РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный конституционный закон
"О Конституционном Суде Российской Федерации"


Принят
 Государственной Думой
19 января 2007 года

Одобрен
 Советом Федерации
24 января 2007 года

Статья 1


Внести в статью 115 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст.1447) следующие изменения:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"Местом постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации является город Санкт-Петербург.";

2) дополнить частью третьей следующего содержания:

"В целях обеспечения доступа граждан и их объединений к конституционному правосудию, постоянной связи Конституционного Суда Российской Федерации с иными органами государственной власти Российской Федерации, субъектами Российской Федерации в городе Москве, содействия в осуществлении Конституционным Судом Российской Федерации своих полномочий создается представительство Конституционного Суда Российской Федерации в городе Москве.".  

Статья 2


В целях сохранения непрерывности конституционного правосудия дата начала осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербурге устанавливается Президентом Российской Федерации по согласованию с Конституционным Судом Российской Федерации.

Статья 3


Судьям Конституционного Суда Российской Федерации на период пребывания в должности, а также переезжающим вместе с ними в город Санкт-Петербург членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями в месте постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Иные социальные гарантии судьям Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе ушедшим или удаленным в отставку, а также лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в аппарате Конституционного Суда Российской Федерации, предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.     

Статья 4

     

1. Финансирование расходов, связанных с изменением места постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных на указанные цели.

2. Финансирование расходов Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с проведением заседаний не в месте его постоянного пребывания, и расходов, связанных с участием представителей федеральных органов государственной власти в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных на содержание Конституционного Суда Российской Федерации и соответствующих федеральных органов государственной власти.

Статья 5

     

1. Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального конституционного закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального конституционного закона вступает в силу с даты начала осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербурге.

Президент

Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
5 февраля 2007 года
N 2-ФКЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 7, 12.02.2007, ст.829

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»