.

Статья 6

Узбекистанская Сторона обязуется:

не передавать третьим сторонам полученные и (или) используемые в рамках настоящего Соглашения результаты интеллектуальной деятельности без письменного согласия Российской Стороны;

использовать техническую документацию по ремонту вертолетов типов Ми-8, Ми-24 и их модификаций и экспортируемую из Российской Федерации в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения продукцию военного назначения в интересах предприятия только в заявленных целях и не допускать их реэкспорта или передачи третьим сторонам без письменного согласия Российской Стороны.

Статья 7

Продление ресурсов и сроков службы отремонтированной предприятием продукции военного назначения осуществляется разработчиком вертолетов типов Ми-8, Ми-24 и их модификаций открытым акционерным обществом "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля".

Статья 8

Стороны и (или) участники предприятия обеспечат защиту полученных в рамках настоящего Соглашения сведений, которые составляют государственную тайну Российской Федерации и Республики Узбекистан, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимной защите секретной информации от 31 октября 2003 г.

Статья 9

Споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 10

Настоящее Соглашение может быть изменено по согласованию Сторон. Внесение изменений в настоящее Соглашение оформляется протоколами, заключаемыми Сторонами.

Статья 11

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с даты его подписания.

По истечении этого срока настоящее Соглашение автоматически продлевается каждый раз на 5-летний период, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного 5-летнего периода письменно не известит другую Сторону о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнение контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Соглашением, а также обязательства Сторон, предусмотренные статьями 5, 6 и 8 настоящего Соглашения, кроме тех случаев, когда Сторонами будут достигнуты иные договоренности.

Совершено в г. _____________ _______________ 200___ года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Узбекистан

                          


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»