ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2006 года N 174-Т


О возврате сумм резервирования и специальных счетах



В связи с поступающими запросами территориальных учреждений Банка России и уполномоченных банков Банк России сообщает следующее.

1. О возврате денежных средств, находящихся на счетах в Банке России по учету средств резервирования после 1 января 2007 года.

В связи с окончанием с 1 января 2007 года срока действия статьи 16 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" суммы резервирования, оставшиеся на счетах в Банке России по учету средств резервирования, в первый рабочий день 2007 года подлежат перечислению подразделениями расчетной сети Банка России со счетов в Банке России на корреспондентские счета уполномоченных банков, ранее выполнивших поручения клиентов по внесению сумм резервирования, в пределах остатка средств уполномоченного банка на счете в Банке России, открытого на балансовом счете N 30229 "Средства резервирования по валютным операциям, внесенные в Банк России", для последующего перечисления уполномоченными банками соответствующих сумм на банковские счета клиентов - вносителей сумм резервирования.

Подразделения расчетной сети Банка России осуществляют возврат сумм резервирования на основании составленного в произвольной форме распоряжения, подписанного руководителем этого подразделения расчетной сети Банка России либо уполномоченным им работником подразделения расчетной сети Банка России, с оформлением платежного поручения, в поле "Назначение платежа" которого указывается: "Возврат суммы резервирования в связи с истечением срока действия статьи 16 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

2. Об операциях по специальным счетам, открытым до 1 января 2007 года в соответствии с порядком, установленным Банком России.

В связи с окончанием 1 января 2007 года срока действия статьи 8 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" и признанием утратившими силу Инструкции Банка России от 7 июня 2004 года N 115-И "О специальных брокерских счетах для учета денежных средств нерезидентов" и Инструкции Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов" с указанной даты по специальным счетам резидентов и нерезидентов, открытым в соответствии с требованиями валютного законодательства, не могут осуществляться операции по зачислению и(или) списанию в соответствии с режимами счетов, установленными указанными нормативными актами Банка России, за исключением операций по перечислению остатка средств со специальных счетов на расчетные (текущие) счета их владельцев в соответствующих валютах.

Дополнительно полагаем целесообразным рекомендовать уполномоченным банкам согласовать со своими клиентами - владельцами специальных счетов вопрос об их закрытии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доведите содержание настоящего письма до сведения уполномоченных банков.

Первый заместитель председателя
Центрального банка
Российской Федерации
А.В.Улюкаев

     


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 1, 15.01.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»