МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 1998 года N 123

О введении в действие Рекомендаций по содержанию, оформлению
и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета
запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых
и Рекомендаций
по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу
материалов подсчета эксплуатационных запасов питьевых, технических
и лечебных минеральных подземных вод

          

В целях представления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов в соответствии с утвержденными "Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых" и "Классификацией эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод" приказываю:

1. Ввести в действие Рекомендации по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых и Рекомендации по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета эксплуатационных запасов питьевых, технических и лечебных минеральных подземных вод.

2. Руководителям территориальных органов МПР России, руководителям структурных подразделений центрального аппарата министерства, ГКЗ принять настоящие Рекомендации к руководству и исполнению (Рекомендации прилагаются).

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.Е. Наталенко.

   И.о. Министра
     В.П.Орлов

     

     Введены в действие
    приказом Министерства природных
     ресурсов Российской Федерации
     от 30 апреля 1998 года N 123

          

РЕКОМЕНДАЦИИ
по содержанию, оформлению и порядку представления
на государственную экспертизу материалов подсчета запасов
металлических и неметаллических полезных ископаемых

1. Общие положения

1.1. В целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых разведанных месторождений подлежат государственной экспертизе.

Положительное заключение органов государственной экспертизы о достоверности и экономической значимости разведанных запасов полезных ископаемых является основанием для постановки их на государственный учет и обязательным условием начала промышленного освоения месторождения.

1.2. Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, если представляемые на экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезного ископаемого, их экономической значимости, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.

1.3. В необходимых случаях запасы полезных ископаемых могут быть подвергнуты повторной государственной экспертизе. Повторная государственная экспертиза запасов полезных ископаемых проводится по инициативе государственных органов или недропользователя в случаях:

- увеличения более чем на 50% балансовых запасов полезных ископаемых по сравнению с ранее утвержденными ГКЗ (ТКЗ) по результатам доизучения месторождения в процессе его разработки;

- неподтверждения или утраты промышленной ценности балансовых запасов полезных ископаемых месторождения в процессе его отработки в размерах, превышающих установленные нормативы по списанию запасов полезных ископаемых с баланса горнодобывающих предприятий;

- изменения в процессе дополнительного изучения или разработки месторождения природных или экономических факторов, влияющих на оценку его экономического потенциала в степени, требующей переутверждения кондиций или пересмотра условий лицензионного соглашения.

1.4. Государственная экспертиза материалов подсчета запасов твердых полезных ископаемых осуществляется специально уполномоченными Министерством природных ресурсов Российской Федерации органами - Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) или территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемых (РКЗ, ТКЗ) в соответствии с их полномочиями.

2. Содержание материалов подсчета запасов полезных ископаемых

2.1. Представляемые на государственную экспертизу материалы должны отвечать требованиям "Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых" (М., 1997), нормативных документов, регулирующих применение "Классификации...", и содержать все данные, необходимые для обоснования результатов подсчета запасов и выводов об их достоверности.

Форма составления материалов должна обеспечивать возможность проверки, а при необходимости и пересчета запасов без личного участия авторов.

2.2. Материалы подсчета запасов включают текстовую часть, текстовые, табличные и графические приложения. Их содержание должно соответствовать требованиям разделов 3, 4, 5 и 6 настоящих "Рекомендаций...".

3. Текстовая часть материалов подсчета запасов

               

Структура и объем:

Введение;

Геологическое строение месторождения;

Методика геологоразведочных работ;

Вещественный состав и технологические свойства полезных ископаемых;

Гидрогеологические условия разработки месторождения;

Горно-геологические условия и горнотехнические особенности разработки месторождения;

Попутные полезные ископаемые;

Вопросы охраны окружающей среды;

Подсчет запасов;

Сопоставление данных разведки и разработки месторождения;

Оценка подготовленности месторождения для промышленного освоения;

Список использованных материалов.

Текстовая часть должна содержать анализ результатов проведенных работ, обоснование выводов по всем вопросам, определяющим достоверность подсчетных параметров, разведанных запасов и подготовленности месторождения для промышленного освоения.

Объем текстовой части материалов подсчета запасов рекомендуется ограничить 120 - 150-ю страницами. Для объектов сложного геологического строения он может быть несколько увеличен.

Для сокращения текстовой части рекомендуется рационально использовать табличный и графический материал, поясняющий основные положения авторской концепции. Вспомогательный табличный материал, на котором основаны приводимые в отчете обобщения и выводы, помещается в приложениях.

Объем каждого раздела определяется авторами самостоятельно в зависимости от целей и характера проведенных геологоразведочных работ, сложности рассматриваемых вопросов и их значимости для достоверной геолого-экономической оценки и степени подготовленности месторождения для промышленного освоения, а также полноты и достоверности оценок технологических, горнотехнических, гидрогеологических, природоохранных и других условий разработки месторождения, изложенных в материалах ТЭО кондиций.

По технологическим, гидрогеологическим, инженерно-геологическим, экологическим и другим специальным видам исследований, методика и результаты которых изложены в самостоятельных отчетах (записках), составленных специализированными организациями, в текстовой части материалов подсчета запасов приводятся только данные о методике исследований и обобщающие выводы, включая оценку достоверности полученных результатов.

3.1. Введение

3.1.1. Административное и географическое положение месторождения, его границы и площадь. Информация о недропользователе и условиях недропользования (лицензионном соглашении), когда и кем выдана лицензия. Краткие сведения о климате, орогидрографии, сейсмичности, мерзлотных условиях, экологической ситуации района.

3.1.2. Экономическая освоенность района месторождения: транспортные коммуникации, расстояния до ближайшей железнодорожной станции, пристани, порта; наличие населенных пунктов; обеспеченность рабочей силой, энергетическая база, источники хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения. Наличие в районе других разведанных и разрабатываемых месторождений того же полезного ископаемого.

3.1.3. Краткие сведения об открытии, разведке и разработке месторождения (участка); организации - производители работ. Даты и номера протоколов предыдущих рассмотрений запасов органами государственной экспертизы (если таковые были). Запасы (по категориям), утвержденные при последнем рассмотрении, и остаток запасов на государственном балансе на дату проведения представляемого подсчета запасов. Для разрабатываемых объектов - количество добытых, дополнительно разведанных, списанных как неподтвердившихся после последнего утверждения запасов полезных ископаемых.

Рекомендации, данные органами госэкспертизы при предыдущем утверждении запасов и утверждении кондиций по рассматриваемому месторождению, и сведения об их выполнении.

3.1.4. Для вновь разведанных месторождений (участков): предполагаемые способ разработки и производственная мощность будущего предприятия по добыче полезного ископаемого и переработке минерального сырья; намечаемые и возможные направления его использования; основные технико-экономические показатели работы предприятия на базе разведанных запасов (по данным ТЭО кондиций или банковского ТЭО).

Для разрабатываемых месторождений: фактическая и проектная производительность предприятия по добыче полезного ископаемого и переработке минерального сырья; возможное влияние дополнительно разведанных запасов на повышение экономической эффективности работы предприятия.

3.2. Геологическое строение месторождения

3.2.1. Краткие сведения об изученности и геологическом строении района. Позиция разведанного месторождения в общей геологической структуре района.

3.2.2. Геологическое строение месторождения (участка), его границы, генезис; структурные, литологические и другие факторы, определяющие условия залегания, морфологию тел и качество полезного ископаемого.

3.2.3. Количество тел полезного ископаемого, их морфологические типы и распределение по участкам месторождения. Обоснованность увязки тел полезных ископаемых по простиранию и падению геологическими, геофизическими и другими данными. Если увязка не одновариантна - рассмотрение возможных вариантов и обоснование принятого.

Краткая характеристика формы и строения каждого тела полезного ископаемого: мощность, размеры по простиранию и падению, площадь, условия залегания, характер выклинивания тел полезных ископаемых, особенности их контактов со вмещающими породами, доля разведанных запасов от общих запасов месторождения. Обоснованность представлений об изменчивости параметров тел полезных ископаемых по простиранию и падению, внутреннего строения, распределения основных и попутных компонентов, а также вредных примесей; наличие и закономерности размещения обогащенных участков (в том числе "рудных столбов"), состав и характер распределения пустых прослоев в контуре тела полезного ископаемого, их процентное содержание в общей массе и возможность геометризации.

Для месторождений, запасы которых подсчитываются без геометризации конкретных тел полезных ископаемых в обобщенном контуре с использованием коэффициентов рудоносности, - оценка пространственного положения, типичных форм и размеров участков кондиционных полезных ископаемых и обоснование возможности их селективной отработки.

Проявление внутреннего и поверхностного карста, обоснованность принятой методики определения закарстованности полезного ископаемого.

3.2.4. Для россыпных месторождений приводятся: характеристика геоморфологических (палеогеографических) особенностей локализации россыпи; условия ее залегания, особенности формы, размеров, строения и состава продуктивного пласта (пластов); состав и мощность торфов; геологическое строение плотика; содержание ценных компонентов в песках, торфах и породах плотика, размер, форма и степень окатанности зерен полезных минералов, содержание в минерале полезных компонентов или пробность золота и др. Зерновой состав, валунистость, глинистость, обводненность, льдистость песков и торфов; наличие зон многолетнемерзлых пород и т.д.

3.2.5. Изменение прежних представлений о геологическом строении месторождения (участка) в соответствии с информацией, полученной в результате дополнительно проведенных геологоразведочных или горно-эксплуатационных работ (с приложением материалов, иллюстрирующих эти изменения и обосновывающих вновь принятую интерпретацию).

3.2.6. Группа месторождения по сложности геологического строения (участка) в соответствии с Классификацией запасов; ее обоснование данными разведки, а для эксплуатируемых месторождений и разработки.

3.3. Методика геологоразведочных работ

3.3.1. Топографическая и маркшейдерская основы; время проведения съемки; система координат и способы инструментальной привязки горных выработок к опорной сети.

3.3.2. Глубина разведки. Обоснование выбора технических средств и системы разведки. Сводная таблица видов и объемов геологоразведочных работ (горных, буровых, геофизических и др.). Объем выработок (по видам), участвующих в подсчете запасов.

3.3.3. Методика разведки, в том числе приповерхностных частей и глубоких горизонтов месторождения. Обоснование принятой геометрии (схемы расположения, ориентировки) и плотности разведочных выработок для подсчета запасов различных категорий разведанности в зависимости от геологических особенностей месторождения, размеров и вещественного состава тел (залежей) полезных ископаемых, характера распределения в них полезных компонентов.

Обоснование выделения участков детализации; степень их разведанности; полученные при детализации результаты, их анализ, сравнение с данными, полученными по разведочной сети, принятой для остальной части месторождения. Возможность использования этой информации для обоснования подсчетных параметров по месторождению в целом.

Для месторождений 4-й группы сложности - предложения и рекомендации по совмещению дальнейшей разведки и разработки.

3.3.4. Назначение, система расположения и ориентировка разведочных горных выработок; протяженность штреков и восстающих, прослеживающих тела (залежи) полезных ископаемых; сечения горных выработок.

3.3.5. Способы и технология бурения разведочных скважин. Их глубины, диаметры и конструкции. Методика измерения искривления стволов скважин; применявшаяся аппаратура; результаты замеров зенитных и азимутальных искривлений, оценка влияния искривления стволов скважин на выдержанность принятой сети разведочных наблюдений. Случаи отсутствия данных по измерению искривления стволов скважин на отдельных интервалах; обоснование использования данных таких пересечений при подсчете запасов. Достаточность материала, полученного при разных способах и диаметрах бурения, для изучения геологического строения месторождения и качества полезного ископаемого; сопоставимость данных, полученных при различных видах бурения. Количество пересечений тел полезного ископаемого под острыми углами; обоснование возможности использования полученных по этим пересечениям данных при подсчете запасов.

Состояние керна (столбики, куски). Линейный, весовой или объемный выход керна (в необходимых случаях - выход шлама):

а) средний по отдельным телам полезного ископаемого (в том числе по интервалам различной мощности и с различными содержаниями полезных компонентов);

б) в целом по месторождению.

Пределы колебаний указанных величин раздельно по полезному ископаемому, некондиционным внутренним прослоям и вмещающим породам. Объем и регулярность контроля за выходом керна и шлама. Оценка представительности керна и шлама по количеству и качеству материала. Комплекс мероприятий, применявшихся для повышения выхода керна, их эффективность. Методы и результаты исследований по изучению избирательного истирания и представительности керна; оценка достоверности полученных данных. Методика и объем работ по заверке данных бурения горными выработками, их результаты. В случае применения поправочных коэффициентов к результатам опробования скважин - их обоснование.

Доля скважин (интервалов) с низким выходом керна или шлама (в процентах), степень влияния этих скважин на достоверность подсчитанных запасов.

Перечень интервалов горных выработок и скважин, а также разведочных линий, данные по которым не использованы при подсчете запасов; причины их исключения из подсчета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»