Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

ПРИКАЗ

от 11 января 2006 года N 4

     
Об утверждении Единого календарного плана всероссийских
и международных спортивных мероприятий на 2006 год и Порядка
 финансирования спортивных мероприятий на 2006 год

(с изменениями, внесенными приказом Росспорта от 8 февраля 2006 года N 80)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В целях обеспечения проведения всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2006 год

приказываю:

1. Утвердить Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2006 год.

2. Утвердить Порядок финансирования спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2006 год, проводимых за счет средств федерального бюджета (приложение).

3. Финансово-экономическому управлению (Ленда Ю.Б.) и ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд" (Пархоменко Н.Н.) при подготовке ежемесячных приказов и составлении смет на финансирование спортивных мероприятий руководствоваться приложением к настоящему приказу.

4. Приказ Росспорта от 04.11.2004 N 411 "О порядке принятия решения о проведении официальных международных соревнований в Российской Федерации" считать недействительным.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

     

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
по физической культуре и спорту
от 11 января 2006 года N 4

ПОРЯДОК
 финансирования спортивных мероприятий Единого календарного
плана всероссийских и международных спортивных мероприятий
за счет средств федерального бюджета на 2006 год

(с изменениями на 8 февраля 2006 года)

     

     

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок регламентирует финансовое обеспечение физкультурных и спортивных мероприятий*, включенных в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2006 год (далее ЕКП), за счет средств федерального бюджета.     

________________

* - Под словами "физкультурные и спортивные мероприятия" следует понимать - чемпионаты России (ЧР), первенства России (ПР), Кубки России (КР)," всероссийские соревнования (ВС), международные соревнования и турниры, проводимые на территории России и за рубежом, учебно-тренировочные сборы, а также массовые физкультурно-спортивные соревнования.

1.2. Финансовое обеспечение производится на основании принципа консолидации средств федерального бюджета, средств общероссийских физкультурно-спортивных объединений, всероссийских федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта (далее Федерации) и других источников.

1.3. Учитывая данный принцип, Росспорт за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2006 год", обеспечивает долевое участие в финансировании физкультурных и спортивных мероприятий.

1.4. Настоящим Порядком устанавливаются нормы расходов на проведение физкультурных и спортивных мероприятий.

1.5. Росспорт, являясь главным распорядителем бюджетных средств, ежемесячно выпускает приказ о расходовании средств на финансирование спортивных мероприятий, в котором утверждается сумма долевого участия Росспорта за счет средств федерального бюджета на проведение каждого спортивного мероприятия, принимаемого к финансированию в соответствующем месяце.

1.6. Спортивные мероприятия разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых в эксплуатацию государственными комиссиями, отвечающих требованиям Положения о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий (приказы от 17.10.83 N 786; 05.02.93 N 10; 06.07.98 N 255), Рекомендаций по обеспечению безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом (приказ от 01.04.93 N 44), утвержденным правилам соревнований по видам спорта, а также при наличии актов готовности спортивного сооружения к проведению спортивных мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

1.7. Финансирование спортивных мероприятий осуществляется по статьям расходов, предусмотренным настоящим Порядком, в объемах средств, выделяемых федеральным бюджетом в 2006 году, на подготовку основного и молодежного (резервного) составов сборных команд по видам спорта.

1.8. Выделение средств федерального бюджета на проведение спортивных мероприятий осуществляется с учетом приказа Росспорта о численном составе сборных команд России и предельной продолжительности централизованной подготовки.

1.9. В случае необходимости организаторы (главные тренеры) могут до 25 числа месяца, предшествующего подписанию ежемесячного приказа о финансировании физкультурных и спортивных мероприятий, вносить официальные предложения в годовые планы спортивных мероприятий по изменению мест, сроков проведения и количественного состава участников.

1.10. Корректировки, связанные с изменением запланированных объемов финансирования спортивных мероприятий, осуществляются Росспортом в установленном порядке.

1.11. Изменения к подписанным ежемесячным приказам о финансировании спортивных мероприятий Росспортом не принимаются.

1.12. ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд", являясь получателем бюджетных средств, составляет сметы расходов на каждое спортивное мероприятие в пределах утвержденных Росспортом объемов финансирования и осуществляет контроль целевого использования средств федерального бюджета.

