• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

  Вопрос:

1. В декабре 2005 года ЗАО была закончена модернизация основных средств. Согласно п.1_1 ст.259 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случае достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст.257 НК РФ. Кроме того, расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п.1_1 ст.259 НК РФ, признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл.25 НК РФ приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств. Может ли ЗАО единовременно включать в состав амортизационных расходов в январе 2006 года расходы на капитальные вложения в размере 10 процентов от суммы капитальных вложений по модернизации, техническому перевооружению, если увеличение первоначальной стоимости основных средств произошло в декабре 2005 года?

2. В 2005, 2006 годах организация проводила модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию основных средств. В случае если в результате реконструкции (модернизации) объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п.1 ст.258 НК РФ). Руководствуясь разъяснениями письма Минфина N 03-03-04/4/49 от 24.08.2005, организация рассчитывала норму амортизации исходя из оставшегося срока полезного использования и остаточной стоимости ОС с учетом расходов на модернизацию. Аналогичная позиция высказана в письме ФНС по г.Москве от 16.08.2006 N 20-12/72962. Однако в письме Минфина от 10.10.2005 N 03-03-04/1/264, в письме ФНС от 14.03.2005 N 02-1-07/23 отражена другая позиция. Указано, в случае если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта, то норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается. Просим разъяснить порядок начисления амортизации (оставшийся срок полезного использования или неизменная норма амортизации) по модернизированным основным средствам и дату, с которой ЗАО должно пользоваться данным порядком, поскольку изменений в НК по данной ситуации в течение 2005-2006 годов не было.

3. В 2005 году организацией в результате ликвидации выводимых из эксплуатации металлоемких основных средств получен металлолом. В налоговом и в бухгалтерском учете стоимость металлолома признается внереализационным доходом. Материально-производственные запасы (металлолом) предназначены для перепродажи и учитываются по рыночной цене.

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О порядке налогового учета расходов на модернизацию основных средств

Название документа: О порядке налогового учета расходов на модернизацию основных средств

Номер документа: 03-03-06/1/146

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Учет, налоги, право с приложением "Официальные документы", N 11, 20.03.2007

Официальные документы и разъяснения, N 7, апрель, 2007 год

Налоги и бизнес, N 13, июль, 2007 год

Дата принятия: 02 марта 2007

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах