Недействующий

УТВЕРЖДЕН
постановлением Государственного
комитета СССР по труду и
социальным вопросам и ВЦСПС
от 21 января 1983 года
N 12/2-43

     

Единый
тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 14

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 5 марта 2004 года N 37
____________________________________________________________________

Раздел: "Производство металлических электродов"



Раздел данного выпуска переработан Центральным бюро нормативов по труду совместно с Министерством черной металлургии СССР и с участием специалистов Череповецкого и Орловского сталепрокатных и Московского опытно-сварочного заводов.

В данный раздел внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, изменен диапазон тарифных разрядов в связи с техническим прогрессом, изменением технологии и организации труда на предприятиях по производству металлических электродов у 7 профессий: "Брикетировщик", "Дробильщик компонентов обмазки", "Контролер электродного производства", "Прокальщик на печах", "Рубщик проволоки", "Флюсовщик" и "Электродчик"; разделена профессия "Сортировщик - упаковщик электродов" на две самостоятельные - "Сортировщик электродов" и "Упаковщик электродов"; переименована профессия "Варщик (стекловар) глыбы" в профессию "Разварщик силикатной глыбы"; аннулирована профессия "Загрузчик и выгрузчик из печей" в связи с механизацией ручных работ; унифицирована профессия "Обмазчик электродов" в профессии "Прессовщик обмазочного пресса".

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Раздел "Производство металлических электродов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделе осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются. Как правило, каждая профессия встречается только в одном из разделов.

В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и другие) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утвержденных соответствующими органами.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим ТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных старыми тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ETKC.

Настоящий выпуск содержит один раздел "Производство металлических электродов", в котором помещены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, являющихся основными для данного производства.

В настоящем разделе ЕТКС в характеристиках работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства и характера выполняемой работы, записано, что выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие более высоких разрядов должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии.

Тарифно-квалификационные характеристики

     

     

§ 1. Брикетировщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Изготовление брикетов из обмазочной массы для покрытия электродов общего назначения на брикетировочных прессах низкого давления. Определение консистенции обмазочных масс органолептическим методом. Набивка рабочих цилиндров пресса обмазочной массой вручную. Участие в ремонте оборудования, смазка и чистка его. Уборка рабочего места.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых брикетировочных прессов и подъемно-транспортных средств; марки изготовляемых электродов; правила хранения обмазочной массы и брикетов; назначение и правила пользования применяемого инструмента и приспособлений.

§ 2. Брикетировщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Изготовление брикетов из обмазочной массы для покрытия электродов общего и специального назначения и электродов для сварки цветных металлов и их сплавов на однотипных брикетировочных прессах высокого давления с ручным и автоматическим управлением.

Должен знать: устройство обслуживаемых брикетировочных прессов высокого давления; технологию изготовления брикетов в зависимости от марки выпускаемых электродов; свойства и состав материалов, идущих на приготовление обмазочных масс, их влияние на консистенцию обмазочных масс и на качество покрытия электродов; взаимодействие различных компонентов обмазочных масс со связующими материалами.

§ 3. Брикетировщик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Изготовление брикетов из обмазочной массы для покрытия электродов общего и специального назначения и электродов для сварки цветных металлов и их сплавов на брикетировочных прессах высокого давления различных конструкций, со сменным расположением рабочих цилиндров. Регулирование подачи обмазочной массы. Транспортировка брикетов или рабочих цилиндров. Обслуживание прессов и питателей массы различной конструкции.

Должен знать: устройство брикетировочных прессов различных конструкций; режим работы оборудования; правила регулирования подачи массы; требования, предъявляемые к качеству обмазочной, массы для покрытия электродов различного назначения; правила заполнения обмазочной массы в сменные рабочие цилиндры.

§ 4. Дробильщик компонентов обмазки

     
2-й разряд


Характеристика работ. Дробление руд, минералов, горных пород, ферросплавов и других компонентов обмазочной массы, применяемых при изготовлении покрытий электродов общего назначения, порошковой проволоки и флюсов для сварки и наплавки, вручную, на копрах, дробилках различной конструкции. Мойка и грохочение, определение по внешнему виду качества компонентов, входящих в состав обмазочных масс. Просев различных материалов на ручных и простейших механических ситах. Пуск и остановка дробилок и сит. Регулирование равномерной загрузки материалов в дробилку и зазоров между рабочими механизмами дробилок в зависимости от вида и крупности поступающего на дробление материала. Замена быстроизнашивающихся частей дробилок и сит. Смазка, чистка дробилок и сит, участие в их ремонте.

