Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Просим вас разъяснить порядок включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, затрат ОАО (далее - Банк) по договору банковского счета в следующей ситуации.

Банк открывает клиенту банковский счет, к которому выпускает банковскую карту (расчетную, кредитную), являющуюся в соответствии с Положением Центрального банка России "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" N 266-П от 24.12.2004 инструментом безналичных расчетов.

В случае мошеннических действий третьих лиц, в результате которых происходит списание средств со счета клиента, клиент подает заявление в банк о возврате неправомерно списанной с его счета суммы. На основании поданного заявления банк проводит расследование обстоятельств списания средств со счета и по его итогам оформляет заключение о наличии/отсутствии факта мошеннической операции. В случае подтверждения банком факта мошеннической операции, совершенной третьим лицом, банк возмещает списанную со счета сумму клиенту.

Правилами международной платежной системы VISA International, подписание которых со стороны банка является обязательным условием включения его в систему расчетов и соответственно заключения с клиентами договоров на обслуживание счета с расчетами посредством системы VISA International, предусмотрено, что:

- VISA возлагает финансовую ответственность за операции по поддельным картам на эмитента или на эквайера;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs