Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2006 года N 348

Об утверждении Положения о Департаменте инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэкономразвития России от 13 мая 2009 года N 160
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

2. Считать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 14 февраля 2005 года N 37 "Об утверждении положения о Департаменте инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра К.Г.Андросова.



Министр
Г.О.Греф

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Минэкономразвития России
от 30 октября 2006 года N 348

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

          

1. Общие положения

1.1. Департамент инвестиционной политики (далее - Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Министерство), осуществляющим политику в инвестиционной сфере, обеспечивающим стимулирование инвестиционных процессов в российской экономике и содействующим притоку капитала в страну.

Сокращенное название Департамента - ДИП.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, актами Министерства и указаниями руководства Министерства, Положением о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Свою деятельность Департамент осуществляет во взаимодействии со структурными подразделениями центрального аппарата Министерства, торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, специалистами Министерства в постоянных представительствах Российской Федерации при международных организациях (далее - загранаппарат), территориальными органами Министерства, а также в пределах своей компетенции с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Документационное, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Департамента, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляют в установленном порядке соответствующие структурные подразделения Министерства.

2. Полномочия

2.1. Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Разрабатывает предложения по вопросам государственной инвестиционной политики, направленной на стимулирование инвестиционной активности, повышение инвестиционной привлекательности российской экономики, увеличение притока иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Российской Федерации, улучшение имиджа Российской Федерации на международных рынках капитала и повышение инвестиционного рейтинга России, с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства.

2.1.2. Организует функционирование системы информационного обеспечения иностранных инвесторов по вопросам российского законодательства, отраслевых и региональных программ и проектов, предлагаемых к реализации с их участием, условиям и преимуществам инвестирования в Российскую Федерацию, по инвестиционному климату и инвестиционной инфраструктуре Российской Федерации.

2.1.3. Разрабатывает программы, подготавливает материалы и принимает участие в организации форумов, конференций, семинаров и других мероприятий по вопросам привлечения иностранных инвестиций и совершенствования инвестиционного климата Российской Федерации.

2.1.4. Определяет по согласованию с Департаментом внешнеэкономических отношений и Департаментом экономического сотрудничества со странами СНГ задачи торговым представительствам Российской Федерации в иностранных государствах по вопросам привлечения иностранных инвестиций и проводит совместно с этими департаментами мониторинг деятельности торговых представительств по привлечению инвестиций.

2.1.5. Координирует инвестиционно-аналитическую деятельность торговых представительств Российской Федерации за рубежом при содействии ДВО и ДЭССНГ.

2.1.6. Анализирует практику условий привлечения иностранных инвестиций в Россию и страны-конкуренты.

2.1.7. Проводит анализ международного инвестиционного сотрудничества и обобщение мирового опыта для использования в России.

2.1.8. Осуществляет мониторинг и анализ текущей ситуации в инвестиционной сфере, складывающихся тенденциях и перспективах развития экономики, выявляет основные проблемы, влияющие на развитие инвестиционной сферы, и подготавливает предложения по их решению с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства.

2.1.9. Осуществляет поиск, анализ и обработку информации о возможностях повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства.

2.1.10. Организует встречи, совещания, семинары с финансовыми и инвестиционными консультантами, руководителями предприятий, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональными центрами содействия иностранным инвестициям и органами местного самоуправления по вопросам привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации.

2.1.11. Участвует в разработке предложений по инвестиционному сотрудничеству с иностранными государствами, международными организациями, по осуществлению совместных проектов и программ.

2.1.12. Проводит мониторинг и анализ состояния инвестиционной деятельности с точки зрения государственной политики в области стимулирования инвестиционной активности, объемов иностранных инвестиций и их отраслевой структуре, источников финансирования инвестиций, тенденций развития международного инвестиционного сотрудничества.

2.1.13. Способствует созданию режима максимального благоприятствования иностранным инвесторам на территориях регионов Российской Федерации путем создания правовых основ, экономических и организационных условий для привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в экономику регионов.

2.1.14. Разрабатывает меры по стимулированию инвестиционной активности, увеличению российских и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Российской Федерации.

2.1.15. Подготавливает доклады о текущей ситуации в инвестиционной сфере, складывающихся тенденциях и перспективах развития экономики, выявляет основные проблемы, влияющие на развитие инвестиционной сферы, и подготавливает предложения по их решению с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства.

2.1.16. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации в инвестиционной и денежно-кредитной сферах экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, в том числе в части прогнозирования государственных внешних заимствований на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.

2.1.17. Участвует в подготовке прогнозных и аналитических материалов по вопросам институциональных преобразований в части, влияющей на инвестиционную деятельность.

2.1.18. Обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций, сотрудничеству с международными экономическими и финансовыми организациями в инвестиционной сфере, в т.ч. по устранению барьеров на пути иностранных инвестиций в российскую экономику и иным вопросам иностранных инвестиций.

2.1.19. Принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях финансовой, бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютно-кредитной, таможенно-тарифной и учетной политики в Российской Федерации в части их влияния на инвестиционную деятельность.

2.1.20. Принимает участие в подготовке предложений по формированию проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и перспективного финансового плана Российской Федерации в части компетенции Департамента.

2.1.21. Осуществляет подготовку предложений по содействию увеличению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности российской экономики.

2.1.22. Участвует в разработке предложений по региональным аспектам инвестиционной политики.

2.1.23. Осуществляет сопровождение инвестиционных проектов и определяет направления и формы содействия иностранным инвесторам в продвижении проектов.

2.1.24. Проводит тематический анализ существующих инвестиционных проектов (как в Российской Федерации, так и за рубежом) для оценки достигнутых результатов и подготовки методических рекомендаций по повышению эффективности их реализации с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства.

2.1.25. Принимает необходимые меры по разрешению текущих проблем иностранных инвесторов, осуществляет содействие в пределах компетенции по рассмотрению обращений инвесторов в федеральные органы государственной власти.

2.1.26. Способствует взаимодействию иностранных инвесторов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

2.1.27. Осуществляет содействие по своевременному получению инвесторами необходимых согласований и разрешений в государственных и муниципальных органах и организациях, содействие в реализации инвестиционных проектов, в установлении необходимых контактов, поиске стратегических партнеров.

2.1.28. Участвует в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с иностранными государствами и их рабочими органами по вопросам экономического и инвестиционного сотрудничества, готовит двусторонние соглашения, вносит предложения в перечень основных направлений инвестиционного сотрудничества и приоритетных инвестиционных проектов двустороннего сотрудничества.

2.1.29. Проводит экспертизу, осуществляет экспертную оценку, разрабатывает и дает заключения по инвестиционным соглашениям и иным формам привлечения инвестиций и взаимодействия с иностранными инвесторами.

2.1.30. Обеспечивает деятельность Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве Российской Федерации, его постоянного комитета и координирует работу рабочих групп при вышеуказанном консультативном совете.

2.1.31. Участвует в формировании государственной политики регулирования субъектов естественных монополий в части, касающейся анализа их финансово-экономического состояния и инвестиционных программ.

2.1.32. В рамках своей компетенции участвует в разработке государственной инвестиционной политики и механизмов ее реализации, а также в разработке предложений по развитию государственного сектора экономики Российской Федерации в части их влияния на инвестиционную деятельность и инвестиционный климат.

2.1.33. Участвует в разработке и подготовке предложений в Правительство Российской Федерации по формированию единой государственной политики в области внешнеэкономической деятельности, в том числе в отношении отдельных зарубежных стран и групп стран в рамках своей компетенции.

