Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1989 года N 27/4-6


О внесении дополнений и изменений
в выпуск 8 Единого тарифно-квалификационного
справочника работ и профессий рабочих

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 23 июня 2006 года N 492
____________________________________________________________________



Рассмотрев предложение Министерства цветной металлургии СССР, согласованное с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности, о внесении дополнений и изменений в выпуск 8 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Госкомтруд СССР и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

Внести дополнения и изменения в выпуск 8 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 января 1983 г. N 9/2-40, согласно приложению.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
В.Буйновский


Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Провоторов

Приложение
к Постановлению
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 16 января 1989 г. N 27/4-6


ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, выпуск 8, раздел "Производство
цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов"
,
утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и
Секретариата ВЦСПС от 21 января 1983 года N 9/2-40



Изложить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Электролизник расплавленных солей" 5 разряда (§ 123) в следующей редакции:

"§ 123. Электролизник расплавленных солей


5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса электролиза и электролитического рафинирования алюминия, магния, титана и редких металлов в расплавленных средах в ваннах различной конструкции с пробивкой (разрушением) корки электролита под руководством электролизника более высокой квалификации. Обслуживание электролизеров, машин различной конструкции по пробивке корки электролита, ковшей, насосов и другого вспомогательного оборудования. Выполнение наладочных работ. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Установка электродов. Перевод электролита в расплавленное состояние и перемешивание его. Определение состава электролита по внешним признакам или по данным анализов. Наблюдение за температурой электролита и напряжением на ваннах, за возникновением анодного эффекта, устранение и предупреждение его. Регулирование и регистрация рабочего напряжения на электролизерах. Снятие угольной пыли и шлака с поверхности металла. Замер уровня электролита, металла, анодного сплава. В производстве магния - замер межполюсного расстояния и регулирование его. Выполнение работ по пуску и отключению электролизеров.

Должен знать: устройство схемы в питателе непрерывного пневмопитания электролизеров; основы электротехники и электрохимии; значение анодного эффекта: факторы, влияющие на процесс электролиза; требования, предъявляемые к качеству сырья, электролита и получаемого металла; уровень металла, электролита и анодного сплава в электролизере; способы повышения выхода металла по току и энергии; правила пользования контрольно-измерительными приборами и управления машинами различных конструкций по пробивке корки электролита.

Примечание. При выполнении работ только по пробивке корки электролита устанавливается на один разряд ниже."



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»