Вопрос:


В соответствии с п.1 ст.375 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Таким образом, исчисление налога на имущество организаций непосредственно связано с порядком ведения бухгалтерского учета имущества у налогоплательщика. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете в соответствии со ст.3 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ состоит из данного Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

В соответствии со ст.4 Налогового кодекса РФ федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. В силу пункта 1 Положения о Министерстве финансов РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329) Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере налоговой деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Учитывая это, правовые акты Министерства финансов РФ, касающиеся порядка ведения бухгалтерского учета, регулируют отношения по вопросам исчисления налога на имущество организаций, в связи с чем подлежат разъяснению в порядке ст.34_2 Налогового кодекса РФ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs