Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2006 года N 895

Об утверждении Положения об организации медицинского
обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских
 учреждениях системы МВД России

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 июня 2019 года на основании
приказа МВД России от 24 апреля 2019 года N 275
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативных правовых актов МВД России в соответствие с законодательством Российской Федерации и совершенствования организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России.

2. Считать утратившим силу приказ МВД России от 28 августа 2003 года N 680 "Об утверждении Положения об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха".

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-лейтенанта милиции М.И.Суходольского.

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2003 года, регистрационный N 5372.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 ноября 2006 года,

регистрационный N 8547

Приложение
к приказу МВД России
от 8 ноября 2006 года N 895

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России

     

     

I. Общие положения

1. В целях настоящего Положения под медицинским обслуживанием понимается предоставление (оказание) медицинской помощи лицам, имеющим право на лечение в медицинских учреждениях системы МВД России в соответствии с действующим законодательством. Под прикреплением на медицинское обслуживание понимается оформление документов для медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России.

________________

Далее в тексте настоящего Положения, если не оговорено особо, под медицинскими учреждениями системы МВД России понимаются больничные и госпитальные учреждения, амбулаторно-поликлинические учреждения, санатории, центры восстановительной медицины и реабилитации, аптеки МВД России, военно-медицинские учреждения внутренних войск МВД России, а также медико-санитарные части МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

2. Организация медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в системе МВД России осуществляется Управлением медико-социальной защиты Департамента тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации, Медико-санитарным центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, медико-санитарными частями МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и Военно-медицинским управлением Главного командования внутренних войск МВД России (медицинскими службами (отделами) оперативно-территориальных объединений, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, соединений, воинских частей, учреждений внутренних войск МВД России), а также другими медицинскими учреждениями системы МВД России.

________________

Далее - медицинское обеспечение.

Далее - УМСЗ ДТ МВД России.

Далее - МСЦ МВД России.

Далее - МСЧ.

Далее - ВМУ ГКВВ МВД России.



3. Правовую основу медицинского обеспечения в системе МВД России составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также настоящее Положение.

II. Порядок прикрепления на медицинское обслуживание
к медицинским учреждениям системы МВД России

4. Прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. На основании списков лиц, подлежащих прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России, предоставляемых подразделениями, осуществляющими работу с кадрами центрального аппарата МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, в подразделениях внутренних войск МВД России, подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах федеральной фельдъегерской связи, подразделениях Федеральной миграционной службы, производится прикрепление на медицинское обслуживание указанных лиц медицинскими учреждениями системы МВД России. По миновании надобности списки на прикрепление возвращаются в указанные подразделения.

________________

Далее - списки на прикрепление.

Далее - кадровые подразделения.

Далее - ГУ УМТС.

Далее - Государственная противопожарная служба МЧС России.

Далее - ФМС России.



6. В медицинских учреждениях системы МВД России при осуществлении медицинского обслуживания отдельно учитываются следующие категории лиц, указанных в списках на прикрепление:

6.1. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, включая прикомандированных к федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациям.

________________

Далее - органы внутренних дел.

6.2. Офицеры, в том числе офицеры, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту.

6.3. Сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу во внутренних войсках МВД России по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта, а также граждане, призванные на военные сборы во внутренние войска МВД России.

6.4. Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава уголовно-исполнительной системы.

________________

Далее - ФСИН России.


Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МЧС России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

6.5. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, ФМС России, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС России.

6.6. Гражданский персонал внутренних войск МВД России, работники органов внутренних дел, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, рабочие и служащие уголовно-исполнительной системы.

7. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи, а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

________________

Из числа лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

7.1. Сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении, а также граждане Российской Федерации, уволенные до введения в действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1(до 13 января 1993 года включительно), из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении). *7.1)

________________

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст.2620; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 14, ст.1212.

7.2. Офицеры внутренних войск МВД России, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения.

7.3. Прапорщики и мичманы внутренних войск МВД России, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

7.4. Лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

7.5. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, ФМС России, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС России, уволенные на пенсию и прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

7.6. Граждане, уволенные с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

8. Медицинскими учреждениями системы МВД России, при осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются категории лиц, имеющих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, статус членов семей: лиц, указанных в подпунктах 6.1, 6.2, 7.1, 7.2, 7.4 настоящего Положения; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, - подлежащих, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

9. Лица, указанные в подпунктах 6.1, 7.1, 7.2 настоящего Положения, а также офицеры внутренних войск МВД России при оформлении прикрепления к амбулаторно-поликлиническим учреждениям (подразделениям МСЧ) системы МВД России лиц, находящихся на их иждивении, представляют документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации статус иждивенцев.

10. Прикрепление на медицинское обслуживание лиц, указанных в настоящем Положении, производится амбулаторно-поликлиническим учреждением (подразделением МСЧ) системы МВД России при предъявлении документов, подтверждающих их право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждому прикрепленному лицу выдается пропуск для посещения амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России.

Амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России ежегодно уточняют в кадровых подразделениях списки прикрепленных на медицинское обслуживание лиц, указанных в подпунктах 6.1-6.6 настоящего Положения. Для этой цели амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России направляют в кадровые подразделения списки указанных лиц для подтверждения прохождения (продолжения) ими службы (работы).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»