Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

     
ПИСЬМО

     
от 26 декабря 2006 года N 03-11-04/2/293

     

Об учете расходов на сертификацию системы менеджмента
качества и приобретение основных средств на УСН



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. Согласно пп.26 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик, выбравший объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с подтверждением соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Указанные расходы принимаются после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 Кодекса).

2. Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, при налогообложении учитываются в составе расходов в соответствии с пп.1 п.3 ст.346.16 Кодекса с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Отчетными периодами у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст.346.19 Кодекса).

Таким образом, организация при исчислении налога, применяемого при упрощенной системе налогообложения, после оплаты и ввода в эксплуатацию основных средств может учесть расходы по их приобретению равными долями начиная с квартала, в котором произошел ввод в эксплуатацию основных средств.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин


Текст документа сверен по:

Учет, налоги, право с приложением

"Официальные документы",

N 3, 23 января 2007 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»