Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 19 января 2007 года N 03-03-06/1/15


О налоге на прибыль при оплате долей в уставном
 капитале акциями другой организации



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при оплате долей в уставном капитале общества ценными бумагами и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, установлены ст.277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п.1 ст.277 Кодекса при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Таким образом, у налогоплательщика - участника общества с ограниченной ответственностью при оплате долей в уставном капитале общества ценными бумагами дохода в виде разницы между стоимостью ценных бумаг по данным налогового учета и стоимостью ценных бумаг, определенной независимым оценщиком, не образуется. Приобретаемые доли в уставном капитале принимаются к налоговому учету по стоимости вносимых в уставный капитал ценных бумаг, определенной по данным налогового учета на дату перехода права собственности на ценные бумаги с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин




Текст документа сверен по:

Учет, налоги, право с приложением
"Официальные документы",
N 5, 06.02.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»