МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2006 года N 833

     
О представлении сводных годовых
статистических отчетов за 2006 год



В соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также для подведения итогов деятельности органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации, в том числе по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, за 2006 год

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень сводных годовых статистических отчетов за 2006 год согласно приложению N 1.

1.2. Порядок составления сводных годовых статистических отчетов органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации за 2006 год согласно приложению N 2.

1.3. Перечень организаций, в которые представляются сводные годовые статистические отчеты за 2006 год согласно приложению N 3.

1.4. График представления и срок сдачи органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации сводных годовых статистических отчетов за 2006 год согласно приложению N 4.

1.5. График представления и сроки обработки сводных годовых статистических отчетов учреждений службы крови за 2006 год, согласно приложению N 5.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Составить и представить в ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава" (далее - ФГУ ЦНИИОИЗ) сводные годовые статистические отчеты по субъекту Российской Федерации за 2006 год в соответствии с порядком и в сроки, согласно приложениям NN 1-4.

2.2. Составить и представить в НИИ "Фтизиопульмонология" Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Росздрава (Перельману М.И.) сводные годовые статистические отчеты по субъекту Российской Федерации за 2006 год отраслевой статистической отчетности по мониторингу туберкулеза по формам N 7-ТБ и N 8-ТБ.

2.3. Получить в ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава программный продукт по обработке сводных годовых статистических отчетов по адресу: 125206, г.Москва, ул.Вучетича, 12.

2.4. Командировать руководителей службы медицинской статистики субъектов Российской Федерации для сдачи годовых статистических отчетов за 2006 год в сроки в соответствии с приложением N 4.

2.5. Организовать составление и представление в двух экземплярах статистических отчетов учреждений службы крови по форме N 39 в соответствии с приложением N 5.

2.6. Командировать на базовые станции переливания крови (далее - базовые СПК) ответственного представителя службы крови территории для сдачи годовых статистических отчетов учреждений, входящих в зону курации базовых СПК, в сроки, согласованные с ними.

3. Главным врачам базовых СПК:

3.1. Обеспечить контроль и прием отраслевых статистических отчетов по форме N 39 в трех разрезах (свод N 1 - по всем учреждениям службы крови, N 2 - по отделениям переливания крови, N 3 - по больницам, ведущим заготовку крови), первичных отчетов республиканских, краевых, областных, окружных, городских СПК от представителей республик, краев и областей, а также представление отчетов в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Росздрава.

3.2. Командировать в Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Росздрава для сдачи годовых статистических отчетов по форме N 39, представителей базовых СПК в сроки в соответствии с приложением N 5.

4. Российскому НИИ гематологии и трансфузиологии Росздрава (Селиванову Е.А):

4.1. Обеспечить прием, контроль и обработку статистических отчетов по форме N 39 (своды NN 1, 2, 3) в сроки согласно приложению N 5.

4.2. Представить сводные годовые статистические отчеты в Минздравсоцразвития России по форме N 39 (своды NN 1, 2, 3) - 20 апреля 2007 года.

4.3. Провести анализ деятельности службы крови и представить в Минздравсоцразвития России аналитическую справку - 17 мая 2007 года.

5. Федеральному медико-биологическому агентству (Уйбе В.В.):

5.1. Составить и представить в ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава формы федерального государственного статистического наблюдения NN 12, 14, 17, 30, 47, 62, согласно приложениям NN 1-4.

6. ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава (Михайловой Ю.В.):

6.1.Принять участие в приеме и обработке сводных годовых статистических отчетов от субъектов Российской Федерации по формам федерального государственного и отраслевого статистического наблюдения согласно приложениям NN 1-4.

6.2.Подготовить и представить в Минздравсоцразвития России сводные годовые статистические отчеты от органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (по каждому субъекту и в целом по Российской Федерации) по формам федерального государственного и отраслевого статистического наблюдения - 29 марта 2007 года.

6.3. По форме N 7-травматизм сводные годовые статистические отчеты по всем учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации в целом, по учреждениям здравоохранения федерального подчинения по высшим учебным заведениям, по научно-исследовательским учреждениям, по санаторно-курортным учреждениям, по лечебно-профилактическим учреждениям - 21 июня 2007 года.

6.4. Произвести расчет показателей заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Российской Федерации за 2006 год в сравнении с 2005 годом, с разбивкой по федеральным округам, по учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с указанием абсолютных и относительных величин и представить в электронном виде в Минздравсоцразвития России:

6.4.1. По программе краткого справочника - 12 марта 2007 года.

6.4.2. Для Автоматизированной системы информации руководителя (АСИР) - 10 мая 2007 года.

6.4.3. К Государственному докладу "О состоянии здоровья населения Российской Федерации за 2006 год" - 1 июня 2007 года.

6.4.4. По полной программе в соответствии с формами федерального государственного и отраслевого статистического наблюдения:

- по ресурсам здравоохранения и их деятельности: обеспеченности населения врачами, средним медицинским персоналом, наличию квалификационных категорий, сертификата специалиста, обеспеченности койками, деятельности коечного фонда и продолжительности пребывания больного на койке, больничной летальности - 17 мая 2007 года;

- по первичной и общей заболеваемости населения в целом, в том числе детей в возрасте 0-17, 0-14, 15-17 лет и взрослых (18 лет и старше) - по классам, группам болезней и отдельным нозологическим формам - 1 июня 2007 года;

________________

В контингент детей включаются лица в возрасте от 0 до 17 лет включительно, т.е. 17 лет 11 мес. 29 дней.

