Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2006 года N 113

     

Об утверждении Правил применения оконечного оборудования, выполняющего функции систем коммутации

(с изменениями на 23 апреля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкомсвязи России от 23 апреля 2013 года N 93 (Российская газета, N 142, 03.07.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2005 N 214 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 16, ст.1463), и статьей 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения оконечного оборудования, выполняющего функции систем коммутации.      

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д.Антонюка.

Министр
Л.Д.Рейман



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

4 сентября 2006 года,

регистрационный N 8196     


Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства информационных
 технологий и связи Российской Федерации
от 24 августа 2006 года N 113

     

ПРАВИЛА
применения оконечного оборудования, выполняющего функции систем коммутации

(с изменениями на 23 апреля 2013 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила применения оконечного оборудования, выполняющего функции систем коммутации (далее - Правила), разработаны во исполнение статьи 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895) в целях обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации.

2. Правила устанавливают обязательные требования к оконечному оборудованию, выполняющему функции систем коммутации (далее - коммутационному оборудованию) и предназначенному для использования в сети связи общего пользования, технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

3. Правила распространяются на следующие средства связи:

а) учрежденческие автоматические телефонные станции (далее - УАТС), оборудование диспетчерской связи, оборудование радиотехнологии DECT, подключаемые к телефонной сети связи общего пользования по двухпроводным аналоговым интерфейсам;

б) УАТС, оборудование диспетчерской связи, оборудование радиотехнологии DECT, подключаемые к телефонной сети связи общего пользования по интерфейсам базового доступа (ISDN BRI);

в) УАТС, оборудование диспетчерской связи, оборудование радиотехнологии DECT, подключаемые к телефонной сети связи общего пользования по одному интерфейсу первичного доступа (ISDN PRI);

г) УАТС, оборудование диспетчерской связи, оборудование радиотехнологии DECT, подключаемые к сети передачи данных по интерфейсам с использованием контроля несущей и обнаружением коллизий (далее - интерфейсы доступа к сети передачи данных).

Используемые в сети связи общего пользования, технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования средства связи, указанные в данном пункте Правил, подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.

II. Общие требования к оконечному оборудованию, выполняющему
функции систем коммутации

4. Коммутационное оборудование обеспечивает передачу в телефонную сеть связи общего пользования сигнала набора номера, содержащего до 18 знаков включительно, и прием от оконечного (пользовательского) оборудования сигнала набора номера, содержащего до 18 знаков включительно (без учета индексов выхода на сеть связи общего пользования).

5. Коммутационное оборудование, подключаемое к телефонной сети связи общего пользования по двухпроводным аналоговым интерфейсам, соответствует следующим требованиям:

1) Коммутационное оборудование подключается к телефонной сети связи общего пользования в соответствии с Правилами применения оконечного оборудования, подключаемого к двухпроводному аналоговому стыку телефонной сети связи общего пользования, утвержденными приказом Мининформсвязи России от 29.08.2005 N 102 (зарегистрирован Минюстом России 02.09.2005, регистрационный N 6982) (далее - Правила применения оконечного оборудования).

2) Для каждой абонентской линии телефонной сети связи общего пользования (далее - АЛ) обеспечивается возможность ограничения исходящей нагрузки на одну АЛ.

3) На каждые восемь абонентских линий для подключения оконечного (пользовательского) оборудования (далее - АЛу), имеющих доступ к АЛ, приходится не менее одной АЛ.

4) Если коммутационное оборудование емкостью до 16 АЛу не имеет средств по ограничению нагрузки, то оно удовлетворяет следующим требованиям к соотношению АЛ и АЛу:

до 4 АЛу - не менее 1 АЛ;

от 5 до 8 АЛу - не менее 2 АЛ;

от 9 до 12 АЛу - не менее 3 АЛ;

от 13 до 16 АЛу - не менее 4 АЛ.

5) Обеспечивается прием вызывного сигнала от оператора при входящем междугородном полуавтоматическом соединении.

6) Коммутационное оборудование не замыкает шлейф АЛ при аварийном пропадании электропитания.

6. Коммутационное оборудование, подключаемое к телефонной сети связи общего пользования по интерфейсам базового и первичного доступа, соответствует следующим требованиям:

1) Коммутационное оборудование подключается к телефонной сети связи общего пользования по одному или нескольким интерфейсам базового доступа (2B+D) и/или по одному интерфейсу первичного доступа (30B+D), где:

В - информационный канал, имеющий скорость 64 кбит/с;

D - канал для передачи сигнальной информации, имеющий скорость 16 кбит/с для базового и 64 кбит/с для первичного доступа.

2) Количество внутренних каналов определяется из расчета ограничения внешней нагрузки на канал подключения к сети связи общего пользования с использованием коэффициента концентрации не более 4, вычисленного по формуле:

,


где:

К - коэффициент концентрации;

- общее количество информационных каналов В, через которые подключается оконечное (пользовательское) оборудование, абонентских линий аналогового оконечного (пользовательского) оборудования, системных телефонных аппаратов, портативных абонентских радиоблоков радиотехнологии DECT, имеющих доступ к интерфейсам базового и первичного доступа;

- общее количество информационных каналов В, используемых для подключения к сети связи общего пользования.

3) Подключение коммутационного оборудования по интерфейсам базового доступа осуществляется через четырехпроводный интерфейс (эталонная точка Т) и/или двухпроводный интерфейс (U интерфейс).

4) Подключение коммутационного оборудования по интерфейсу первичного доступа осуществляется через четырехпроводный интерфейс (эталонная точка Т).

7. В коммутационном оборудовании, содержащем интерфейсы доступа к сети передачи данных и обеспечивающем преобразование речевых сигналов, реализован кодек с импульсно-кодовой модуляцией голосовых частот (G.711). Общая вносимая оборудованием задержка сигнала - не более 50 мс.

8. Коммутационное оборудование, в котором в качестве оконечного (пользовательского) оборудования используется портативный абонентский радиоблок радиотехнологии DECT (далее - ПАРБ) или терминальный абонентский радиоблок радиотехнологии DECT (далее - ТАРБ), соответствует следующему требованию:

Подключение ПАРБ (ТАРБ) к коммутационному оборудованию осуществляется путем организации радиоканала радиотехнологии DECT в диапазоне частот 1880-1900 МГц между ПАРБ (ТАРБ) и базовым блоком напрямую или через устройство, обеспечивающее прием радиосигнала и его неискаженную передачу или ретрансляцию (репитер). Базовый блок - комплекс всех компонентов коммутационного оборудования между интерфейсом с телефонной сетью связи и радиоинтерфейсом.

9. Выполнение требований пунктов 4-6 подлежит подтверждению в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

III. Требования к параметрам интерфейсов оконечного оборудования,
выполняющего функции систем коммутации

10. Требования к параметрам двухпроводного аналогового интерфейса для подключения к телефонной сети связи общего пользования приведены в главе II Правил применения оконечного оборудования.

11. Требования к параметрам интерфейсов базового и первичного доступа:

1) Требования к параметрам физического уровня (далее - уровень 1) четырехпроводного интерфейса базового доступа (эталонные точки S и Т) приведены в приложении 1 к Правилам.

2) Требования к параметрам уровня 1 двухпроводного интерфейса базового доступа (U интерфейс) приведены в приложении 2 к Правилам.

3) Требования к параметрам уровня 1 четырехпроводного интерфейса первичного доступа (эталонные точки S и Т) приведены в приложении 3 к Правилам.

4) Требования к параметрам уровня звена данных (далее - уровень 2) приведены в приложении 4 к Правилам.

5) На интерфейсах базового и первичного доступа используется протокол европейской цифровой абонентской сигнализации (далее - EDSS1). Требования к параметрам уровня сигнализации (далее - уровень 3) приведены в приложении 5 к Правилам.

12. Требования к параметрам интерфейсов доступа к сети передачи данных (Ethernet):

1) Кадр Ethernet состоит из полей вспомогательной и служебной информации, а также поля данных. Минимальный размер поля данных - 46 байт, максимальный размер поля данных - 1500 байт. Размер полей адреса назначения и адреса источника - 6 байт.

2) Требования к параметрам интерфейсов доступа к сети передачи данных на скорости 10 Гбит/с (10 Gigabit Ethernet) приведены в приложении 6 к Правилам.

3) Требования к параметрам интерфейсов доступа к сети передачи данных на скорости 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet) приведены в приложении 7 к Правилам.

4) Требования к параметрам интерфейсов доступа к сети передачи данных на скорости 100 Мбит/с (Fast Ethernet) приведены в приложении 8 к Правилам.

5) Требования к параметрам интерфейсов доступа к сети передачи данных на скорости 10 Мбит/с (Ethernet) приведены в приложения 9 к Правилам.

6) Требования к параметрам протокола передачи пакетов мультимедийной информации (далее - протокол Н.323) приведены в приложении 10 к Правилам.

7) Требования к параметрам протокола инициирования сеанса связи (далее - протокол SIP) приведены в приложении 11 к Правилам.

13. Требования к параметрам двухпроводного аналогового интерфейса для подключения оконечного (пользовательского) оборудования приведены в приложении 12 к Правилам.

14. Требования к параметрам радиоинтерфейса DECT (параметрам приемопередатчиков базового блока, репитера, ПАРБ и ТАРБ) приведены в приложениях 13 и 14 к Правилам.

15. Выполнение требований пунктов 10, 11.5); пунктов 2, 4 приложения 10; приложения 11; приложения 12 подлежит подтверждению в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

IV. Требования к параметрам передачи между оконечным (пользовательским)
оборудованием и телефонной сетью связи общего пользования

16. Требования к параметрам передачи коммутационного оборудования, обеспечивающего установление соединения между двухпроводным аналоговым интерфейсом для подключения к телефонной сети связи общего пользования и двухпроводным аналоговым интерфейсом для подключения оконечного (пользовательского) оборудования, приведены в приложении 15 к Правилам.

17. Требования к параметрам передачи коммутационного оборудования, обеспечивающего установление соединения между интерфейсом базового (первичного) доступа и двухпроводным аналоговым интерфейсом, приведены в приложении 16 к Правилам.

18. Для коммутационного оборудования, обеспечивающего установление соединения между интерфейсами базового (первичного) доступа, выполняются следующие требования:

1) При реализации услуг по передаче данных при передаче сигнала через соединение, установленное между интерфейсами коммутационного оборудования на скорости 64 кбит/с, обеспечивается целостность битов.

2) Отсутствуют ограничения на количество последовательных нулей, единиц или повторяющихся кодовых комбинаций, передающихся через соединение, установленное между интерфейсами коммутационного оборудования на скорости 64 кбит/с.

19. В коммутационном оборудовании, обеспечивающем установление соединения между системным телефонным аппаратом и двухпроводным аналоговым интерфейсом для подключения к телефонной сети связи, параметры передачи коммутационного оборудования с подключенным к нему системным телефонным аппаратом соответствуют требованиям главы III Правил применения оконечного оборудования.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs