ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2006 года N 06-18-01-001


О рассмотрении "Сводной потребности Российской Федерации
в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года"


Заслушав сообщение Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации о "Сводной потребности Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года", ГКРЧ отмечает.

Проект "Сводной потребности Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года" разработан на основе Федеральной космической программы на 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005 года N 635.

Анализ заявленных в Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) зарубежных спутниковых сетей показывает, что в последние годы ряд стран активно заявляет новые спутниковые сети (особенно субрегиональные сети) в различных диапазонах радиочастот, включая полосы радиочастот спутникового радиовещания. Такая тенденция в условиях существующей в настоящее время перегрузки геостационарной орбиты может затруднить заявление и регистрацию в Бюро радиосвязи МСЭ, а также развертывание перспективных отечественных спутниковых сетей.

Учитывая то, что "Сводная потребность Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года" должна составить основу планирования и проведения работ по международно-правовой защите спутниковых систем (сетей), а также принимая во внимание международные тенденции, связанные с активизацией деятельности ряда стран по заявлению в Бюро радиосвязи МСЭ значительного количества новых спутниковых сетей, что существенно затруднит развертывание отечественных спутниковых сетей, ГКРЧ

решила:

1. Одобрить прилагаемую "Сводную потребность Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года"*.

________________

* Приложение на сайте www.minsvyaz.ru не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

2. Рекомендовать Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральному агентству связи, Федеральному космическому агентству, а также другим федеральным органам исполнительной власти и российским юридическим лицам, заказывающим, разрабатывающим, производящим и эксплуатирующим спутниковые системы (сети) использовать указанную в пункте 1 настоящего решения ГКРЧ "Сводную потребность Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года" при организации и проведении работ по международно-правовой защите спутниковых систем (сетей).

3. Рекомендовать Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральному агентству связи, Федеральному космическому агентству, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям организовать проведение дополнительных исследований, направленных на разработку стратегий международно-правовой защиты спутниковых систем (сетей), включающих вопросы определения дополнительного орбитально-частотного ресурса для его заявления в Бюро радиосвязи МСЭ и совершенствования форм международного сотрудничества при проведении координации частотных присвоений.

4. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации по результатам исследований, проведенных в соответствии с пунктом 3 настоящего решения ГКРЧ, представить в четвертом квартале 2007 года предложения по уточнению "Сводной потребности Российской Федерации в орбитах, точках стояния космических аппаратов и полосах радиочастот для спутниковых систем (сетей) на период до 2015 года" в Государственную комиссию по радиочастотам.


Текст документа сверен по:

официальный сайт

Мининформсвязи России

www.minsvyaz.ru

по состоянию на 12.01.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»