Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2005 года N 960


О введении в действие Положения об отраслевом внебюджетном фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и Регламента отраслевого внебюджетного фонда финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

(с изменениями на 12 августа 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстандарта от 12 августа 2011 года N 4403.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года N 1156 "Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок" Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработано и согласовано с Минобрнауки России "Положение об отраслевом внебюджетном фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии" (далее - фонд НИОКР). Получено Свидетельство о регистрации указанного фонда в Реестре отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за N 1 от 30 мая 2005 года. Разработан "Регламент отраслевого внебюджетного фонда финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии".

В целях организационной поддержки и финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских проектов в области технического регулирования и метрологии

приказываю:

1. Ввести в действие прилагаемые "Положение об отраслевом внебюджетном фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии" (приложение N 1) и "Регламент отраслевого внебюджетного фонда финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии" (приложение N 2).

2. Возложить руководство деятельностью отраслевого внебюджетного фонда финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - фонд НИОКР) на заместителя Руководителя Федерального агентства А.В.Зажигалкина (пункт в редакции приказа Росстандарта от 12 августа 2011 года N 4403 - см. предыдущую редакцию).

3. Утвердить следующий состав правления фонда НИОКР:

Зажигалкин А.В. - заместитель Руководителя Федерального агентства (председателем правления);

Канищева Т.Д. - начальник Управления экономики, бюджетного планирования и госсобственности;

Лахов В.М. - начальник Управления метрологии;

Клюшников В.Н. - начальника Управления технического регулирования и стандартизации;

Рахманов М.Л. - начальника Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации.

(Пункт в редакции приказа Росстандарта от 12 августа 2011 года N 4403. - См. предыдущую редакцию)

4. Управлению экономики, бюджетного планирования и госсобственности (Т.Д.Канищевой) на основании действующего законодательства в области правопреемства обеспечить:

4.1. Переоформление договоров о научно-техническом сотрудничестве (в соответствии с учредительными документами по форме приложения N 3), заключенных организациями, находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, с отраслевым внебюджетным фондом для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (фонд НИЭР).

4.2. Заключение дополнительных соглашений к договорам о научно-техническом сотрудничестве, заключенным до 30 мая 2005 года фондом НИЭР с организациями, аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р, в которых учесть изменения его наименования и реквизитов.

4.3. Контроль за исполнением договоров, принятых на финансирование из средств фонда НИЭР до 30 мая 2005 года.

5. Правлению фонда НИОКР продолжить рассмотрение представленных на финансирование проектов договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования и метрологии.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     СОГЛАСОВАНО"
     Руководитель Федерального
     агентства по науке и инновациям
     С.Н.Мазуренко


Приложение N 1
к приказу Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 20 июля 2005 года N 960

     

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
Г.И.Элькин

     
ПОЛОЖЕНИЕ      
об отраслевом внебюджетном фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

(с изменениями на 12 августа 2011 года)

     

1. Общие положения

     

1.1. Отраслевой внебюджетный фонд финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - "Фонд") образован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ.

1.2. Настоящее "Положение об отраслевом внебюджетном фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (далее - "Положение") разработано в соответствии с "Порядком образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года N 1156 (далее - Порядок), и вводится в действие с момента включения Фонда в Реестр отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

1.3. В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", от 20 мая 2004 года N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии передал, а Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приняло права и обязательства в отношении подведомственных организаций, а также договоров, заключенных отраслевым внебюджетным фондом для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок Госстандарта России (согласно передаточному акту, составленному в соответствии со ст.59 Гражданского кодекса Российской Федерации).

1.4. В своей деятельности Фонд руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Порядком, Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, Регламентом функционирования Фонда (далее - "Регламент") и настоящим Положением.

1.5. Фонд не наделяется правами юридического лица и действует от имени Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

1.6. Срок деятельности Фонда не ограничен. Настоящее Положение утрачивает свою силу с момента ликвидации Фонда и/или его исключения из Реестра, при этом окончание деятельности Фонда не освобождает его от выполнения принятых на себя обязательств.

2. Наименование, местонахождение и банковские реквизиты Фонда

2.1. Полное наименование Фонда на русском языке:

"Отраслевой внебюджетный фонд финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии".

Сокращенное наименование Фонда на русском языке:

Внебюджетный фонд НИОКР Росстандарта (абзац в редакции приказа Росстандарта от 12 августа 2011 года N 4403 - см. предыдущую редакцию).

Полное наименование Фонда на английском языке:

"Fund for scientific research and experimental design works of the Federal Agency on technical regulating and metrology".

Сокращенное наименование Фонда на английском языке:

"FSR Rosstandart" (абзац в редакции приказа Росстандарта от 12 августа 2011 года N 4403 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Местонахождение Фонда: г.Москва В-49, ГСП-1, 119991, Ленинский проспект, д.9.

3. Банковские реквизиты Фонда:

ИНН 7706406291 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, КПП 770601001

лицевой счет N 06172001720, УФК по г.Москве, ИНН 7725074789

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г.Москва

БИК 044583001, т/с 40503810600001009079

КБК 17230302010010000180 п.

3. Цель, задачи и направления деятельности Фонда

3.1. Целью деятельности Фонда является создание условий, обеспечивающих сохранение и развитие научно-технического потенциала в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и сертификации.

3.2. Основными задачами деятельности Фонда является содействие:

- эффективной реализации государственных, межотраслевых, межрегиональных и международных научно-технических проектов и программ, соглашений и договоров российских предприятий и организаций в области разработки и использовании передовых технологий в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и сертификации;

- проведению активной научно-технической политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, направленной на повышение технического уровня продукции и интенсификацию развития наукоемкого производства;

- повышению экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов и разработок на основе использования современных организационно-финансовых методов управления развитием науки и техники и усиления экономических требований, предъявляемых к их результатам;

- организации эффективного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики в развитии научно-технического потенциала страны в области технического регулирования и метрологии;

- созданию и развитию инфраструктуры и новых форм научно-технической и инновационной деятельности в сфере стандартизации, метрологии и информационного обеспечения;

- обеспечению концентрации финансовых, материально-технических ресурсов и кадрового потенциала на решении ключевых проблем научно-технического развития в области метрологии;

- проведению информационно-аналитических исследований и работ по обобщению отечественного и международного опыта развития техники;

- международному научному и инновационному сотрудничеству, развитию прямых научно-технических, информационных, организационно-экономических связей с зарубежными предприятиями, организациями и фирмами, расширению научно-технических контактов между российскими и зарубежными организациями и учеными.

3.3. Основными направлениями деятельности Фонда являются:

- финансирование на договорной основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР), в том числе в сфере технического регулирования, в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствования применяемых технологий, повышения технического уровня продукции, соблюдения требований охраны труда и техники безопасности;

- сбор и аккумулирование средств для финансирования НИОКР.

4. Организация-фондодержатель

4.1. Организацией-фондодержателем является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, действующее на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294.

4.2. Организация обладает правами и обязанностями, вытекающими из действующего законодательства России, Положения о Федеральном агентстве и настоящего Положения.

5. Взаимоотношения с Федеральным агентством по науке и инновациям

5.1. Положение о Фонде, а также вносимые в него изменения и дополнения согласовываются с Федеральным агентством по науке и инновациям (далее - Роснаука), в ведении которого находится Российский фонд технологического развития.

5.2. Роснаука осуществляет регистрацию Фонда в соответствии с Временным порядком ведения Реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденным приказом Роснауки от 21 февраля 2005 года N 10.

5.3. Деятельность Фонда без регистрационного свидетельства Роснауки на территории Российской Федерации не допускается.

5.4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ежеквартально представляет Роснауке отчеты о движении средств Фонда по установленной форме (форма N 9-ф, утвержденная постановлением Росстата от 4 февраля 2005 года N 10).

5.5. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ежеквартально перечисляет в Российский фонд технологического развития установленный процент средств, поступивших в Фонд.

5.6. Фонд ежегодно представляет в Роснауку перспективный перечень работ, намечаемых к финансированию из средств Фонда (начало года), и отчет об их фактическом выполнении (конец года).

5.7. При нецелевом расходовании средств Фонда или любом ином нарушении Порядка и действующего законодательства Роснаука по собственной инициативе или по представлению Минфина России имеет право отменить регистрацию Фонда и исключить его из Реестра.

5.8. В случае исключения Фонда из Реестра Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обязано прекратить операции по открытому для его средств счету и поставить в известность о приостановке деятельности Фонда предприятия и организации, перечисляющие средства в Фонд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»