Вопрос:     

В настоящее время в администрации муниципального образования городского округа "Ухта" на учете на улучшение жилищных условий состоят более 5 тысяч семей или около 12% от общей численности жителей. При этом самостоятельно разрешить вопрос приобретения жилья многим гражданам не под силу, да и ждать своей очереди на "бесплатную" квартиру не имеет смысла.

В последние годы, с подачи государства, начало развиваться ипотечное жилищное кредитование. Причем ипотека сразу нашла своего клиента. Но, учитывая тот факт, что кредит не может быть предоставлен на полную стоимость приобретаемого жилья и покупатель должен иметь собственные средства для совершения сделки, для многих и она остается лишь заветной мечтой.

В такой ситуации наиболее незащищенные слои населения вправе ожидать помощи от властей. Однако финансирования федеральных и республиканских жилищных программ, выделяемого на Ухту, явно недостаточно.

В этой связи, а также в целях способствования дальнейшему развитию на территории Ухты системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования с привлечением средств кредитных организаций (что является одним из основных мероприятий Федеральной целевой программы "Жилище на 2002-2010 годы") было разработано и Решением Совета МОГО "Ухта" N 7 от 1 марта 2006 года принято Положение "О порядке предоставления безвозмездных жилищных субсидий за счет средств бюджета Муниципального образования городского округа "Ухта" на строительство или приобретение жилья" (далее - Положение).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs