Приложение
к приказу
министра Минморфлота
от 3 мая 1989 года N 56


ПРАВИЛА
морской перевозки опасных грузов
(Правила МОПОГ)

РД 31.15.01-89

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящим Правилам см.:

Изменение N 1 РД 31.15.01-89 Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ), утвержденное письмом Минморфлота СССР от 3 апреля 1991 года N ОТВ-16/24;     

Изменение N 2 РД 31.15.01-89 Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ), утвержденное инструктивным письмом ДМТ МТ РФ от 9 июня 1994 года N ДМТ-35/1063 (приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 сентября 1998 года N 115 "О нормативных актах по вопросам регулирования производственной деятельности на морском транспорте" оставлено в действии без изменения);     

Изменение N 3 РД 31.15.01-89 Правил морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ), утвержденное приказом Минтранса России от 6 мая 1998 года N 49 (приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 сентября 1998 года N 115 "О нормативных актах по вопросам регулирования производственной деятельности на морском транспорте" оставлено в действии без изменения), с Дополнением к Изменению N 3 РД 31.15.01-89 Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



РАЗРАБОТАН Южным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЮжНИИМФ).

ВНЕСЕН Главным управлением перевозок, эксплуатации флота и портов Минморфлота СССР (Главфлот).

Приказ министра Минморфлота от 03.05.89 N 56 "О введении в действие РД 31.15.01-89 Правил морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ)"

Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ), Том I, разделы 1-19, приложения 1-14 и 16-22.

Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ), Том II, приложение 15

     

Том II


Приложение 15
обязательное


СПИСОК
опасных грузов, разрешенных, и опасных грузов, запрещенных к перевозке в упаковке



1. Список охватывает наименования большинства наиболее часто перевозимых морским транспортом опасных грузов, опасных грузов, запрещенных к перевозке, а также их синонимы.

Примечание. Список изотопов радиоактивных материалов приведен в приложении 14.

2. Наименования опасных грузов, выделенные в первой графе списка прописными буквами, приняты в качестве основных, строчными буквами выделены их синонимы.

Примечание. Прописными буквами выделены также наименования конкретных пестицидов, включенные в табл.2 приложения 13.

3. Принципы образования наименований грузов и расположения их в списке следующие.

3.1. В наименованиях веществ на первом месте ставится слово, определяющее принадлежность вещества к классу химических соединений или к группе сходных по строению, способу применения или физическому состоянию веществ, например:

КИСЛОТА СЕРНАЯ; ЭФИР МОНОМЕТИЛОВЫЙ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ; МАСЛА АЦЕТОНОВЫЕ; СПИЧКИ САПЕРНЫЕ; УДОБРЕНИЯ АММИАЧНО-НИТРАТНЫЕ; ГАЗ ПОПУТНЫЙ; БЕНЗИН ГАЗОВЫЙ.

В наименованиях оксидов, пероксидов, гидроксидов и солей металлов на первое место выносится название металла или органического радикала в родительном падеже, например:

МЫШЬЯКА (V) ОКСИД; БАРИЯ БРОМИД; БЕНЗОИЛА ПЕРОКСИД; ЛИТИЯ ГИДРОКСИДА МОНОГИДРАТ.

3.2. Умножающие приставки МОНО-, ДИ-, ТРИ-, ТЕТРА- и т.п., приставки БИС-, ТРИС- и т.п., указывающие число групп одинаковых структурных элементов, приставки ОРТО-, МЕТА-, ПИРО- и т.п., указывающие на степень гидратации кислородсодержащих кислот, а также приставка ИЗО- записываются прописными буквами, являются неотъемлемой частью наименований и учитываются при их алфавитном построении.

3.3. Приставки (записывающиеся строчными буквами), цифры или буквы, указывающие на положение того или иного атома в молекуле (локанты), такие, как н(норм)-, втор-, трет-, о(орто)-, м(мета)-, п(пара)-, , , , , Н, S, N, цис-, транс-, сим-, несим-, не учитываются в алфавитном построении.

3.4. При образовании наименований применяется наиболее употребительный способ расстановки локантов перед префиксами и после суффиксов, к которым они относятся, например:

ГЕПТАНОН-4, но не 4-ГЕПТАНОН; 2-МЕТИЛБУТЕН-2, но не 2-МЕТИЛ-2-БУТЕН и не 2-МЕТИЛ-БУТ-2-ЕН.

3.5. Если наименование опасного груза приведено во множественном числе, то правила перевозки каждого индивидуального вещества, имеющего то же наименование в единственном числе с добавлением локантов, не включенного в список, соответствует правилам перевозки опасного груза, наименование которого приведено во множественном числе.

3.6. В наименовании оксидов, пероксидов, гидроксидов и т.п. слова оксид и окись, пероксид и перекись, гидроксид и гидроокись и т.д. являются взаимозаменяемыми.

3.7. При построении в алфавитном порядке списка наименований опасных грузов окончание наименований веществ, приведенных во множественном числе, не учитывалось, например:

"СПИРТЫ АМИЛОВЫЕ" расположены между "СПИРТ АЛЛИЛОВЫЙ" и "СПИРТ БЕНЗИЛОВЫЙ".

4. Каждому опасному грузу, разрешенному к перевозке в упаковке, в соответствии с настоящими Правилами присвоен порядковый номер, приведенный в списке над основным наименованием этого груза.

Определение порядкового номера опасного груза по Правилам МОПОГ по его серийному номеру ООН следует производить в соответствии с приложением 20.

В первой графе списка наряду с порядковым номером опасного груза и его основным наименованием на русском языке приведено его наименование на английском языке в соответствии с Рекомендациями ООН.

5. Для каждого основного наименования груза, разрешенного к перевозке, в списке в следующем порядке указаны:

5.1. Формула и свойства вещества.

5.2. В графе "N ООН/Страница МК МПОГ":

1) над чертой - номер груза по "Списку наиболее часто перевозимых грузов" Рекомендаций ООН;

Примечание. Если груз не включен в "Список..." Рекомендаций ООН, то приводится номер ООН обобщенного наименования опасных грузов, к которому этот груз отнесен.

2) под чертой - номер страницы МК МПОГ, на которую включен груз или обобщенное наименование.

5.3. В графе "ГУ/СО":

1) над чертой - группа упаковки груза по ГОСТ 26319;

2) под чертой - степень опасности груза по ГОСТ 19433.

Примечания.

1. Для веществ класса 7 над чертой указана транспортная категория радиационной упаковки по ГОСТ 19433.

2. Для веществ классов 1 и 2 графа "ГУ/СО" не заполняется.

5.4. В графе "КШ/Знак опасности":

1) над .чертой - классификационный шифр груза по ГОСТ 19433 (классификационные таблицы опасных грузов приведены в приложении 2);

2) под чертой - номер(а) чертежа(жей) знака(ков) опасности согласно ГОСТ 19433 (см. приложение 2). Первым указан основной знак опасности, следующим(и) -дополнительный(е).

5.5. В графе "Упаковка" указан: номер(а) таблицы(ц) приложения 4, в которой(ых) приведены все виды и типы тары, в которой груз допускается к перевозке; или индекс(ы) упаковки(ок) по указанной таблице, в которой(ых) груз допускается к перевозке.

5.6. В графе "КТРП/КР":

1) над чертой - номер карты технологического режима перевозки, по которой груз следует перевозить; все КТРП приведены в приложении 5;

2) под чертой - категория размещения груза на судне; расшифровка обозначения категории размещения приведена в разд. 1 КТРП.

5.7. В графе "КС" указан номер категории совместимости опасного груза в соответствии с приложением 22. Условия разделения нескольких опасных грузов приведены на пересечении граф и строк, соответствующих категориям совместимости грузов.

5.8. В графе "СИЗО/СИЗА":

1) над чертой - код комплекта средства индивидуальной защиты (СИЗ) кожных покровов (см. табл.1 (приложения 6) и код средства индивидуальной защиты органов дыхания (см. табл.2 приложения 6), рекомендуемых при обычной работе с грузом;

2) под чертой - код комплекта СИЗ кожных покровов и код СИЗ органов дыхания, рекомендуемых при аварийных работах с грузом.

