ПРОТОКОЛ
о внесении изменения в Протокол к Соглашению между
Российской Федерацией и Республикой Казахстан о
разграничении дна северной части Каспийского моря в
целях осуществления суверенных прав на недропользование
от 6 июля 1998 года
  


Ратифицирован
Федеральным законом РФ
 от 8 марта 2007 года N 31-ФЗ

Российская Федерация и Республика Казахстан, далее именуемые Сторонами,

исходя из взаимной заинтересованности в совместном освоении углеводородных ресурсов геологических структур "Курмангазы" ("Кулалинская"), "Центральная" и месторождения "Хвалынское", расположенных в северной части Каспийского моря,

согласились о нижеследующем:

1. Изложить пункт 3 статьи 6 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года (далее - Протокол), подписанного от 13 мая 2002 года в следующей редакции:

"Предприятиям, созданным уполномоченными организациями Сторон в соответствии со статьями 3, 4 и 5 настоящего Протокола, предоставляется право пользования участками недр, в пределах которых расположены структуры "Курмангазы" ("Кулалинская") и "Центральная", а также месторождение "Хвалынское", на условиях раздела продукции без необходимости включения этих участков в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, а также без проведения каких-либо конкурсов или аукционов, подтверждающих отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на этих участках недр на иных условиях пользования недрами, отличных от условий раздела продукции. В отношении этих участков недр соглашения о разделе продукции заключаются с указанными предприятиями без проведения аукционов на право заключения соглашений о разделе продукции".

2. Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.     

Совершено в городе Санкт-Петербурге 25 января 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.     

* * *

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 8 марта 2007 года N 31-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1262).

Протокол вступил в силу 22 октября 2007 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 13, 31.03.2008, ст.1190

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»