Недействующий

     

Проект N 337478-4

Вносится депутатами
 Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительных гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное
 среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование и бесплатное
 на конкурсной основе среднее и высшее профессиональное образование

Признавая, что одной из основных гарантий прав граждан на общедоступное и бесплатное среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование и бесплатное на конкурсной основе среднее и высшее профессиональное образование является наличие учебных мест, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, настоящий Федеральный закон призван обеспечить сохранение государственных и муниципальных образовательных учреждений и числа бюджетных учебных мест в них.

Статья 1.


В целях сохранения системы общедоступного и бесплатного образования не допускается:

1) ликвидация образовательного учреждения, учредителем которого является федеральный орган государственной власти или орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления без согласия соответствующего органа законодательной (представительной) власти или представительного органа местного самоуправления. Органы законодательной (представительной) власти вправе делегировать указанные полномочия комитетам (комиссиям), в ведении которых находятся вопросы образования;

2) передача государственных образовательных учреждений, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти, в ведение субъектов Российской Федерации без соответствующего соглашения между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации  и учета мнения трудового коллектива данного образовательного учреждения, оформленного решением общего собрания (конференции).

Статья 2.


Внести в Закон Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N  6, ст. 2517; 2003, N 2, ст. 165; 2004, N 35, ст. 3607)  следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 19 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"2. Объем аудиторной учебной нагрузки обучающихся, необходимый для освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с государственным образовательным стандартом общего образования, не может быть менее 10500 часов при 5-дневной неделе и менее 11500 часов при 6-дневной неделе.".

2. Пункт 13 статьи 39 дополнить предложением следующего содержания:

"Государственные и муниципальные образовательные учреждения преобразованию в иные организационно-правовые формы государственных и муниципальных организаций не подлежат.".

3. Абзац третий пункта 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"За счет средств федерального бюджета полностью финансируется обучение в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

начиная с 2006-2007 учебного года не менее чем 208 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

начиная с 2009 - 2010 учебного года не менее чем 215 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

начиная с 2011-2012 учебного года не менее чем 220 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.

Статья 3.


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О дополнительных гарантиях прав граждан на
общедоступное и бесплатное среднее (полное) общее и начальное профессиональное
 образование и бесплатное на конкурсной основе среднее и высшее
профессиональное образование"



Законопроект направлен на установление дополнительных гарантий права граждан на общедоступное и бесплатное среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование и бесплатное на конкурсной основе среднее и высшее профессиональное образование путем сохранения государственных и муниципальных образовательных учреждений, роста числа учебных мест в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, полностью финансируемых из федерального бюджета, и установления минимального объема аудиторной учебной нагрузки, необходимой для освоения обучающимися государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования - соответственно 10500 часов при пятидневной и 11500 часов при шестидневной учебной недели.

Согласно законопроекту, не допускается преобразование государственных и муниципальных образовательных учреждений в иные организационно-правовые формы государственных и муниципальных организаций, а также ликвидация их без согласия соответствующего органа законодательной (представительной) власти и представительного органа местного самоуправления и передача образовательного учреждения из федерального ведения в ведение субъекта Российской Федерации без соответствующего соглашения между Российской Федерации и субъектом Российской Федерации и учета мнения трудового коллектива образовательного учреждения.

Законопроект также предполагает поэтапное увеличение числа учебных мест, полностью финансируемых за счет средств федерального бюджета, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации. Число студентов, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования полностью за счет средств федерального бюджета, должно составлять:

начиная с 2006 - 2007 учебного года не менее чем 208 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

начиная с 2009 - 2010 учебного года не менее чем 215 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

начиная с 2011- 2012 учебного года не менее чем 220 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»