Должен знать: устройство оборудования, применяемого для мойки, грохочения, дробления, просева компонентов обмазочной массы; режимы процессов мойки, грохочения, дробления, просева; номенклатуру компонентов обмазочной массы, предъявляемые к ним требования; назначение и правила применения специального инструмента; влияние чистоты компонентов на качество флюсов и покрытия электродов; правила загрузки компонентов и пользования грузоподъемными механизмами.

§ 5. Дробильщик компонентов обмазки

     
3-й разряд


Характеристика работ. Сухое и мокрое измельчение руд, минералов, горных пород, ферросплавов и других компонентов, применяемых при изготовлении покрытий электродов общего и специального назначения, порошковой проволоки и флюсов для сварки и наплавки, на мельницах периодического и непрерывного действия, истирательных машинах, классификаторах. Загрузка и разгрузка обслуживаемого оборудования. Просев различных материалов на механических ситах различной конструкции с регулируемой подачей материала на сита. Просев взрывоопасных материалов с инертной добавкой. Отбор проб. Определение качества просеянного материала. Пассивирование ферросплавов. Пуск, остановка и регулирование системы питания мельниц, истирательных машин, классификаторов. Определение качества и тонины помола компонентов и готовности их к просеиванию и смешиванию. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Смена сеток. Чистка, смазка, подналадка и участие в ремонте оборудования.

Должен знать: устройство и способы подналадки мельниц периодического и непрерывного действия, истирательных машин, классификаторов; наименование, свойства компонентов обмазочной массы, требования, предъявляемые к их качеству; правила просеивания взрывоопасных материалов, пассивирования ферросплавов; правила хранения, сроки и условия выдержки компонентов; правила и нормы введения инертных добавок; правила загрузки мелющих тел в мельницы в зависимости от поступающего на измельчение материала; устройство специального инструмента и приспособлений.

§ 6. Дробильщик компонентов обмазки

     
6-й разряд


Характеристика работ. Сухое и мокрое измельчение руд, минералов, горных пород, ферросплавов и других компонентов, применяемых при изготовлении покрытий электродов общего и специального назначения, порошковой проволоки и флюсов для сварки и наплавки, на мельницах периодического и непрерывного действия с пневмотранспортом и оборудованием для очистки воздуха. Регулирование подачи материалов и состава защитной среды в линии пневмотранспорта. Классификация и сушка материалов. Сухое измельчение взрывоопасных материалов с инертной добавкой. Обслуживание автоматических весов для взвешивания компонентов.

Должен знать: устройство и способы подналадки различных видов мельниц, дезинтеграторов, классификаторов, пневмотранспорта, отдельных агрегатов автоматических и полуавтоматических линий; устройство газоанализаторов, автоматических весов; режим работы мельниц и классификационных устройств; свойства взрывоопасных материалов и правила их переработки; средства и правила герметизации оборудования; физико-механические свойства минералов и ферросплавов; правила регулирования подачи защитного газа в систему измельчения взрывоопасных материалов; правила регулирования состава защитной среды в линии пневмотранспорта.

§ 7. Дробильщик компонентов обмазки

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса измельчения руд, минералов, горных пород, ферросплавов и других компонентов, применяемых при изготовлении покрытий электродов общего и специального назначения, порошковой проволоки и флюсов для сварки и наплавки, на автоматических и полуавтоматических линиях с наладкой ее узлов и агрегатов. Регулирование технологического режима измельчения.

Должен знать: кинематические и электрические схемы и схемы управления линий; способы выявления и устранения неисправностей в работе агрегатов линии и способы ее наладки; правила определения режимов измельчения материалов на линии.

§ 8. Контролер электродного производства

     
3-й разряд


Характеристика работ. Контроль и приемка флюсов, материалов, полуфабрикатов, сырья, компонентов, входящих в состав обмазочной массы для покрытия электродов и флюсов, в соответствии с техническими условиями и государственными стандартами. Контроль температурного режима сушки, сырья и компонентов, сушки и прокалки электродов.

Должен знать: технические условия и государственные стандарты на материалы, полуфабрикаты, сырье, компоненты и флюсы; технологию разварки силикатной глыбы, составления компонентов, применяемых при приготовлении обмазочной массы для покрытия электродов и флюсов, опрессовки и прокалки электродов; устройство контрольно-измерительных приборов и инструментов; меры по предупреждению брака; инструкции по отбраковке и приемке материалов.

§ 9. Контролер электродного производства

     
4-й разряд


Характеристика работ. Контроль и приемка готовых электродов в соответствии с техническими условиями и государственными стандартами с определением эксцентричности, влажности, прочности, влагостойкости покрытия. Контроль гранулометрического состава и влажности порошковых материалов, стержней по марочному составу, растворов жидкого стекла и карбоксиметилцеллюлозы.

Должен знать: технические условия и государственные стандарты на готовые электроды и порошковые материалы; правила работы на контрольно-измерительных приборах; правила приемки готовой продукции и оформления технической документации; требования, предъявляемые к качеству стержней, растворов.

§ 10. Прессовщик обмазочного пресса

     
2-й разряд


Характеристика работ. Нанесение покрытия на электроды общего назначения методом окунания и на электроды любого назначения на электрообмазочных прессах под руководством прессовщика более высокой квалификации. Наблюдение за работой приемного конвейера и зачистной машины. Загрузка бункера питателя металлическими стержнями. Укладка и раскладка электродов на рамки. Очистка поршня и загрузка брикетов в цилиндр пресса. Удаление прокаленного бракованного покрытия с электродов на специальном оборудовании. Участие в ремонте оборудования, смазка и чистка его. Уборка рабочего места.

Должен знать: принцип работы электродообмазочного пресса, приемного конвейера, зачистной машины; марки проволоки и изготовляемых электродов; правила маркировки проволоки; технические условия на зачистку торцов электродов; способы отбраковки электродов по внешнему виду; устройство оборудования для удаления бракованного покрытия электродов; правила укладки электродов на рамки и хранения их; назначение и правила применения простых приспособлений и контрольно-измерительного инструмента.

§ 11. Прессовщик обмазочного пресса

     
3-й разряд


Характеристика работ. Нанесение покрытия на электроды общего назначения на электродообмазочных прессах с ручным управлением, с давлением на обмазочную массу до 500 кгс/см и методом окунания на электроды специального назначения. Замеры эксцентричности и толщины покрытия электродов. Подналадка питателя для подачи стержней, приемно-передаточного транспортера и зачистной машины. Устранение дефектов при нарушении нормального процесса опрессовки.

Должен знать: устройство обслуживаемых электродообмазочных прессов и применяемых контрольно-измерительных инструментов; толщину покрытия электродов различных марок и диаметра; правила определения веса покрытия; правила пользования грузоподъемными механизмами; технические условия и государственные стандарты на изготовляемые электроды.

§ 12. Прессовщик обмазочного пресса

     
4-й разряд


Характеристика работ. Нанесение покрытия на электроды общего и специального назначения со стержнями из стали диаметром свыше 3 мм на электродообмазочных прессах с ручным управлением и давлением свыше 500 кгс/см. Нанесение покрытия на электроды на поточных линиях под руководством прессовщика более высокой квалификации. Изготовление порошковой проволоки для сварки и наплавки на специальном оборудовании. Регулирование давления поршня пресса, скорости конвейера и подачи стержней из питателя. Подналадка агрегата, подбор инструмента в соответствии с диаметром электродных стержней.

Должен знать: устройство и способы подналадки электродообмазочных прессов различных конструкций с ручным управлением, отдельных агрегатов поточных линий и станов для изготовления порошковой проволоки; технические условия и государственные стандарты на изготовляемые электроды, порошковую проволоку, электродные ленты и стержни; назначение и правила применения сложного и точного контрольно-измерительного инструмента.

§ 13. Прессовщик обмазочного пресса

     
5-й разряд


Характеристика работ. Нанесение покрытия на электроды общего и специального назначения со стержнями из стали диаметром до 3 мм, со стержнями из цветных металлов и их сплавов на прессах с ручным управлением и давлением свыше 500 кгс/см. Нанесение покрытия на электроды на поточных линиях. Обслуживание агрегатов поточных линий: пруткового питателя, безбрикетных и прямоточных электродообмазочных прессов, приемного транспортера, зачистной машины, конвейерной печи или индукционной установки, взвешивающей машины при изготовлении электродов общего назначения. Регулирование давления поршня пресса на узле загрузки массы и выхода массы из головки пресса, скорости конвейеров и узла выдачи электродов в печь, регулирование работы дозатора и моечного устройства. Наладка всех узлов линии. Контроль за качеством опрессовки.

Должен знать: кинематические и электрические схемы, схемы управления поточной линии; правила и способы наладки и регулирования линии; требования, предъявляемые к качеству обмазочной массы и ее опрессовки; марки электродов; влияние различных технологических добавок на свойства обмазочной массы; правила пользования контрольно-измерительным инструментом для выборочного контроля разностенности электродов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»