Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2006 года N 847


Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям

(с изменениями на 18 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 21 апреля 2011 года N 222
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 8 июня 2009 года N 437 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 30, 27.07.2009);

приказом МВД России от 18 июня 2010 года N 446 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 30, 26.07.2010).

____________________________________________________________________


Утвердить прилагаемое Типовое положение об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 ноября 2006 года,
регистрационный N 8497

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 25 октября 2006 года N 847

     
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям

(с изменениями на 18 июня 2010 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение определяет основные полномочия и организацию деятельности отдела (управления) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

________________

Далее - горрайорган внутренних дел.

2. Горрайорган внутренних дел является территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации районного уровня и осуществляет полномочия органов внутренних дел Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории соответствующего района (муниципального района), города (городского округа) и иного муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации (пункт дополнен приказом МВД России от 8 июня 2009 года N 437 - см. предыдущую редакцию).

________________

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст.3822; 2004, N 33, ст.3368; 2005, N 1 (ч.I), ст.12) муниципальным образованием является городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Далее - муниципальное образование.

3. Горрайорган внутренних дел входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется соответствующему министерству внутренних дел, управлению (главному управлению) внутренних дел по субъекту Российской Федерации.

________________

Далее - органы внутренних дел.

Далее - МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации.

4. Основными задачами горрайоргана внутренних дел являются:

1) обеспечение безопасности личности на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

3) выявление, раскрытие и расследование преступлений;

4) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

5) участие в обеспечении безопасности дорожного движения на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

6) участие в организации на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований, охраны имущества физических и юридических лиц по договорам;

7) оказание в пределах компетенции органов внутренних дел помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

5. В своей деятельности горрайорган внутренних дел руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящим Положением, приказами соответствующего МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, а также конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке.

________________

Далее - МВД России.

Далее - муниципальные правовые акты.

Далее - органы местного самоуправления.

6. Деятельность горрайоргана внутренних дел строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, работника горрайоргана внутренних дел за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

7. Горрайорган внутренних дел создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Территория обслуживания горрайоргана внутренних дел определяется МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации по согласованию с МВД России.

8. Горрайорган внутренних дел осуществляет свою деятельность через входящие в его состав структурные подразделения.

Горрайорган внутренних дел может иметь подчиненные ему отделы (отделения) милиции, территориальные пункты милиции и иные подразделения и учреждения, создаваемые в системе горрайоргана внутренних дел для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

________________

Далее - подчиненные подразделения.

9. Горрайорган внутренних дел является юридическим лицом, в гражданских правоотношениях участвует в форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для осуществления своей деятельности бланки, печати и штампы; выступает истцом и ответчиком в суде.

10. Полное и сокращенное наименование горрайоргана внутренних дел, а также место его нахождения (юридический адрес) указываются в Положении о горрайоргане внутренних дел.

10_1. В горрайоргане внутренних дел в целях обеспечения его полномочий в установленном порядке вводятся должности, подлежащие замещению лицами начальствующего состава органов внутренних дел, а также могут вводиться должности федеральной государственной гражданской службы и должности, не относящиеся к государственной службе (пункт дополнительно включен приказом МВД России от 8 июня 2009 года N 437).

11. За горрайорганом внутренних дел в целях обеспечения его деятельности закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления или безвозмездного пользования здания (строения, сооружения), помещения, оборудование, техника, инвентарь и другие необходимые для осуществления деятельности материальные средства, принадлежность которых устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Земельные участки предоставляются горрайоргану внутренних дел безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Финансирование горрайоргана внутренних дел осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

________________

В соответствии с пунктом 9 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст.3607) установленный порядок финансирования горрайорганов внутренних дел действует до введения в действие федерального закона, определяющего порядок организации и деятельности федеральной и муниципальной милиции.

13. Материально-техническое обеспечение горрайоргана внутренних дел осуществляется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

14. Горрайорган внутренних дел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами внутренних дел и структурными подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. При решении совместных задач горрайорган внутренних дел обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

15. Непосредственный контроль за деятельностью горрайоргана внутренних дел в установленном порядке осуществляет МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации.

Органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляют контроль за деятельностью милиции общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При осуществлении данных контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-разыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

________________

Статья 37 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1666).

16. Надзор за законностью деятельности горрайоргана внутренних дел осуществляют органы прокуратуры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Полномочия горрайоргана внутренних дел

17. Горрайорган внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России и в пределах компетенции органов внутренних дел осуществляет следующие полномочия:

1) предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения; выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению данных обстоятельств;

2) оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

3) принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимает по ним меры;

4) осуществляет производство предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к подследственности следователей органов внутренних дел;

5) осуществляет производство дознания по уголовным делам, отнесенным к подследственности дознавателей (следователей) органов внутренних дел;

6) осуществляет по поручениям прокурора, следователя, органа дознания производство следственных и иных процессуальных действий;

7) участвует в организации экспертно-криминалистической деятельности;

8) осуществляет оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

9) разыскивает лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших и иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также разыскивает похищенное имущество;

10) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел;

11) обеспечивает совместно с органами местного самоуправления правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах;

12) разрабатывает и реализует мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения;

13) осуществляет лицензирование, а также контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, на территории соответствующего муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

14) осуществляет лицензирование, а также контроль за негосударственной (частной) сыскной и негосударственной (частной) охранной деятельностью на территории соответствующего муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»