Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2006 года N 179

     

Об утверждении Положения о премировании, установлении надбавок
к должностным окладам, оказании материальной помощи работникам,
занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям,
 и осуществляющим техническое обеспечение деятельности в центральном
аппарате и территориальных органах Федеральной службы
государственной статистики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 20 мая 2008 года N 114
____________________________________________________________________

В целях материального поощрения работников Федеральной службы государственной статистики

приказываю:

1. Утвердить Положение о премировании, установлении надбавок к должностным окладам, оказании материальной помощи работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя руководителя Росстата К.Э.Лайкама.


Руководитель
В.Л.Соколин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 января 2007 года,

регистрационный N 8782

     

     

Приложение
к приказу Росстата
от 4 декабря 2006 года N 179

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о премировании, установлении надбавок к должностным окладам, оказании
 материальной помощи работникам, занимающим должности, не отнесенные
к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение
 деятельности в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной
службы государственной статистики

     

     

I. Общие положения

1.1. Положение о премировании, установлении надбавок к должностным окладам, оказании материальной помощи работникам Федеральной службы государственной статистики (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 912 "Об упорядочении оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности федеральных государственных органов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3651) и устанавливает порядок премирования, установления надбавок к должностному окладу, оказания материальной помощи работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Федеральной службы государственной статистики (далее - работники Росстата).

1.2. Расходы, связанные с выплатами по настоящему Положению, производятся в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на соответствующий год на оплату труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы Росстата.

1.3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к суммам выплат применяется районный коэффициент (коэффициент).

II. Премирование работников Росстата

2.1. Премирование работников Росстата производится по результатам их деятельности в целях повышения эффективности их работы, повышения материальной заинтересованности в результатах своего труда, создания условий для проявления ими профессионализма, творческой активности и инициативы, повышения качества выполняемых ими работ, для привлечения и закрепления кадров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными показателями премирования работников Росстата являются следующие показатели деятельности:

техническое обеспечение деятельности центрального аппарата и территориальных органов Росстата при выполнении федеральных целевых и ведомственных программ и мероприятий, выполнение которых по решению Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации возложено на органы государственной статистики;

техническое обеспечение деятельности центрального аппарата и территориальных органов Росстата при проведении крупномасштабных обследований и Всероссийских переписей;

выполнение приказов, постановлений и указаний руководства Росстата с учетом обеспечения задач и функций Росстата;

техническое обеспечение разработки (совершенствования) методологии и нормативного обеспечения деятельности Росстата;

своевременное и полное обеспечение поступлений в федеральный бюджет администрируемых доходов от оказания информационных услуг на основе заключенных договоров;

другие показатели деятельности по решению руководителя Росстата (для работников центрального аппарата Росстата); по решению руководителя территориального органа Росстата (для работников территориальных органов Росстата).

Работникам Росстата могут выплачиваться также единовременные премии за особо важные и сложные работы.

2.2. Премии выплачиваются работникам с учетом фактически отработанного времени в премируемом периоде и личного вклада по обеспечению задач и функций, возложенных на Росстат, а также исполнения должностной инструкции. Время нахождения работника в ежегодном очередном оплачиваемом отпуске включается в расчетный период для начисления премий.

Сумма премии конкретному работнику максимальным размером не ограничивается.

Работники Росстата, некачественно и несвоевременно выполняющие свои служебные обязанности (задания), а также нарушающие трудовую дисциплину, факты которых оформлены в установленном порядке, не представляются к премированию за тот месяц, в котором имелись нарушения.

Премии могут выплачиваться одновременно всем работникам центрального аппарата (территориального органа) Росстата либо отдельным работникам.

2.3. Месячный фонд премирования рассчитывается соответствующими финансово-экономическими структурными подразделениями с учетом сложившейся экономии по фонду оплаты труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы центрального аппарата (территориального органа) Росстата, и доводится ими до руководителей структурных подразделений в абсолютных цифрах.

2.4. Решение о выплате премии всем работникам центрального аппарата Росстата оформляется приказом руководителя Федеральной службы государственной статистики (в его отсутствие - временно исполняющим обязанности) по представлению руководителей структурных подразделений, на которых возложены функции по финансово-экономическим и кадровым вопросам.

Предложения о конкретных размерах премирования работников по итогам работы за премируемый период вносятся руководителями соответствующих структурных подразделений в пределах средств, доведенных им на эти цели финансово-экономическим подразделением, по согласованию с заместителями руководителя Росстата - кураторами соответствующих структурных подразделений.

Предложения о конкретных размерах премирования (в пределах средств, доведенных на эти цели финансово-экономическим подразделением) вносятся в Административное управление для подготовки проекта приказа:

по руководителям структурных подразделений Росстата - заместителями руководителя Росстата (кураторами соответствующих структурных подразделений);

по помощникам, советникам руководителя Росстата - руководителем Росстата (в его отсутствие - временно исполняющим обязанности).

2.5. Решение о выплате премии отдельным работникам центрального аппарата оформляется приказом руководителя Федеральной службы государственной статистики (в его отсутствие - временно исполняющим обязанности) на основании ходатайств руководителей соответствующих структурных подразделений, согласованных с заместителями руководителя Росстата - кураторами соответствующих структурных подразделений, а также с руководителями структурных подразделений, на которых возложены функции по финансово-экономическим и кадровым вопросам.

2.6. Решение о выплате премии по работникам территориальных органов Росстата принимается руководителем территориального органа Росстата аналогично порядку, установленному пунктами 2.4 настоящего Положения, и оформляется приказом.

III. Порядок установления надбавок к должностным окладам

3.1. Работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, устанавливаются надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

3.2. При принятии решения об установлении работнику конкретного размера ежемесячной надбавки, а также ее изменения, учитываются:

- стаж (опыт) работы по специальности;

- качественное исполнение должностных обязанностей, в том числе в условиях, отклоняющихся от нормальных (сложность, особая важность, срочность, особый режим и график работы, знание и применение в работе компьютерной и другой техники, иностранных языков и др.).

3.3. Конкретный размер надбавок устанавливается:

- работникам центрального аппарата Росстата по решению руководителя Росстата и оформляется приказом Росстата;

- работникам территориальных органов Росстата по решению руководителя соответствующего территориального органа Росстата и оформляется приказом.

3.4. Установленный ранее размер надбавки может быть снижен при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, а также в случае нарушений трудовой дисциплины, но не ниже минимального уровня, предусмотренного законодательством Российской Федерации:

- работникам центрального аппарата - по решению руководителя Росстата;

- работникам территориальных органов Росстата - по решению руководителя соответствующего территориального органа Росстата.

Основанием для изменения размера надбавки является приказ с указанием конкретных причин.

IV. Порядок выплаты материальной помощи

4.1. Работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Росстата, материальная помощь выплачивается в размере двух должностных окладов в календарный год.

Решение о выплате материальной помощи:

по работникам центрального аппарата Росстата принимается руководителем Росстата (в его отсутствие - временно исполняющим обязанности) по представлению финансово-экономического подразделения центрального аппарата;

по работникам территориальных органов Росстата принимается руководителем соответствующего территориального органа Росстата по представлению его финансово-экономического подразделения.

4.2. В случае смерти работника Росстата материальная помощь (если она не была оказана работнику в год смерти) выплачивается члену его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, по их заявлению при предъявлении соответствующих документов.

4.3. Материальная помощь не выплачивается:

работникам Росстата, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет;

работникам Росстата, уволенным из центрального аппарата Росстата (территориального органа Росстата) и получившим материальную помощь в текущем календарном году, и вновь принятым в этом же году.

4.4. В индивидуальном порядке (при наличии экономии по фонду оплаты труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы) работникам Росстата может быть выплачена дополнительная материальная помощь в следующих случаях:

смерти близкого родственника (жена, муж, дети, родители, родные братья и сестры) (при предоставлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство);

рождения ребенка (при предоставлении свидетельства о рождении ребенка);

утраты личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия, либо в результате противоправных действий третьих лиц (при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и др.);

особой нуждаемости в лечении и восстановлении здоровья в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией), заболеванием, несчастным случаем, аварией (при предоставлении соответствующих медицинских справок, заключений и других подтверждающих документов);

в случае острой необходимости по другим уважительным причинам.

Решение о выплате дополнительной материальной помощи и ее размере:

по работникам центрального аппарата Росстата принимается руководителем Росстата (в его отсутствие - временно исполняющим обязанности) по согласованию с финансово-экономическим подразделением на основании заявления работника;

по работникам территориальных органов Росстата принимается руководителем соответствующего территориального органа Росстата по согласованию с его финансово-экономическим подразделением на основании заявления работника.

V. Поощрения работников Росстата

5.1. За безупречную и эффективную работу работникам Росстата выплачивается единовременное поощрение в связи с личными юбилейными датами и событиями (50- и 60-летием со дня рождения, уходом на заслуженный отдых) в размере одного месячного должностного оклада этого работника.

5.2. Решение о поощрении работника Росстата оформляется приказом Росстата (территориального органа).




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 8, 19.02.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»