РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста

(с изменениями на 28 ноября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 214-ФЗ (Российская газета, N 165, 01.08.2007) (о порядке вступления в силу см. статью 32 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 214-ФЗ);

Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 404-ФЗ (Российская газета, N 296, 30.12.2010) (о порядке вступления в силу см. статью 30 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 404-ФЗ);

Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.02.2014);

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 259-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, N 0001201607040044);

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.11.2018, N 0001201811280063).

____________________________________________________________________



Принят
 Государственной Думой
15 ноября 2006 года

Одобрен
 Советом Федерации
24 ноября 2006 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает порядок применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста и исполнения дисциплинарного ареста.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и исполнения дисциплинарного ареста распространяется также на граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и исполнения дисциплинарного ареста не распространяется на военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Статья 2. Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и исполнения дисциплинарного ареста

Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и исполнения дисциплинарного ареста основывается на положениях Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Досудебное производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке

Досудебное производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке и направление в гарнизонный военный суд указанных материалов осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и общевоинскими уставами.

Статья 4. Подсудность материалов о грубом дисциплинарном проступке

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 октября 2019 года Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются гарнизонным военным судом, в который поступили указанные материалы.

Глава 2. Участники судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке. Отводы

Статья 5. Участие военнослужащего, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, в судебном рассмотрении указанных материалов

1. Материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются в гарнизонном военном суде с участием военнослужащего, в отношении которого ведется производство по указанным материалам.

2. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке и который принимает участие в судебном рассмотрении указанных материалов, имеет право знакомиться со всеми материалами, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе задавать вопросы участникам судебного рассмотрения указанных материалов с разрешения судьи гарнизонного военного суда, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, общаться с защитником наедине и конфиденциально, а также пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Участие защитника в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. По ходатайству военнослужащего, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, в судебном рассмотрении указанных материалов может участвовать защитник, который допускается к участию в судебном рассмотрении указанных материалов с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения.

2. В качестве защитника к участию в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

3. Защитник, допущенный к участию в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке, имеет право общаться с военнослужащим, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, наедине и конфиденциально, знакомиться со всеми материалами, собирать и представлять доказательства, участвовать в их исследовании, в том числе задавать вопросы участникам судебного рассмотрения указанных материалов с разрешения судьи гарнизонного военного суда, заявлять ходатайства и отводы, а также пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Участие военного прокурора в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. Военный прокурор участвует в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке по своей инициативе или по инициативе судьи гарнизонного военного суда.

2. Военный прокурор, участвующий в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке, имеет право знакомиться со всеми материалами, участвовать в исследовании доказательств, в том числе задавать вопросы участникам судебного рассмотрения указанных материалов с разрешения судьи гарнизонного военного суда, заявлять ходатайства и отводы, давать заключения по вопросам, возникающим в ходе судебного рассмотрения, а также пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 8. Участие командира воинской части (начальника органа военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации), направившего в гарнизонный военный суд материалы о грубом дисциплинарном проступке, или его представителя в судебном рассмотрении указанных материалов

(Наименование в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются в гарнизонном военном суде с участием командира воинской части или начальника органа военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части (начальник органа военной полиции), направивших в гарнизонный военный суд указанные материалы, или его представителя. Полномочия представителя командира воинской части (начальника органа военной полиции), направившего в гарнизонный военный суд указанные материалы, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с федеральным законом.

(Часть в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Участвующий в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке командир воинской части (начальник органа военной полиции), направивший в гарнизонный военный суд указанные материалы, или его представитель имеет право знакомиться со всеми материалами, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе задавать вопросы участникам судебного рассмотрения указанных материалов с разрешения судьи гарнизонного военного суда, заявлять ходатайства и отводы, давать оценку совершенному военнослужащим действию (бездействию), характеризовать военнослужащего, высказывать предложение о сроке дисциплинарного ареста, а также пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

(Часть в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

3. Командир воинской части (начальник органа военной полиции), направивший в гарнизонный военный суд материалы о грубом дисциплинарном проступке, обеспечивает явку в суд военнослужащего, в отношении которого ведется производство по указанным материалам, а также в пределах своей компетенции иных лиц, участие которых в судебном рассмотрении указанных материалов признано необходимым.

(Часть в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

4. В случае, если военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, задержан или находится под дисциплинарным арестом, командир воинской части (начальник органа военной полиции) одновременно направляет в гарнизонный военный суд указанные материалы и обеспечивает явку в суд лиц, указанных в части 3 настоящей статьи.

(Часть в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9. Участие иных лиц в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. По решению судьи гарнизонного военного суда в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке могут принимать участие:

1) лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;

2) специалист - не заинтересованное в исходе судебного рассмотрения указанных материалов совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле;

3) переводчик - не заинтересованное в исходе судебного рассмотрения указанных материалов совершеннолетнее лицо, свободно владеющее языками или навыками сурдоперевода.

2. Лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, специалист и переводчик обязаны явиться по вызову судьи гарнизонного военного суда, в производстве которого находятся материалы о грубом дисциплинарном проступке, и дать соответственно правдивые объяснения, пояснения и осуществить перевод, а также ответить на поставленные вопросы. В случае уклонения лица, которому известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, от явки по вызову судьи гарнизонного военного суда без уважительных причин указанное лицо может быть подвергнуто приводу.

3. Лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, имеет право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родителей, детей, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков), давать объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика.

4. Специалист имеет право отказаться от участия в судебном рассмотрении материалов о грубом дисциплинарном проступке, если он не обладает соответствующими специальными познаниями, знакомиться с указанными материалами в части, необходимой ему для дачи пояснений, задавать вопросы участникам судебного рассмотрения указанных материалов с разрешения судьи гарнизонного военного суда, высказывать свое мнение по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию.

5. Переводчик имеет право задавать вопросы участникам судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке в целях уточнения перевода.

Статья 10. Основания для отвода

Судья гарнизонного военного суда, военный прокурор, специалист или переводчик подлежит отводу, если он:

1) является родственником военнослужащего, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, или другого участника судебного рассмотрения указанных материалов, а военный прокурор, специалист или переводчик, кроме того, родственником судьи гарнизонного военного суда;

2) лично, прямо или косвенно, заинтересован в результатах судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке.

Статья 11. Самоотвод и отвод

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, судья гарнизонного военного суда или военный прокурор обязан заявить самоотвод.

2. Судья гарнизонного военного суда подает заявление о самоотводе председателю соответствующего гарнизонного военного суда.

3. Военный прокурор, специалист или переводчик подает заявление о самоотводе в ходе судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке судье гарнизонного военного суда, рассматривающему указанные материалы.

4. Отвод судье гарнизонного военного суда, военному прокурору, специалисту или переводчику при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, может быть заявлен военнослужащим, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, и другими участниками судебного рассмотрения указанных материалов, которым такое право предоставлено настоящим Федеральным законом.

5. Заявление об отводе рассматривается судьей гарнизонного военного суда, в производстве которого находятся материалы о грубом дисциплинарном проступке.

6. По результатам рассмотрения заявления о самоотводе или об отводе судьей гарнизонного военного суда выносится постановление об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.

Глава 3. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке

Статья 12. Подготовка к судебному рассмотрению материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. Материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются судьей гарнизонного военного суда единолично.

2. При подготовке к судебному рассмотрению материалов о грубом дисциплинарном проступке судья гарнизонного военного суда выясняет:

1) имеются ли основания для его отвода;

2) правильно ли составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке и оформлены иные материалы о грубом дисциплинарном проступке;

3) может ли к военнослужащему, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, быть применен дисциплинарный арест в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих";

4) имеются ли обстоятельства, исключающие в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" дисциплинарную ответственность военнослужащего;

5) достаточно ли представленных материалов о грубом дисциплинарном проступке для их рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы;

7) необходимо ли соединение материалов о грубом дисциплинарном проступке, совершенном группой военнослужащих, в одно производство в отношении всех этих военнослужащих.

Статья 13. Решения, принимаемые судьей гарнизонного военного суда при подготовке к судебному рассмотрению материалов о грубом дисциплинарном проступке

1. При подготовке к судебному рассмотрению материалов о грубом дисциплинарном проступке судья гарнизонного военного суда принимает следующие решения:

1) о назначении судебного рассмотрения указанных материалов, месте и времени его проведения;

2) об участии в судебном рассмотрении военного прокурора, о вызове лиц, участие которых в судебном рассмотрении указанных материалов необходимо, об истребовании дополнительных материалов;

3) о возвращении указанных материалов командиру воинской части (начальнику органа военной полиции), направившему их в гарнизонный военный суд, в случае оформления указанных материалов неправомочными лицами, неправильного их оформления либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена в ходе судебного рассмотрения;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

4) о возвращении указанных материалов командиру воинской части (начальнику органа военной полиции), направившему их в гарнизонный военный суд, для применения иной меры дисциплинарного воздействия, чем дисциплинарный арест, в случае, если к военнослужащему в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" не может быть применен дисциплинарный арест;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2014 года Федеральным законом от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

5) о прекращении производства по указанным материалам в случае, если имеется одно из обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность военнослужащего;

6) об удовлетворении заявления об отводе судьи гарнизонного военного суда либо об отказе в его удовлетворении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»