1.13. Финансирование спортивных мероприятий за счет средств федерального бюджета осуществляется по разделу 09 "Здравоохранение и спорт", подразделу 02 "Спорт и физическая культура", целевой статье расходов 512 "Физкультурно-оздоровительная работа и спортивные мероприятия", виду расходов 455 "Мероприятия в области здравоохранения, спорта и физической культуры, туризма" в соответствии с Порядком отнесения расходов по проведению спортивных мероприятий на соответствующие статьи и подстатьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, согласованным с Минфином России 19 мая 2005 года

1.14. Организаторы соревнований и организации, проводящие спортивные мероприятия за счет собственных средств могут устанавливать свои нормативы на проведение спортивных мероприятий. Долевое участие федерального бюджета в финансировании спортивных мероприятий осуществляется в соответствии с утвержденными нормами расходов.

2. Финансирование всероссийских соревнований

2.1. За счет средств федерального бюджета принимаются к финансированию всероссийские соревнования I ранга I уровня (приложение N 3 к приказу Росспорта от 27.07.2005 N 455), включенные в Положение о всероссийских соревнованиях по виду спорта, в пределах выделенных и согласованных объемов финансирования.

2.2. По чемпионатам и первенствам России, финалам кубков России и всероссийским соревнованиям, имеющим ранг отборочных к чемпионатам мира (ЧМ), чемпионатам Европы (ЧЕ), первенствам мира (ПМ) и первенствам Европы (ПЕ), Росспортом за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы:

2.2.1. по услугам спортивных сооружений (расчеты по стоимости услуг спортивных сооружений рассматриваются и принимаются Росспортом при наличии Сведений по спортивным сооружениям, которые представляются Федерациями согласно утвержденной форме (приложение N 8 к настоящему Порядку) для всех спортивных сооружений независимо от их организационно-правовой формы, форм собственности и ведомственной принадлежности);

2.2.2. по услугам обеспечения соревнований электронно-техническим оборудованием и контрольно-измерительными приборами;

2.2.3. по услугам автотранспорта, в том числе услугам машины "Скорая помощь";

2.2.4. по награждению участников соревнований (медали, дипломы, памятные призы);

2.2.5. по оплате работы судей.

2.2.6. по оплате проживания и проезда к месту проведения соревнований и обратно главной судейской коллегии. Численный состав ГСК определяется действующими правилами соревнований по виду спорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, в других случаях возмещение расходов по проживанию и проезду членам ГСК производится из расчета не более 7 человек.

Возмещение расходов по проживанию и проезду ГСК производится только при наличии удостоверения судьи, подтверждающего его квалификацию, выданное на основании постановления Госкомспорта СССР от 23.12.88 N 8/7 или документа, подтверждающего квалификацию судьи международного класса. При этом, возмещение расходов судьям, имеющим республиканскую или всесоюзную категории производится по нормам расходов для всероссийской категории.

2.3. По чемпионатам и кубкам России и не имеющих финального этапа соревнований возмещаются расходы, связанные с награждением победителей и призеров.

2.4. По другим всероссийским соревнованиям, в том числе турам (этапам) чемпионатов и первенств России, за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы, связанные с оплатой работы судей и услугами машины "Скорая помощь".

2.5. Расходы по проезду иногородних судей до места проведения соревнования и обратно, их проживанию и питанию возмещаются за счет средств организаторов и (или) средств командирующих организаций, оформляющих вызовы судей на данное соревнование и прочих источников.

2.6. Командирующие организации возмещают расходы по оплате проезда участников соревнований, тренеров и специалистов к месту проведения соревнований и обратно, обеспечению их проживания питания и другие расходы.

2.7. Заявки на финансирование всероссийских соревнований по форме Приложения N 10 к настоящему Порядку, подписанные уполномоченными лицами Федераций, представляются в Росспорт до 25 числа месяца, предшествующего подписанию ежемесячного приказа о финансировании спортивных мероприятий.

2.8. Росспорт проводит проверку представленных заявок в части их соответствия настоящему Порядку и направляет в ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд" для составления и оформления смет на каждое спортивное мероприятие.

2.9. В случае непредставления заявок на финансирование всероссийских соревнований в указанные сроки данное спортивное мероприятие не включается в ежемесячный приказ Росспорта.

3. Финансирование международных спортивных соревнований,
проводимых на территории Российской Федерации

3.1. Росспорт принимает долевое участие в финансировании международных спортивных соревнований, проводимых на территории России при условии предварительного согласования с Росспортом.

3.2. Решение о доле федерального бюджета по финансированию конкретного международного спортивного соревнования, проводимого на территории Российской Федерации, принимается Росспортом на основании обращения Федерации и представления пакета документов:

3.2.1. решение международной федерации по виду спорта;

3.2.2. выписка из международного календарного плана;

3.2.3. международный регламент (контракт) на английском и русском языках;

3.2.4. официальное согласие администрации (правительства) субъекта Российской Федерации, в котором намечается проведение международного спортивного мероприятия, об оказании поддержки и содействия в проведении соревнования, с гарантией о выделении финансовых средств;

3.2.5. официальное подтверждение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта о готовности оказать поддержку в организации подготовки и проведения соревнований;

3.2.6. информация о наличии материально-спортивной базы и оборудования, соответствующих международным требованиям проведения соревнований, а также требованиям безопасности проведения спортивных мероприятий согласно требований п.1.6. разделу 1 настоящего Порядка.

3.3. В случае необходимости по требованию Росспорта представляются другие документы.

3.4. Сметы на проведение международных спортивных соревнований утверждаются отдельными приказами Росспорта.

4. Финансирование официальных международных
 спортивных мероприятий, проводимых за рубежом

4.1. За счет средств федерального бюджета в иностранной валюте принимаются к финансированию в пределах выделенных и согласованных с Федерациями объемов средств в иностранной валюте международные спортивные мероприятия, включенные в официальные календарные планы международных спортивных федераций: чемпионаты и первенства мира, чемпионаты и первенства Европы, другие международные соревнования, а также учебно-тренировочные сборы основного состава сборных команд по олимпийским видам спорта, в тех случаях, когда подготовка спортсменов на территории Российской Федерации затруднена или невозможна из-за отсутствия специализированных спортивных центров.

4.2. За счет средств федерального бюджета возмещаются расходы в отношении членов спортивной делегации, командируемых Росспортом, согласно утвержденному списку в соответствии с регламентом проведения международного спортивного мероприятия и условиями приема.

4.3. Расходы по командированию специалистов комплексных научных групп (далее - КНГ) осуществляется за счет командирующих организаций.

4.4. Росспортом за счет средств федерального бюджета возмещаются следующие расходы:

4.4.1. На международные соревнования -

4.4.1.1. в рублевом эквиваленте на приобретение авиа- и железнодорожных билетов, оформление виз и документов, оплату багажа, медикаментов, автотранспорта (автобус, л/автомобиль, спецавтотранспорт). Оплата билетов производится по действующим тарифам не выше тарифа купейного вагона и тарифа экономического класса;

4.4.1.2. в иностранной валюте в соответствии с нормами Минфина России и финансовыми условиями (регламентами) на пребывание спортивных делегаций, установленных организаторами международных соревнований, в пределах выделенных и согласованных объемов средств по видам спорта.

4.4.2. На учебно-тренировочные сборы -

4.4.2.1. в иностранной валюте на питание, проживание, услуги спортивных сооружений и транспорта в соответствии с нормами Минфина России и финансовыми условиями (регламентами) на пребывание спортивных делегаций устанавливаются в пределах выделенных и согласованных объемов по видам спорта в иностранной валюте.

4.5. Основные условия (регламенты) на пребывание делегации за рубежом (оригинал и официально заверенный перевод) представляются Федерациями в Росспорт до 25 числа месяца, предшествующего подписанию ежемесячного приказа о финансировании спортивных мероприятий.

4.6. В случае непредставления регламента в указанные сроки командирование сборной команды на данное мероприятие Росспортом не осуществляется.

4.7. Проект приказа о командировании сборной команды России на конкретное международное соревнование представляется в Росспорт ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд" за 15 дней до начала спортивного мероприятия.

     

     

5. Финансирование учебно-тренировочных сборов
сборных команд России по видам спорта

     

5.1. За счет средств федерального бюджета принимаются к финансированию централизованные учебно-тренировочные сборы основных и молодежных (резервных) составов сборных команд России по видам спорта в пределах выделенных и согласованных объемов средств.

5.2. Поименный состав участников УТС утверждается ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд" из числа спортсменов, тренеров и специалистов, являющихся членами сборных команд России. Списки сборных команд России по видам спорта утверждаются Росспортом в установленном порядке.

5.3. За счет средств федерального бюджета возмещаются расходы по стоимости чел/дня, включающие стоимость проживания, питания, услуг спортивных сооружений, автотранспорта и другие расходы, в пределах выделенных и согласованных объемов средств, в соответствии с утвержденными Росспортом нормами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»