2.1.34. Участвует в пределах своей компетенции в подготовке предложений по стратегии развития сотрудничества Российской Федерации с Европейским союзом, Всемирной торговой организацией, государствами - членами Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), Союзного государства и Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС), по проектам межправительственных договоров и соглашений, формированию межгосударственных целевых программ в рамках ЕврАзЭС, Союзного государства, ШОС, Единого экономического пространства (далее - ЕЭП) и других интеграционных объединений с участием стран СНГ.

2.1.35. Участвует в пределах своей компетенции в подготовке справочных материалов и аналитических материалов по вопросам инвестиционного сотрудничества к заседаниям органов СНГ, Союзного государства, ЕврАзЭС, ШОС и ЕЭП.

2.1.36. Участвует в реализации государственной политики в области размещения российского капитала за рубежом.

2.1.37. Организует разработку и заключение инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами, осуществляет контроль за их реализацией, взаимодействие с зарубежными компаниями, инвестиционными фондами, банками по инвестиционным проектам государственно-частного партнерства.

2.1.38. Осуществляет анализ действующего российского законодательства, а также законодательства иностранных государств в области проектного финансирования с использованием механизмов государственно-частного партнерства и подготавливает предложения по совершенствованию нормативной правовой базы Российской Федерации.

2.1.39. Координирует в установленном порядке деятельность по подготовке, отбору, контролю и мониторингу инвестиционных проектов Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2.1.40. Участвует в разработке, согласовывает с заинтересованными органами исполнительной власти и вносит для утверждения руководством Министерства проекты нормативных правовых актов, необходимых для функционирования Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2.1.41. В установленном порядке осуществляет отбор инвестиционных проектов и заявок на предоставление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации для разработки проектной документации.

2.1.42. Выбирает с привлечением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами на конкурсной основе инвестиционных консультантов для оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, организует подготовку и заключение соглашений с инвестиционными консультантами.

2.1.43. Организует представление в установленном порядке документов в Правительственную комиссию по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение.

2.1.44. Осуществляет в установленном порядке контроль и мониторинг хода реализации инвестиционных проектов, для реализации которых предоставляется государственная поддержка за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2.1.45. Осуществляет подготовку предложений о прекращении предоставления государственной поддержки на основании результатов мониторинга инвестиционных проектов, для реализации которых предоставляется государственная поддержка за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2.1.46. Ведет государственный реестр инвестиционных проектов, для реализации которых предоставляется государственная поддержка за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2.1.47. Разрабатывает прогноз предельного объема ассигнований по направлениям использования Инвестиционного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год и среднесрочный период.

2.1.48. Координирует работу по реализации инвестиционных проектов в рамках механизма концессионных соглашений.

2.1.49. Разрабатывает нормативные правовые акты в развитие законодательства о концессионных соглашениях.

2.1.50. Осуществляет функции по обеспечению подготовки, отбора, контроля и мониторинга проектов, реализуемых на основе концессионных соглашений.

2.1.51. Осуществляет экспертизу представленных проектов конкретных концессионных соглашений.

2.1.52. Осуществляет подготовку проектов решений о заключении концессионных соглашений.

2.1.53. По решению Правительства Российской Федерации проводит работу по подготовке к заключению конкретных концессионных соглашений, в том числе организует подготовку тендерной документации для проведения конкурсов по объектам концессионных соглашений.

2.1.54. По решению Правительства Российской Федерации организует проведение конкурса на право заключения концессионного соглашения.

2.1.55. Разрабатывает предложения по расширению форм государственно-частного партнерства в инвестиционной сфере.

2.1.56. Осуществляет деятельность по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций в автомобильную промышленность Российской Федерации в рамках режимов свободного таможенного склада и инвестиционных соглашений, направленных на привлечение иностранных инвестиций в автомобильную промышленность Российской Федерации и создание новых производств.

2.1.58*. Осуществляет подготовку соглашений между Министерством и инвесторами, обеспечивает согласование указанных соглашений с заинтересованными подразделениями Министерства и органами исполнительной власти Российской Федерации, а также внесение в Правительство Российской Федерации проектов соответствующих решений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»