Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2006 года N 1363


О состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной
 дисциплины в подведомственных учреждениях Федерального
 агентства по образованию



Ревизиями и проверками, проведенными в 2005 году и за 8 месяцев 2006 года Управлением бухгалтерского учета и отчетности, территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Главного управления Федерального казначейства Минфина России, в ряде учебных заведений и организаций, подведомственных Рособразованию, были выявлены серьезные нарушения действующего законодательства и финансово-хозяйственной дисциплины, в некоторых учебных заведениях ранее установленные нарушения были выявлены повторно.

Общее состояние финансово-хозяйственной деятельности в подведомственных Рособразованию образовательных учреждениях крайне медленно меняется к лучшему, что свидетельствует о низкой финансовой и исполнительской дисциплине ряда руководителей учреждений.

Нарушения произошли в результате недостаточного контроля руководителей за деятельностью структурных подразделений и слабой профессиональной подготовки работников, отсутствия профилактических мероприятий по предупреждению и недопущению нарушений, прямого невыполнения законодательных и инструктивных требований при осуществлении практической финансово-хозяйственной деятельности, приказов Федерального агентства по образованию.

В приказе Рособразования от 28.06.2006 N 595 "О результатах контрольно-ревизионной работы в 2005 году", направленном руководителям учреждений и организаций, предлагалось принять меры по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины, обеспечению целевого использования денежных средств и сохранности материальных ценностей, а также сообщить о принятых мерах в Рособразование до 15 августа 2006 года.

К установленному сроку информация о результатах рассмотрения указанного приказа Рособразования была получена лишь от 122 учреждений и организаций из 1714 (в том числе только от 5 руководителей учебных заведений из 34, предупрежденных в приказе).

Распоряжением заместителя руководителя Федерального агентства по образованию А.В.Рождественского от 25.10.2006 N П-55-515ИН/03 на расширенное заседание коллегии Рособразования 31.10.2006 было приглашено 299 руководителей подведомственных учебных заведений, присутствовало - 156, из них руководителей - 98 человек, что свидетельствует о низкой исполнительской дисциплине значительного числа руководителей учреждений.

Кроме того, не выполнили переданное по телеграфу распоряжение заместителя руководителя Рособразования А.В.Рождественского от 08.11.2006 о представлении объяснений директоры Архангельского лесотехнического колледжа В.В.Гальвас и Краснодарского колледжа электронного приборостроения В.И.Грачев.

Факты отсутствия внятной реакции на вскрытые нарушения, на прямые указания, вплоть до приказов Рособразования, приводят к необходимости принятия жестких мер дисциплинарного и экономического воздействия на отдельных руководителей.

В целях устранения выявленных нарушений и укрепления финансово-хозяйственной дисциплины

приказываю:

1. На основании решения коллегии Рособразования от 31.10.2006 N 12 по вопросу "О состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины", объяснений, полученных от ректоров Елабужского государственного педагогического университета Н.М.Валеева, Камской государственной инженерно-экономической академии А.Х.Хайрулина, Московского государственного университета сервиса А.А.Федулина, Московского государственного университета технологий и управления O.K.Филатова, Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова А.Н.Алексеева, и.о.ректора Набережночелнинского государственного педагогического института Ф.З.Мустафиной и директоров Сокольского лесопромышленного политехнического техникума Л.С.Новожилова, Сахалинского государственного колледжа бизнеса и информатики Е.Л.Глика, Специального профессионального училища закрытого типа пос.Бычиха А.Н.Мокрецова, за невыполнение распоряжения заместителя руководителя Федерального агентства по образованию А.В.Рождественского:

1.1. Объявить выговор директорам Архангельского лесотехнического колледжа В.В.Гальвасу, Краснодарского колледжа электронного приборостроения В.И.Грачеву, Сахалинского государственного колледжа бизнеса и информатики Е.Л.Глику.

1.2. При рассмотрении вопросов поощрения руководителей учреждений и организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию, учитывать результаты исполнения приказа Рособразования от 28.06.2006 N 595 следующими руководителями: ректорами Башкирского государственного университета М.Х.Харрасовым, Белгородского государственного университета Л.Я.Дятченко, Ивановской государственной текстильной академии В.В.Зрюкиным, Карельского государственного педагогического университета В.Ф.Брязгиным, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета К.П.Борисенко, Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова В.А.Кузьминым, директорами Шанталосовского сельскохозяйственного техникума А.Г.Владимировым, Глазовского колледжа промышленных технологий, экономики и сервиса Ш.А.Горбушиным, Пермского политехнического колледжа Р.И.Рыковой, Чебоксарского электромеханического колледжа Р.И.Голицыным, Шадринского государственного профессионально-педагогического колледжа М.А.Харламовым, профессионального лицея N 91 пос.Тура В.К.Дресвянским, профессиональных училищ N 18 Мурманской области С.А.Набатовым, N 5 г.Рязани В.Н.Клейно, N 6 г.Томска В.В.Глебовым, N 10 г.Северска А.И.Назаровым.

1.3. Принять к сведению, что освобождены от занимаемых должностей директоры Барнаульского машиностроительного колледжа С.Г.Тимофеев и Брянского политехнического колледжа В.Е.Хлусов приказами Рособразования от 30.10.2006 N 18-02-03/151 и от 08.11.2006 N 18-02-03/153.

2. Руководителям учреждений и организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию:

2.1. Обсудить на ректоратах и дирекциях учреждений и организаций настоящий приказ и принять меры по профилактике, устранению и недопущению нарушений законодательства и финансово-хозяйственной дисциплины.

2.2. Усилить контроль за выполнением законодательных и инструктивных требований, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, обеспечить сохранность денежных средств и товарно-материальных ценностей.

2.3. Обеспечить контроль за своевременным целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых в рамках приоритетного национального проекта "Образование", федеральных целевых программ и их расходованием на конкурсной основе.

2.4. Своевременно выплачивать социальные стипендии нуждающимся студентам и учащимся, в том числе сиротам и инвалидам, заработную плату сотрудникам.

2.5. Строго соблюдать правовые и другие требования при сдаче в аренду помещений, обеспечивать своевременность и полноту перечисления арендной платы, оплаты коммунальных услуг, применять штрафные санкции за нарушение сроков оплаты.

2.6. Постоянно отслеживать поступление средств за обучение студентов с полным возмещением затрат и оплату за проживание в общежитии.

2.7. Взять под контроль вопросы формирования и исполнения смет доходов и расходов бюджетных и внебюджетных средств, целесообразность и эффективность расходования внебюджетных средств и материальных ресурсов.

2.8. Неукоснительно выполнять в полном объеме требования действующего законодательства в части закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, оплаты строительно-монтажных работ; установить персональный контроль за законностью оформления всех видов договоров, своевременностью выполнения договорных обязательств.

2.9. Осуществлять личный контроль за подбором и расстановкой сотрудников, связанных по роду своих должностных обязанностей с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения.

2.10. Ввести в практику работы, ежегодно после начала учебного года, рассмотрение вопросов соблюдения финансово-хозяйственной дисциплины на заседаниях ученых и педагогических советов образовательных учреждений, систематическое проведение совещаний и семинаров с руководителями структурных подразделений, работниками соответствующих служб по вопросам организации финансово-хозяйственной деятельности.

2.11. Обеспечить условия осуществления кассовых операций, гарантирующие безопасность сотрудников и сохранность денежных средств с учетом требований противопожарной и общей безопасности.

2.12. Организовать систематический внутренний контроль за работой финансовых и хозяйственных служб учреждения, при рассмотрении состояния и реализации мер по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в динамике за ряд лет особое внимание уделять конкретным фактам нарушений и выявлению виновных в них сотрудников, принимать по этим фактам меры дисциплинарного взыскания.

2.13. В месячный срок представить на согласование в Рособразование планы мероприятий по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины с указанием ответственных лиц.

2.14. Обеспечить выполнение требования пункта 4.6 приказа Рособразования от 28.06.2006 N 595 "О результатах контрольно-ревизионной работы в 2005 году" по направлению в недельный срок актов ревизий (проверок) с приложением объяснений и планов мероприятий по устранению выявленных нарушений.

3. Управлению учреждений образования (П.Ф.Анисимову) учитывать результаты ревизий и проверок при рассмотрении вопросов о премировании и других видах поощрений руководителей учреждений организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В.Рождественского.

Руководитель
Г.А.Балыхин




Текст документа сверен по:

Образование в документах,

N 1, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»