Российский налоговый курьер, N 11, 2006 год                                            
О.С.Думинская,
советник налоговой службы РФ III ранга,
Управление администрирования косвенных налогов
Публикация подготовлена при участии
специалистов ФНС России

Обсуждаем новый порядок исчисления НДС в 2006 году



Поправки в главу 21 НК РФ вступили в силу с 1 января 2006 года. Однако в редакцию продолжают приходить письма от читателей, в которых они просят разъяснить, как применять на практике новые положения. В связи с этим наш журнал совместно с Федеральной налоговой службой организовал круглый стол по проблемам исчисления НДС. На вопросы отвечала Ольга Сергеевна Думинская, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление администрирования косвенных налогов.     

Дискуссия началась с обсуждения главной поправки, внесенной в главу 21 Налогового кодекса. Ольга Сергеевна рассказала, как определять налоговую базу в новых условиях исчисления НДС.     

Налоговая база по НДС

Представитель ФНС России напомнила участникам круглого стола, что в 2006 году установлен единый для всех налогоплательщиков момент определения налоговой базы. Это наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки или передачи товаров, работ, услуг или имущественных прав либо день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав.

Елена Геннадьевна Васильева из аудиторской фирмы "Актив" заметила: "В Налоговом кодексе ничего не сказано о том, что считать датой отгрузки, а что - датой оплаты". О.С.Думинская согласилась с таким замечанием и порекомендовала за соответствующими разъяснениями обратиться к письму ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@. В нем сказано, что при определении даты отгрузки необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этому закону датой отгрузки считается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или заказчика, перевозчика или организацию связи.

Отгрузка - это хозяйственная операция, и ее нужно оформлять первичными документами. Поэтому дата составления первого первичного документа на отгрузку и является датой, когда у налогоплательщика возникают налоговая база и обязательство по уплате НДС. В течение последующих пяти дней поставщик обязан выписать счет-фактуру.

Ольга Сергеевна обратила внимание участников дискуссии на следующий момент. Дату выписки счета-фактуры нельзя путать с датой возникновения налоговой базы, особенно если эти даты приходятся на разные налоговые периоды по НДС. Так, если товар отгружен 31 марта, а счет-фактура выписан 5 апреля, моментом определения налоговой базы признается 31 марта. Поэтому счет-фактуру, датированный 5 апреля, нужно регистрировать в книге продаж именно за март.

Далее представитель ФНС России остановилась на понятии оплаты для целей исчисления НДС. Раньше оно содержалось в пункте 2 статьи 167 НК РФ. В действующей редакции Кодекса этого пункта нет. Поэтому на основании статьи 11 НК РФ можно воспользоваться определением оплаты, приведенным в Гражданском кодексе. В частности, в статьях 861 и 862 ГК РФ предусмотрено, что оплата между контрагентами может производиться как в денежной, так и в иной форме, не противоречащей законодательству. Таким образом, Гражданский кодекс предоставляет право организациям и предпринимателям определять договорами любую форму расчетов. Исходя из этого, ФНС России в письме от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@ разъяснила, что в целях исчисления НДС оплатой, в том числе частичной, признается получение денежных средств или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству. Значит, полная или частичная оплата в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), поступившая налогоплательщику в неденежной форме, например товары, иное имущество, услуги или ценные бумаги, включая векселя, также включается в налоговую базу по НДС. Аналогичную позицию Минфин России изложил в письме от 10.04.2006 N 03-04-08/77.

Инна Юрьевна Новикова из аудиторской фирмы "Аудит, консалтинг и право…" попросила объяснить, как формировать налоговую базу, если в качестве предоплаты получен вексель третьего лица. Ольга Сергеевна напомнила, что до 1 января 2006 года при получении вексельного аванса база для исчисления НДС не возникала до того момента, пока вексель не был погашен, реализован или передан в качестве оплаты за товары (работы, услуги). Сейчас налоговая база возникает на дату получения векселя третьего лица в качестве предоплаты. В этот момент нужно исчислить НДС. Сумма налога определяется по расчетной ставке. Кроме того, организация выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж.

Восстановление "входного" НДС

Участники круглого стола затронули тему восстановления НДС по основным средствам. Надежда Вадимовна Шорохова, эксперт журнала "Российский налоговый курьер", поинтересовалась, в связи с чем введена норма, согласно которой суммы восстановленного НДС учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs