ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 января 2007 года N САЭ-3-13/3@

О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской
 отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов
 и сборов, в электронном виде (версия 3.00)

(с изменениями на 30 сентября 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 30 сентября 2009 года N ММ-7-6/482@ (вступил в силу, начиная с представления налоговой декларации в электронном виде за октябрь 2009 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2006 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и Порядка ее заполнения"

приказываю:

1. Внести изменения в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденный приказом МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@, в составе:

1.1. Заменить "Часть LXX. Состав и структура показателей налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь (версия 3.00001)" на "Часть LXX. Состав и структура показателей налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь (версия 3.00002)".

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу начиная с представления налоговой отчетности за январь 2007 года.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А.Чушкина.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
А.Э.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 11 января 2007 года
N САЭ-3-13/3@

     

ФОРМАТ
представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов,
служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде
 (версия 3.00)

(с изменениями на 30 сентября 2009 года)

         

     

Часть LXX

     
Состав и структура показателей налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации
с территории Республики Беларусь
(версия 3.00002)

     

1. Общие требования


Формат передачи данных налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь предназначен для обеспечения возможности представления налогоплательщиками в налоговый орган налоговых деклараций в электронном виде (далее формат), а также возможности ввода налоговыми органами данных налоговых деклараций, представленных налогоплательщиками в бумажном виде, в базу данных АИС "Налог". Кроме того, формат может использоваться для обмена данными между налоговыми органами о налогоплательщиках и их отчетности.

Состав показателей определяется на основании "бумажной" формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь. По мере необходимости, в случае внесения изменений в формы отчетности теми или иными нормативными актами, состав показателей соответствующей формы пересматривается, и изменения вносятся в соответствующее описание формата налоговой отчетности. Это должно отражаться в реквизите, описывающем версию формата.

Настоящий формат подготовлен в соответствии с требованиями следующих документов:

Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов, в электронном виде (версия 3.00). Общие требования к составу и структуре показателей (версия 3.00) . (приказ МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@).

Форма налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2006 N 153н (зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2006, регистрационный номер 8669).

Порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2006 N 153н (зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2006, регистрационный номер 8669).

После утверждения настоящий документ становится неотъемлемой частью документа "Формат представления данных налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)".

2. Структура представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь в электронном виде



Структура формата состоит из следующих блоков, объединяющих показатели налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь по смысловому содержанию.

     <файл отчетности> ::= <служебная часть><конец фрагмента>

<информационная часть><конец фрагмента>

<конец файла>

     <служебная часть>::= <общие сведения служебной части>

<сведения об отправителе>

     <информационная часть>::= <общие сведения информационной части>

<конец блока>

<сведения о налогоплательщике>

<описание формы отчетности> <конец блока>

<содержание формы>

<конец блока>::= ###EOL

<конец фрагмента>::= @@@EOL

<конец файла> ::= ===EOL

<сведения о налогоплательщике> ::=

<сведения о налогоплательщике - юридическом лице> |?УВНалЮЛ

<сведения о налогоплательщике - индивидуальном

предпринимателе><конец блока>

<сведения о налогоплательщике - юридическом лице> ::=

<сведения об организации><конец блока>

<сведения о руководстве организации> <конец блока>


Состав показателей блоков <общие сведения информационной части>, <сведения о налогоплательщике>, <описание формы отчетности> представлены в таблицах 4-8.

< содержание формы > ::= <Раздел 00011> <конец блока>

[{<Раздел 00012> <конец блока>}]

[<Раздел 00002> <конец блока>]

[<Раздел 00003>]

[{<Раздел 00004><конец блока>}]

[{<Раздел 00041>}]


Состав показателей блоков <Раздел 00011> , <Раздел 00012> <Раздел 00002> <Раздел 00004> представлен в таблицах 9, 10, 11 и 13.

Структура блока <Раздел 00003>

NN таблиц с показателями

<Раздел 00003>:: =

{<сведения по строке 010> <конец блока>}

Таблица 12.

<сведения по строке 020> <конец блока>

Таблица 12.1.

Структура блока <Раздел 00041>

NN таблиц с показателями

<Раздел 00041>:: =

<сведения по строкам 010 - 040> <конец блока>

Таблица 14.

{<сведения по строке 050> <конец блока>}

Таблица 14.1.

<сведения по строке 060> <конец блока>

Таблица 14.2.

     

     

3. Формат представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь в электронном виде



Структура представления информации в электронном виде приведена в таблицах 1-14.2.

В графах "Наименование реквизита" и "Код реквизита" указываются, соответственно наименование и код реквизита.

В графе "Тип" записывается один из символов О, Н, У, П. Символы имеют следующий смысл:

О - обязательный реквизит;

Н - необязательный реквизит;

У - условно-обязательный реквизит;

П - предписанный реквизит.

Обязательный реквизит - это реквизит, который должен обязательно присутствовать в файле отчетности.

Необязательный реквизит - это реквизит, который может как присутствовать, так и отсутствовать в файле.

Условно-обязательный реквизит - это реквизит, присутствие которого в файле отчетности обусловлено значениями, наличием или отсутствием других реквизитов этого же файла. В случае выполнения условия присутствия (УП) условно-обязательный реквизит по всем своим свойствам приравнивается к обязательному, а в случае невыполнения - к необязательному. Условия присутствия условно-обязательных реквизитов указываются в графе "Структура реквизита и дополнительная информация".

Предписанный реквизит - это реквизит, код которого должен обязательно присутствовать в файле отчетности, в то время как значения может и не быть.

В графе "Формат" для каждого реквизита, значением которого является слово, указывается - при помощи выражений T, T1, T2, N, D, K, I1, I2, I3, I4, I5, I6, I7, Е - синтаксис этого слова, а вслед за ним в круглых скобках - максимальная длина слова (т.е. количество символов в слове).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»