     - детству и родовспоможению, включая аборты с указанием ресурсов службы и их деятельности - 1 июня 2007 года;

     - заболеваемости детей в домах ребенка, детских домах - 14 июня 2007 года;

     - заболеваемости с временной утратой трудоспособности по классам, группам болезней и отдельным нозологическим формам населения в целом (в> случаях и днях нетрудоспособности) - 14 июня 2007 года;

     - онкологии, фтизиатрии, дерматовенерологии, психиатрии и наркологии, ' принудительному лечению, ВИЧ-инфекции, травмам и отравлениям (в целом по всему населению, в том числе в возрасте 0-14, 15-17 лет) - 18 июня 2007 года;

     - по детям-инвалидам - 14 июня 2007 года;

     - по беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним - в соответствии с бланком отчетной формы - 14 июня 2007 года;

     - сельскому здравоохранению: с указанием сведений о сети, койках, медицинских кадрах, обеспеченности ими населения, заболеваемости и др. - 14 июня 2007 года;

     - заболеваемости, контингентах и летальности лиц, подлежащих включению в Российский Государственный медико-дозиметрический регистр в связи с аварией на Чернобыльской АЭС - 14 июня 2007 года;

     - для Европейского Регионального Бюро ВОЗ - в соответствии с представляемым ВОЗ перечнем показателей - 18 октября 2007 года.

     6.5. Подготовить сборники:

     6.5.1. "Заболеваемость населения в Российской Федерации в 2006 году" - июль 2007 года.

     6.5.2. "Деятельность и ресурсы учреждений здравоохранения в 2006 году" - июнь 2007 года.

     6.5.3. "Медико-демографические показатели в Российской Федерации в 2006 году" - октябрь 2007года.

     6.5.4. "Основные показатели здоровья и здравоохранения Российской Федерации" - март 2007 года.

     6.5.5. "Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации" - июнь 2007 года.

     6.5.6. "Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы Российской Федерации" - май 2007 года.

     6.5.7. "Основные показатели деятельности дерматовенерологической службы Российской Федерации" - май 2007 года.

     6.6. Представлять главным внештатным специалистам-экспертам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимые статистические данные по требованию.

     7. Московскому научно-исследовательскому онкологическому институту им. П.А.Герцена Росздрава (Чиссову В.И.), Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского Росздрава (Дмитриевой Т.Б.), НИИ наркологии Росздрава (Иванцу Н.Н.), Российскому

     центру судебно-медицинской экспертизы Росздрава (Клевно В.А.), Федеральному центру лечебной физкультуры и спортивной медицины Росздрава (Иванову И.Л.), Центральному научно-исследовательскому кожно-венерологическому институту Росздрава (Кубановой А.А.), Научному центру акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Кулакову В.И.), НИИ "Фтизиопульмонология" Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Росздрава (Перельману М.И.), Всероссийскому центру медицины катастроф "Защита" Росздрава (Гончарову С.Ф.), Центральному научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Росздрава (Миронову С.П.) рекомендовать:

     7.1. Принять участие в приеме отчетов представленных органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 3.

     7.2. Представить в Минздравсоцразвития России справку по анализу деятельности учреждений соответствующих служб за 2006 год года с анализом допущенных ошибок - 10 мая 2007 года.

     8. Руководителям детских областных, республиканских, краевых, окружных больниц представить к 15 марта 2007 года отчеты по форме N 30 "Сведения о лечебно - профилактическом учреждении" и N 14 "Сведения о деятельности стационара" в Российскую детскую клиническую больницу (17513, г.Москва, Ленинградский проспект 117).

     9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Р.А.Хальфина.

ВРИО Министра
В.И.Стародубов

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития
Российской Федерации
от 8 декабря 2006 года N 833

     

ПЕРЕЧЕНЬ
сводных годовых статистических отчетов за 2006 год



1. "Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями" - форма N 7;

2. "Сведения о травматизме на производстве, профессиональных заболеваниях" - форма N 7-травматизм;

3. "Сведения о заболеваниях активным туберкулезом" - форма N 8;

4. "Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой" - форма N 9;

5. "Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболевани, связанных с употреблением психоактивных веществ)" - форма N 10;

6. "Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами" - форма N 11;

7. "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" - форма N 12;

8. "Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)" - форма N 13;

9. "Сведения о деятельности стационара" - форма N 14;

10. "Сведения о деятельности дневных стационаров лечебно-профилактического учреждения" - форма 14-дс;

11. "Отчет о медицинском обслуживании населения, подвергшегося воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и подлежащего включению в Российский государственный медико-дозиметрический регистр" - форма N 15;

12. "Сведения о числе заболеваний и причинах смерти лиц, подлежащих включению в Российский государственный медико-дозиметрический регистр в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" - форма N 16;

13. "Сведения о причинах временной нетрудоспособности" - форма N 16-ВН;

14. "Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах" - форма N 17;

15. "Сведения о детях-инвалидах" - форма N 19;

16. "Сведения о лечебно-профилактическом учреждении" - форма N 30;

17. "Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам" - форма N 31;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»