Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2006 года N 937


Об утверждении Инструкции по организации технической
эксплуатации технических средств охраны на объектах, охраняемых
подразделениями милиции вневедомственной охраны
при органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 5 июня 2007 года)
____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 12.12.2006 N 01/11280-АБ.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 16 июля 2012 года N 689
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 5 июня 2007 года N 493.

____________________________________________________________________


Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации технической эксплуатации технических средств охраны на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.



Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     

Приложение
к приказу МВД России
от 16 ноября 2006 года N 937

     
ИНСТРУКЦИЯ
по организации технической эксплуатации технических средств охраны
на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной
охраны при органах внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 5 июня 2007 года)

     

I. Сокращения, термины и определения

1. В Инструкции по организации эксплуатации технических средств охраны на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, применяются следующие сокращения:

 _______________

Далее - Инструкция.


АРМ - автоматизированное рабочее место;

ДГЗИ МВД России - Департамент государственной защиты имущества Министерства внутренних дел Российской Федерации;

ДРО МВД России - Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации;

ИТР - инженерно-технические работники;

КИА - контрольно-измерительная аппаратура;

МХЛИГ - место хранения личного имущества граждан;

ОВО (ОеВО) при ОВДРО - отдел (отделение) вневедомственной охраны при отделах внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах;

ОПС - охранно-пожарная сигнализация;

ППК - прибор приемно-контрольный;

ПЦН - пульт централизованного наблюдения;

ПЦО - пункт централизованной охраны;

СПИ - система передачи извещений;

ТЗ - техническое задание;

ТСО - техническое средство охраны;

УО - устройство оконечное;

УУ - условная установка;

ФГУП "Охрана" МВД России - Федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

ЦОРДВО МВД России - Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и определения:

Инженерно-технические работники подразделений вневедомственной охраны - руководители технических служб управлений (отделов) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВО (ОеВО) при ОВДРО, отделов (отделений) при органах внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований, начальники ПЦО, дежурные ПЦО, инспекторский и инженерный состав, осуществляющие контроль за организацией и проведением монтажа, технического обслуживания и ремонта ТСО, установленных на объектах, переданных под охрану подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

_______________

Далее - управление (отдел).

Далее - отдел (отделение).

Далее - вневедомственная охрана.


Инженерно-технические работники обслуживающих организаций - персонал ФГУП "Охрана" МВД России или иной организации, имеющей соответствующую лицензию, осуществляющей обслуживание ТСО на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и условиями договора (абзац в редакции приказа МВД России от 5 июня 2007 года N 493 - см. предыдущую редакцию).

Интегрированная система безопасности объекта - система, объединяющая средства охраны и безопасности объекта на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей информационной средой и единой базой данных.

Испытание ТСО - экспериментальное определение (индивидуальное или комплексное) соответствия параметров и условий эксплуатации ТСО требованиям технической и нормативно-методической документации.

Капитальный ремонт ТСО - ремонт, выполняемый для восстановления исправности полного или близкого к полному восстановлению ресурса системы с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Комплекс ТСО - совокупность совместно действующих технических средств охранной сигнализации, установленных на охраняемом объекте и объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций.

Ложное срабатывание ТСО - сформированное техническими средствами охранной сигнализации извещение о нарушении на объекте при отсутствии явных признаков, характеризующих событие.

Ложная тревога - любое тревожное извещение, вызванное сбоями (отказами) ТСО или другими событиями, не связанными с попытками проникновения на охраняемый объект.

Морально устаревшее ТСО - ТСО, устаревшее вследствие появления новых, более совершенных образцов.

Неплановый ремонт - ремонт, постановка изделий на который осуществляется без предварительного назначения.

Обслуживающая организация - ФГУП "Охрана" МВД России или иная организация, имеющая соответствующую лицензию, осуществляющая обслуживание ТСО на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и условиями договора (абзац в редакции приказа МВД России от 5 июня 2007 года N 493 - см. предыдущую редакцию).

Объект жизнеобеспечения - объект, на котором сконцентрированы жизненно важные материальные, финансовые средства и услуги, сгруппированные по функциональному назначению и используемые для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения (например, в виде продуктов питания, жилья, предметов первой необходимости, а также медицинского, санитарно-эпидемиологического, информационного, транспортного, коммунально-бытового обеспечения).

Потенциально опасные объекты инфраструктуры Российской Федерации - объекты, на которых используют, производят, перерабатывают, хранят, эксплуатируют, транспортируют или уничтожают радиоактивные, пожаровзрывоопасные и опасные химические и биологические вещества, а также гидротехнические сооружения, создающие реальную угрозу возникновения источника кризисной ситуации.

_______________

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 года N 1314-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 35, ст.3660).


Особо важный объект - объект, имеющий социальную, материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность федерального или регионального значения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.

Охраняемый объект - предприятие, организация, жилище, их часть или комбинация, оборудованные действующей системой охраны и безопасности.

Плановый ремонт - ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Пульт централизованного наблюдения - самостоятельное техническое средство (совокупность технических средств) или составная часть СПИ, устанавливаемая на ПЦО для приема от УО или ретранслятора(ов) извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения и регистрации полученной информации и представления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи на УО команд телеуправления.

Пункт централизованной охраны - диспетчерский пункт для централизованной охраны ряда рассредоточенных объектов от проникновения нарушителя и пожара с использованием СПИ.

Система контроля и управления доступом - совокупность совместно действующих технических средств (контроля и управления), предназначенных для контроля и управления доступом и обладающих технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью.

Система охранного телевидения - совокупность совместно действующих технических средств, включающая телевизионные камеры с объективами, видеомониторы и вспомогательное оборудование, требуемое для организации видеоконтроля.

Средний ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, выполняемым в объеме, установленном в нормативно-технической документации.

Текущий ремонт - ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.

Техническое средство охраны - конструктивно законченное, выполняющее самостоятельные функции устройство, входящее в состав систем охранной и тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного телевидения, освещения, оповещения и других систем, предназначенных для охраны объекта.

Условная установка - единица нормы технического обслуживания технических средств, принятая за расчетную как одношлейфный прибор приемно-контрольный с подключенными к нему 40 магнитоконтактными извещателями типа ИО 102.

Шлейф сигнализации - электрическая цепь, соединяющая выходные цепи охранных извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы и другое) и соединительные провода и предназначенная для передачи на прибор приемно-контрольный извещений о проникновении (попытке проникновения) и неисправности, а в некоторых случаях - для подачи электропитания на извещатели.

II. Общие положения

3. Настоящая Инструкция устанавливает порядок организации и проведения технической эксплуатации ТСО, установленных на объектах, переданных под охрану подразделениям вневедомственной охраны, аппаратуры СПИ на ПЦО, а также контроля за их осуществлением.

4. Техническая эксплуатация представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий, обеспечивающих постоянную готовность ТСО к выполнению заданных функций.

5. Техническая эксплуатация ТСО является неотъемлемой частью единой технической политики, проведение которой организуют ДГЗИ МВД России, ДРО МВД России, ЦОРДВО МВД России.       

Техническая эксплуатация ТСО на объектах, охраняемых и передаваемых под охрану подразделениям вневедомственной охраны и (или) ФГУП "Охрана" МВД России и подлежащих государственной охране или обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляется указанными подразделениями и филиалами ФГУП "Охрана" МВД России в соответствии с настоящей Инструкцией (абзац дополнительно включен приказом МВД России от 5 июня 2007 года N 493).

________________

Перечень объектов, подлежащих государственной охране, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 587 "Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст.506; 1993, N 39, ст.3690, N 51, ст.4992. Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 9, ст.1013, N 17, ст.1989; 1995, N 2, ст.154; 1996, N 21, ст.2510; 1997, N 12, ст.1436; 1999, N 51, ст.6343; 2000, N 6, ст.776, N 12, ст.1295, N 26, ст.2773; 2004, N 8, ст.663, N 47, ст.4666; 2005, N 49, ст.5229; 2006, N 24, ст.2605) (сноска дополнительно включена приказом МВД России от 5 июня 2007 года N 493).

Статья 9 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-I "О милиции" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503; 1992, N 23, ст.1232; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.360; N 32, ст.1231. Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (ч.1), ст.3425) (сноска дополнительно включена приказом МВД России от 5 июня 2007 года N 493).

6. Основными задачами технической эксплуатации ТСО являются:

обеспечение надежного функционирования в соответствии с тактико-техническими характеристиками;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»