Министерство образования и науки
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     
ПИСЬМО

от 31 октября 2006 года N 12

     

О состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной
дисциплины в подведомственных учреждениях*

________________

* Протокол заседания коллегии Рособразования от 31.10.2006 N 12.


Заслушав и обсудив доклад заместителя руководителя Федерального агентства по образованию А.В.Рождественского о состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в подведомственных учреждениях, коллегия отмечает, что общее состояние финансово-хозяйственной деятельности в подведомственных Рособразованию учреждениях крайне медленно меняется к лучшему, что свидетельствует о низкой финансовой и исполнительской дисциплине ряда руководителей этих учреждений.

Рассматривая кардинальное улучшение всей финансово-хозяйственной деятельности подведомственных образовательных учреждений в качестве непреложного условия повышения эффективности экономических механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность российского профессионального образования, коллегия решила.

1. Принять к сведению доклад "О состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в подведомственных учреждениях ".

2. Руководителям подведомственных образовательных учреждений:

2.1. Взять под особый контроль:

- выполнение законодательных и инструктивных требований, целевое использование бюджетных средств, обеспечение сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, кассовой дисциплины;

- своевременность выплат социальных стипендий нуждающимся студентам и учащимся, в том числе сиротам и инвалидам, заработной платы сотрудникам;

- соблюдение правовых и других требований при сдаче в аренду помещений по ставкам, не ниже сложившихся в регионе, своевременность и полноту перечисления арендной платы, оплаты коммунальных услуг, применение штрафных санкций за нарушение сроков оплаты;

- поступление средств за обучение студентов с полным возмещением затрат и оплату за проживание в общежитии;

- вопросы формирования и исполнения смет расходов бюджетных и внебюджетных средств, целесообразность и эффективность расходования внебюджетных средств и материальных ресурсов;

- выполнение в полном объеме требований Бюджетного кодекса РФ в части закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, оплату строительно-монтажных работ, установление персонального контроля за законностью оформления всех видов договоров, обеспечение своевременности выполнения договорных обязательств.

2.2. Осуществлять личный контроль за подбором и расстановкой сотрудников, связанных по роду своих должностных обязанностей с финансово-хозяйственной деятельностью учреждения. Не допускать случаев приема на работу лиц, скомпрометировавших себя недобросовестным отношением к сохранности государственной собственности.

2.3. Ввести в практику работы, ежегодно после начала учебного года, рассмотрение вопросов соблюдения финансово-хозяйственной дисциплины на заседаниях ученых и педагогических советов образовательных учреждений, систематическое проведение совещаний и семинаров с руководителями структурных подразделений образовательных учреждений, работниками соответствующих служб по вопросам организации финансово-хозяйственной деятельности.

2.4. Обеспечить условия осуществления кассовых операций, гарантирующие безопасность сотрудников и сохранность денежных средств с учетом требований противопожарной и общей безопасности.

2.5. Организовать систематический внутренний контроль за работой финансовых и хозяйственных служб учреждения, рассматривая состояние и реализацию мер по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в динамике за ряд лет, особое внимание уделять конкретным фактам нарушений и выявлению виновных в них сотрудников, принимать по этим фактам меры дисциплинарного характера. В месячный срок представить в Рособразование планы мероприятий по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины с указанием ответственных лиц.

3. Заместителям руководителя Рособразования (Е.Я.Бутко, А.В.Рождественскому, А.А.Казенову, О.И.Волжиной), Управлению бухгалтерского учета и отчетности (С.Н.Кокодееву), Управлению экономики и финансов (Ю.Н.Фролову), Управлению международного образования и сотрудничества (Н.М.Дмитриеву), Управлению по делам молодежи (И.И.Мельниченко), Управлению программ развития в сфере образования (А.В.Карпову), Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И.Яхимовичу), Управлению учреждений образования (П.Ф.Анисимову), Отделу государственной службы и кадров (А.Ю.Гаврилову):

- ужесточить контроль за своевременным и целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых в рамках приоритетного национального проекта ''Образование", федеральных целевых программ, и их расходованием на конкурсной основе, обеспечив в течение года условия для равномерного финансирования проектов, осуществления контрактных поставок, организации промежуточного контроля за ходом исполнения контрактов;

- обратить серьезное внимание на соблюдение бюджетной дисциплины подведомственными учреждениями, своевременность и полноту представления ими необходимой финансовой и бухгалтерской отчетности, бюджетных заявок и других требуемых документов, принимать меры к недопущению накопления остатков денежных средств на их счетах. Ужесточить меры дисциплинарного воздействия в отношении руководителей, допускающих нарушения финансово-хозяйственной дисциплины.

4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности (С.Н.Кокодееву) в двухнедельный срок подготовить по результатам состоявшегося на заседании коллегии обсуждения приказ о состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины в подведомственных учреждениях.

Руководитель
Г.А.Балыхин

     


Текст документа сверен по:
Официальные документы в образовании,
Информационный бюллетень, N 33,
ноябрь, 2006 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»