5.9. В графе "АК" указан номер Аварийной карты, в соответствии с которой рекомендуется производить ликвидацию аварии, которая может произойти с грузом. Все Аварийные карты приведены в приложении 7.

5.10. В графе "РОС/ЗОС":

1) над чертой - код рекомендуемых при пожаре груза огнетушащих средств;

2) под чертой - код запрещаемых огнетушащих средств.

Примечание. Расшифровка кодов огнетушащих средств и рекомендации по применению этих средств изложены в разд. 6 и приложении 8.

5.11. В графе "КЗЭС/Мед.":

1) над чертой - категория загрязнения для эксплуатационных сбросов согласно Конвенции МАРПОЛ-73/78 и РД 31.04.23-86 "Наставление по предотвращению загрязнения с судов"; для ряда грузов дана ссылка на ч.IV и пп.6.5 и 6.8 РД 31.04.23-86.

Для грузов, чьи КЗЭС или ссылка на РД 31.04.23-86 отмечены знаком "*", в грузовые документы должна быть внесена запись "ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ МОРЯ", а при экспортных перевозках - "MARINE POLLUTANT"; "

Примечание. Знаком "**" отмечены сильные загрязнители моря.

2) под чертой - код предписаний по мерам первой медицинской помощи при несчастных случаях, связанных с транспортированием опасных грузов. Расфировка кода и сами предписания изложены в приложении 18.

6. Для синонимов опасных грузов в списке указано их основное наименование и присвоенный(ые) ему порядковый(е) номер(а) по Правилам МОПОГ. Для всех синонимов наименований опасных грузов в списке даны ссылки на их основные наименования и порядковые номера грузов по Правилам МОПОГ.

Порядковый номер.
Наименование вещества

Формула.
Свойства

N ООН
----------
страница
МК МПОГ

ГУ
-----
СО

КШ
--------
Знак опас-
ности

Упа-
ковка

КТРП
--------
КР

КС

СИЗО
----------
СИЗА

АК

РОС
-------
ЗОС

КЗЭС
-------
Мед.

Приме-
чания

5001
АВТОАНТИОБЛЕ-
ДЕНИТЕЛЬ
AUTOANTI-ICER

Малоопасная ядовитая бесцветная жидкость со слабым запахом формалина

III
-------
низк.

9153
-------
-

9-2
-------
А

9-01

К1
-------
К4, Д8

8-1

П-1,2
В-2
-------
-

D
-------
Ш.44
Ш.52

Упаковка согласно НТД на продукцию

Адгезивы…

См. Клеи... - ПН 9249-9251

5002
АДИПОДИНИТРИЛ
ADIPODINITRILE

NC(CH)CN.
Ядовитая бесцветная маслянистая жидкость. Без запаха. Раздражает кожу и глаза. При температуре выше 93°С разлагается, выделяя водород цианистый. ПДК 20 мг/м

2205
-------
6054

III
-------
низк.

6163
-------

Табл.
11, 12

6-5
-------
А

6-03

К4, Д4
-------
К4, Д8

6-1

П-2
В-2
-------
-

С
-------
Ш.44
П.14

Укрывать от лучистого тепла

Адипонитрил

См. Адиподинитрил - ПН 5002

АЗИДОГУАНИДИН-
ПИКРАТ сухой
AZIDOGUANIDINE PICRATE dry

Перевозка запрещена

3-АЗИДО-1,2-ПРОПИ-
ЛЕНГЛИКОЛЬДИ-
НИТРАТ
3-AZIDO-1,2-
PROPYLENE GLYCOL DINITRAТЕ

Перевозка запрещена

АЗИДОЭТИЛ-
НИТРАТ
AZIDOETHYL-
NITRATE

Перевозка запрещена

АЗИНФОС-МЕТИЛ

См. приложение 13

АЗИНФОС-ЭТИЛ

См. приложение 13

Азиридин...

См. Этиленимин... - ПН 7223

Азоамин красный Ж

См. Нитроанилины (о-, м-, п.-)
- ПН 6398

Азоамин красный С

См. Хлораминотолуолы - ПН
7027

Азоамин красный 2С

См. Хлорнитроанилины - ПН
7048

Азоамин оранжевый К

См. Нитроанилины (о-, м-, п-)
- ПН 6398

Азоамин оранжевый О

См. Нитроанилины (о-, м-, п-)
- ПН 6398

1,1' - Азодигексагидро-
бензонитрил

См. 1,1'-Азодициклогексанкар-бонитрил - ПН 5004

5003
2,2-АЗОДИИЗОБУТИ-
РОНИТРИЛ
AZODIISOBUTYRO-
NITRILE

[(СН)С (СN) N]
Воспламеняющееся твердое вещество. Белый или сероватый порошок или кристаллы. Саморазлагается при температуре 50°С, образуя летучие ядовитые вещества (например, азота оксид), с опасностью разрыва упаковки и образования взрывчатой смеси пыли вещества с воздухом. Следует избегать контакта с сильными кислотами, окислителями, а также щелочами

2952
--------
4126

II
--------
ср.

4172
--------
4а; 1а

Табл. 6б

4-5
--------
D

4-10

К3, Д4
----------
К3, Д10

5-3

В-2
--------
П-1
С - все

С
--------
Вз.53
П.43
К.39

1. При использова-
нии упаковки, исключаю-
щей ее разрыв, с разрешения компетент-
ного органа знак опасности "1а" может не наноситься.
2. Перевозить в РК
40°С;
45°С.
3. Укладывать "Отдельно от кислот и щелочей.
4. См. п.1.7.
5. См. п.14.2.4ж

2,2'-Азоди-(2,4-
диметилвалеро-
нитрил)

См. 2, 2', 4, 4'-Тетраметил-2,2'-азодивалеронитрил - ПН 6765

2,2'-Азоди- (2,4-
диметил-4-
метоксивалеро-
нитрил)

См. 2, 2', 4, 4'-Тетраметил-4,4'-диметокси-2,2'-азодивалеронитрил - ПН 6765

2,2'-Азоди-(2-
метил-
бутиронитрил)

См. 2,2'-Диметил-2,2'-азодибутиронитрил - ПН 5595

5004
1.1'-АЗОДИЦИКЛО-
ГЕКСАНКАРБО-
НИТРИЛ
1,1'-AZODI-(HEXA-
HYDROBENZO-
NITRILE)

[CHCHCHCH
CHC(CN)N].
Воспламеняющееся твердое вещество. Белый или сероватый порошок или кристаллы. При температуре выше 50°С саморазлагается, выделяя ядовитые газы (например, азота оксид), что может привести к разрыву упаковки. Следует избегать контакта с сильными кислотами, щелочами, окислителями. При нагревании, а также при контакте с кислотами и щелочами разлагается, выделяя большое количество азота, что может привести к разрыву тары и образованию взрывоопасной смеси пыли этого вещества с воздухом. При горении и разложении выделяет ядовитые газы. Нирастворимо в воде

2954
--------
4125

II
--------
ср.

4182
-------

Табл. 6б

4-4
--------
В

4-10

К1, Д1
----------
К4, Д10

4-1

В-2,1
---------
П-1
С - все

В
--------
Вз.53 П.43 К.39

1. Укрывать от прямых солнечных лучей, размещать в прохладном, хорошо вентилируемом месте, вдали от любых источников тепла.
2. Укладывать "Отдельно от" веществ со знаком опасности класса 8.
3. См. п.14.2.4ж

Азот и газы благородные - смеси

См. Газы благородные и азот - смеси- ПН 5424

5005
АЗОТ ОХЛАЖДЕННЫЙ ЖИДКИЙ
NITROGEN, REFRIGERATED LIQUID

N.
Невоспламеняющийся неядовитый сжиженный газ. В сосудах находится в жидком состоянии при температуре минус 196°С, которая поддерживается за счет небольшого испарения жидкости. Попадание на кожу может привести к сильным ожогам. Отн. плотн. 0,97

1977
--------
2163

2115
--------
2

Табл. 3:
Г2а

2-2
--------
В

2-10

К1
--------
К1

2-1

Не горит

Невр.
--------
Ш.44

Под действие Правил МОПОГ не подпадает азот жидкий, перевозимый на борту судна с целью охлаждения других грузов, перевозимых в закрытых грузовых контейнерах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»