Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Раздел имущества супругов



  Вопрос:

11.10.2002 согласно договору дарения (от моей мамы) в мою собственность перешла 3-комнатная квартира. В этот же год я, решив открыть там магазин, перевела квартиру из жилого в нежилой фонд. В настоящий момент идет развод. Сейчас муж претендует на разницу стоимости магазина и просит суд определить стоимость подаренной квартиры и рыночную стоимость магазина, т.к. считает, что в совместном браке сделано улучшение (ремонт, перевод). Имеет ли он право на данное имущество? Я являюсь ПБОЮЛ, совместного хозяйства мы не вели, затраченные на ремонт и перевод деньги не его. Должен ли он доказать, что действительно принимал участие в реконструкции этого помещения? Какие ему нужны доказательства в суде, чтобы претендовать на это имущество?     

Мой муж также претендует на всю (50 на 50 %) мою индивидуальную деятельность (розничная торговля одеждой). Повлияет ли то, что мы не живем совместно уже 1,5 года и за этот период произошли существенные изменения в моей деятельности (укрупнение): увеличились обязательства перед банком, личными заемщиками (в форме расписок). Последние 10 лет мой муж нигде не работал, пенсионных отчислений не производил, хотя утверждает, что работал с определенными фирмами и даже был учредителем. Участия в воспитании детей не принимал. Отсутствие совместного проживания объясняет тем, что с мая 2005 года идет ремонт квартиры. Согласен, что с ноября 2005 совместно не проживает. Также в мае 2006 года я приобрела магазин и оформила на маму. Были взяты 2 кредита в 2 банках под покупку недвижимости. В одном из банков залогом выступила ранее подаренная мне мамой квартира, переведенная в магазин. А во 2 банке залогом был товар. На что он может претендовать? Какие у него права?

Имею двоих детей, из них один совершеннолетний, другому 6 лет. Оба ребенка родились в совместном браке.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs