Российский налоговый курьер, N 12, 2006 год                                         
С.Г.Тарыгин,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"
Публикация подготовлена при участии специалистов
Управления администрирования налога на прибыль ФНС России     

 

Сделки РЕПО: особенности налогообложения


В соответствии с поправками, внесенными в главу 25 НК РФ Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, статья 282 Кодекса с 1 января 2006 года действует в новой редакции. Минфин России 13 апреля 2006 года выпустил письмо N 03-03-02/84, в котором подробно разъяснил порядок налогообложения операций РЕПО. Рассмотрим наиболее значимые моменты, затронутые в письме.

Под сделкой РЕПО понимаются две взаимосвязанные сделки купли-продажи ценных бумаг. По первой части РЕПО одна сторона (заемщик) передает другой (кредитору) на время ценные бумаги и получает за это деньги. По второй части сделки организация-заемщик возвращает полученные деньги и получает обратно ценные бумаги. Обязательство по обратному выкупу ценных бумаг, как и обязательство об их продаже, устанавливается участниками сделки РЕПО заранее.

С экономической точки зрения сделки РЕПО в большинстве своем являются предоставлением денежного займа (кредита) под залог ценных бумаг. Разница между первой и второй частями такой сделки представляет собой процент, уплачиваемый за пользование денежными средствами. Поэтому финансовый результат от операций РЕПО в целях налогообложения определяется не отдельно по каждой части, а суммарно по обеим частям сделки.

Условия признания сделки РЕПО


В Налоговом кодексе сделки РЕПО квалифицируются не как сделки купли-продажи ценных бумаг, и к ним не применяются положения статьи 280. Налогообложение этих сделок регулируется специальной статьей 282 НК РФ. Но чтобы квалифицировать сделку как сделку РЕПО и применить к ней нормы указанной статьи, нужно выполнить определенные условия.

Предмет сделки РЕПО


В целях налогообложения прибыли предметом сделки РЕПО могут быть только эмиссионные ценные бумаги. По второй части РЕПО возвращаться должны бумаги того же выпуска и в том же объеме, в которых они были получены по первой части сделки.

Согласно письму Минфина России от 13.04.2006 N 03-03-02/84 (далее - письмо Минфина России) под эмиссионными ценными бумагами понимаются ценные бумаги, которые были выпущены при соблюдении требований Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Основное требование - проспекты эмиссии коммерческих организаций должны быть зарегистрированы в Федеральной службе по финансовым рынкам, для кредитных организаций - в Банке России, для страховых организаций - в Минфине России.

Если ценные бумаги выпущены за пределами Российской Федерации, то при решении вопроса об отнесении их к категории эмиссионных следует руководствоваться национальным законодательством. Имеется в виду законодательство страны-эмитента, на территории которого эти ценные бумаги обращаются (п.3 ст.280 НК РФ).

Таким образом, если предметом сделки РЕПО являются неэмиссионные ценные бумаги, такая сделка не признается сделкой РЕПО, а квалифицируется как две самостоятельные сделки купли-продажи ценных бумаг, налогообложение которых производится в соответствии со статьей 280 Кодекса.

Срок сделки РЕПО


Под сроком сделки РЕПО понимается промежуток времени в календарных днях между датами исполнения первой и второй частей сделки. Этот срок исчисляется со дня, следующего за днем исполнения первой части сделки РЕПО, до дня исполнения второй части включительно.

С 2006 года срок сделки РЕПО не может превышать один год (в 2005 году он составлял шесть месяцев). Сделка РЕПО, срок которой превышает тот, что установлен в целях налогообложения прибыли, сделкой РЕПО не признается. Как исчислять этот срок, уточнено в письме Минфина России.

Датой первой части РЕПО является наиболее поздняя из двух дат:

- дата передачи ценных бумаг покупателю по первой части РЕПО (день зачисления их на депо-счет депозитария, в котором обслуживается покупатель по первой части РЕПО);

- дата перечисления денежных средств продавцу по первой части РЕПО.

Аналогичное правило применяется и для определения даты второй части РЕПО.     

Пример 1

ЗАО "Сигмабанк" - покупатель по первой части РЕПО перечислило 28 апреля 2006 года денежные средства в оплату приобретаемых ценных бумаг. ЗАО "АльфаИнвест" - продавец ценных бумаг по первой части РЕПО передало их контрагенту 30 апреля. Эта дата считается датой первой части РЕПО.

По окончании сделки ЗАО "Сигмабанк" - продавец по второй части РЕПО передало 24 августа 2006 года контрагенту ценные бумаги. ЗАО "АльфаИнвест" перечислило денежные средства 22 августа. Датой второй части РЕПО будет считаться 24 августа 2006 года.

Срок РЕПО исчисляется со дня, следующего за днем исполнения первой части РЕПО, до дня исполнения второй части РЕПО включительно. Таким образом, процент по РЕПО рассчитывается исходя из срока РЕПО с 1 мая по 24 августа 2006 года (включительно).

Теперь остановимся на пролонгации сделок РЕПО, то есть на переносе даты исполнения обязательств по второй части РЕПО на более поздний срок. Дело в том, что нормы статьи 282 НК РФ формально не позволяют изменить срок РЕПО, указанный в договоре. Согласно пункту 1 указанной статьи можно изменить только количество ценных бумаг и цену их реализации при условии сохранения ставки РЕПО. Цена реализации ценных бумаг может меняться при выплате эмитентом доходов по таким ценным бумагам, а также при выплате сторонами друг другу маржин-коллов (дополнительных платежей), если повышаются или понижаются котировки ценных бумаг в период между первой и второй частями РЕПО.

Можно предположить, что, если стоимость ценных бумаг по второй части сделки меняется и при этом сохраняется ставка РЕПО, срок сделки подлежит корректировке. Однако еще раз отметим, что изменение срока между первой и второй частями РЕПО, установленного в договоре, налоговым законодательством не предусмотрено.

Согласно письму Минфина России участники РЕПО вправе изменять дату исполнения обязательств по второй части сделки как в сторону сокращения срока РЕПО, так и в сторону его увеличения. Главное, чтобы окончательный срок между первой и второй частями сделки не превышал одного года. Условие сохранения ставки РЕПО при пролонгации договора является обязательным.

Оформление сделки РЕПО

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs