Недействующий

     

Проект N 308701-4  


внесен Законодательным
Собранием Приморского края

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
"О несостоятельности (банкротстве)"


Статья 1.


Внести в Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 18, ст. 46, N 44, ст. 4471) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 129 дополнить абзацем следующего содержания:

"представить не позднее одного месяца с момента составления отчета о результатах конкурсного производства в орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих застрахованных лицах в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.";

2) абзац третий пункта 4 статьи 134 изложить в следующей редакции:

"во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда и уплате задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;";

3) статью 136 изложить в следующей редакции:



"Статья 136. Размер и порядок удовлетворения
 требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий, оплате труда и об уплате задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений по авторским договорам принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда, уплате задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.";

4) пункт 3 статьи 137 изложить в следующей редакции:

"3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, за исключением Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.";

5) пункт 2 статьи 147 дополнить абзацем следующего содержания:

"документ, подтверждающий представление должником в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений индивидуального  (персонифицированного) учета о работающих у него застрахованных лицах в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.".

Статья 2.


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В. Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"


Положениями данного проекта предлагается вменить в обязанность конкурсного управляющего представление в орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений персонифицированного учета о работающих застрахованных лицах и установить срок представления этих сведений. Действующим законодательством эти нормы не установлены.

В рамках поправок к статье 134 предполагается законодательно решить задачу об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов, а именно перенесения из третьей очереди во вторую требований кредиторов по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Предлагаемые дополнения к статье 136 направлены на уточнение размера и порядка удовлетворения требований кредиторов второй очереди. Данная поправка может быть принята только в случае решения вопроса об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов.

Поправкой к статье 137 предлагается уточнение того, что Пенсионный фонд не относится к кредиторам третьей очереди.

Поправкой к статье 147 предлагается включение в перечень документов, прилагаемых к отчету конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, документа, подтверждающего представление должником сведений персонифицированного учета. Цель - защита пенсионных прав работников ликвидируемой организации-банкрота, имея в виду право конкурсного управляющего увольнять работников должника, в том числе руководителя должника (пункт 2 статьи 129 Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ).

Исполняющий обязанности председателя
Законодательного Собрания
Д.А. Текиев




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»