Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

     

1.  В декабре 2005 года ЗАО была закончена модернизация основных средств. Согласно п.1_1 ст.259 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случае достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст.257 НК РФ. Кроме того, расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п.1_1 ст.259 НК РФ, признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл.25 НК РФ приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств. Может ли ЗАО единовременно включать в состав амортизационных расходов в январе 2006 года расходы на капитальные вложения в размере 10 процентов от суммы капитальных вложений по модернизации, техническому перевооружению, если увеличение первоначальной стоимости основных средств произошло в декабре 2005 года?

2. В 2005, 2006 годах организация проводила модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию основных средств. В случае если в результате реконструкции (модернизации) объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п.1 ст.258 НК РФ). Руководствуясь разъяснениями письма Минфина N 03-03-04/4/49 от 24.08.2005, организация рассчитывала норму амортизации исходя из оставшегося срока полезного использования и остаточной стоимости ОС с учетом расходов на модернизацию. Аналогичная позиция высказана в письме ФНС по г.Москве от 16.08.2006 N 20-12/72962. Однако в письме Минфина от 10.10.2005 N 03-03-04/1/264, в письме ФНС от 14.03.2005 N 02-1-07/23 отражена другая позиция. Указано, в случае если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта, то норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается. Просим разъяснить порядок начисления амортизации (оставшийся срок полезного использования или неизменная норма амортизации) по модернизированным основным средствам и дату, с которой ЗАО должно пользоваться данным порядком, поскольку изменений в НК по данной ситуации в течение 2005-2006 годов не было.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs