Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопросы гражданства



  Вопрос:


Мы с супругой родились в Красноярском крае. С 1978 года жили и работали в Казахстане, там у нас родились две дочери 1979 и 1986 года рождения. Таким образом, на момент принятия закона о гражданстве 1992 года мы на территории России не проживали, "принцип почвы" к нам не подходит. Гражданства Казахстана мы не принимали и от российского гражданства не отказывались. В 1997 году мы с детьми вернулись на родину с паспортами граждан СССР образца 1974 года, и сразу же оформили признание гражданства РФ по статье 13, п.2 старого закона с применением постановления Конституционного Суда N 12-П от 16 мая 1996 года. Оформление производил паспортный стол местного РОВД, который ошибочно оформил признание гражданства и детям по той же статье 13, п.2. До 2006 года проблем никаких не возникало. Старшей дочери выдали паспорт образца 1974 года с вкладышем гражданина РФ, затем внутренний и загранпаспорт гражданина РФ. Младшей дочери в 2003 году выдали паспорт гражданина РФ, без проблем. В 2006 году по достижении 20-летнего возраста младшая дочь обратилась в местный ПВС для обмена паспорта, где ей неожиданно сообщили, что паспорт не обменяют, поскольку она не является гражданкой РФ и ей необходимо принять гражданство (с приобретением вида на жительство, прохождением медкомиссии и др. "прелестями"). Те же рекомендации даны и в отношении старшей дочери. Все операции по выдаче документов производились в одном и том же районном ПВС. Все мои попытки решить вопрос на уровне паспортно-визовой службы успехом не увенчались, и в настоящее время дело по жалобе моей дочери находится в судебном производстве.

К сожалению, в нашем регионе нет адвокатов, хорошо понимающих суть проблемы гражданства, поэтому обращаюсь к вам.     


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs