ДЕКЛАРАЦИЯ
о сотрудничестве в области энергетики



Принята Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Республики Болгария Георгием Пырвановым и Премьер-министром Греческой Республики Константиносом Караманлисом в Афинах 4 сентября 2006 года

Президент Российской Федерации В.В.Путин, Президент Республики Болгарии Г.Пырванов и Премьер-министр Греческой Республики К.Караманлис провели 4 сентября 2006 года в Афинах встречу, по итогам которой согласована настоящая Декларация.

1. Стороны отмечают ключевое значение энергетики для успешного развития экономики и создания благоприятных предпосылок в улучшении качества жизни граждан своих стран и заявляют о своей решимости и далее продвигать взаимное сотрудничество в этой области на основе равноправия и взаимной выгоды, руководствуясь обязательствами по международным договорам и соглашениям, участниками которых они являются, в целях обеспечения эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения.

2. Стороны единодушны в том, что наилучшим способом достижения этих общих целей является формирование прозрачных, предсказуемых и эффективных условий для производства и поставок энергоносителей, доступа к рынкам их сбыта, инвестиций в мощности по производству и транспортировке энергоресурсов, включая их транзит на европейский и мировой рынки.

3. Стороны сознают возрастающую конкуренцию в мире и отдельных регионах за доступ к энергетическим ресурсам и рассматривают свою близость к надежным источникам добычи энергоносителей как естественное конкурентное преимущество их национальных экономик и благоприятную возможность для налаживания более тесного взаимодействия в этой сфере. Они будут поощрять дальнейшее развитие диалога и обмена мнениями между заинтересованными министерствами, организациями и компаниями своих стран по вопросам, касающимся растущей взаимозависимости в области энергетики, безопасности спроса и предложения, а также диверсификации источников энергии, транспортных маршрутов и средств транспортировки энергоносителей.

4. Стороны намерены добиваться обеспечения энергетической безопасности в рамках постоянного конструктивного диалога, стремясь к функционированию стабильных и эффективных правовых рамок и механизмов регулирования, включая обязательства по соблюдению долгосрочных соглашений и контрактов, в целях содействия инвестициям во все звенья производственно-сбытовой энергетической цепи.

Стороны исходят из общего понимания, что для обеспечения надежных и устойчивых энергетических потоков в условиях высоких и возрастающих инвестиционных и экологических рисков необходим поиск более справедливого способа распределения этих рисков между всеми заинтересованными сторонами, задействованными в цепочке добычи, переработки, транспортировки и сбыта энергоресурсов.

5. Стороны подчеркивают важное значение Меморандума между Правительствами Российской Федерации, Республики Болгария и Греческой Республики о сотрудничестве в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, подписанного в Софии 12 апреля 2005 года. Этот проект будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы и сокращению экологических рисков, с которыми сопряжена возрастающая нагрузка на традиционные пути транспортировки углеводородов и других энергетических ресурсов в регионе. Стороны приняли обязательство ускорить процедуры, необходимые для создания международной проектной компании и подписания межправительственного соглашения по поддержке проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис до конца года. Помимо того, Стороны договорились предусмотреть в соответствующем межправительственном соглашении создание необходимых условий для участников проекта.

6. В плане диверсификации энергетических источников и транзитных маршрутов снабжения международных энергетических рынков, а также повышения надежности энергетической инфраструктуры Стороны придают особое значение созданию новых газотранспортных сетей и систем подземного хранения газа и будут продолжать рассматривать совместные проекты транспортировки природного газа. Сооружение новых газотранспортных сетей будет способствовать наиболее безопасной транспортировке природного газа в достаточных количествах от источников производства до пунктов потребления.

7. Стороны полагают необходимым облегчить приток капитала в производство электроэнергии, в том числе для строительства новых, более эффективных, и модернизации существующих электростанций, позволяющих шире использовать доступные источники энергии. Стороны считают важными направлениями сотрудничества сооружение линий электропередачи, развитие межрегиональной энергетической инфраструктуры и облегчение обмена электроэнергией, в том числе в рамках трансграничных и транзитных схем, и выступают за формирование конкурентных электроэнергетических рынков, учитывая принятые ими международные правила и стандарты.

8. Стороны договорились принимать активные меры по повышению энергоэффективности и энергосбережения в контексте инициатив и программ, реализуемых на национальном, региональном и международном уровне. Стороны будут использовать в этих целях в том числе возможности Организации Черноморского экономического сотрудничества и Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы.

9. Стороны будут также принимать меры по обеспечению прозрачности и надлежащего управления в энергетическом секторе в целях борьбы с коррупцией.

10. Стороны подчеркивают свою готовность к совместным действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в энергетической сфере, а также по обеспечению безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры.




Текст документа сверен по:

официальный сайт

Президента РФ

www.kremlin.ru

по состоянию на 11.09.06

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»