Недействующий

     

Проект N 349444-4

в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"


Внести в пункты 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3018; 2005, N 10, ст. 758; N 30, ст. 3098) изменения, заменив слово "четырех" словом "шести".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"



В соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" договора аренды земельных долей, заключенные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96, которое утратило силу с 20 декабря 2002 года в связи с принятием указанного Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации в течение четырех лет со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть до 27 января 2007 года.

Если этого не будет сделано, то к таким договорам аренды земельных долей в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с 27 января 2007 года будут применяться правила договоров доверительного управления имуществом без государственной регистрации таких договоров.

На практике приведение договоров аренды земельных долей в соответствие с требованиями гражданского законодательства сдерживается из-за сложной, длительной и дорогостоящей процедуры межевания границ земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, постановки его на кадастровый учет, выдачи гражданам новых документов о правах на землю, заключения и регистрации нового договора аренды уже не земельных долей, а земельного участка, находящегося в долевой собственности.

В тоже время, согласно статьи 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества, то есть земельные доли могут быть проданы без получения согласия на это от их собственников.

Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 87-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Федеральный закон "О землеустройстве" процедура оформления прав на землю и регистрации договоров аренды земельных участков, находящихся в долевой собственности, была незначительно упрощена.

Это позволило оформить и зарегистрировать договора аренды земельных долей на площади 14,3 млн. га или всего на 12,8 процента от  общей площади имеющихся земельных долей.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находятся два законопроекта, внесенные Правительством Российской Федерации:

1."О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования проведения землеустройства";

2. "О государственном кадастре недвижимости".

Эти законопроекты направлены на существенное упрощение порядка межевания земельных участков, постановки их на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них. Их принятие позволит активизировать работу по легализации прав граждан и юридических лиц на земельные участки.

Поэтому необходимо одновременно продлить срок на переоформление "неправильных" договоров аренды земельных долей на 2 года, чтобы граждане и сельскохозяйственные организации смогли воспользоваться новым упрощенным порядком оформления прав на землю.     



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»