Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Об особенностях исчисления и уплаты НДС



  Вопрос:


Заводом с иностранной организацией заключен контракт, включающий поставку импортной комплекции и лицензированные платежи. Согласно Закону о таможенном тарифе от 21 мая 1993 года N 5003-1 (ред. 20.12.2005) таможенной стоимостью ввозимого на таможенную территорию РФ товара, является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ.

При определении таможенной стоимости в цену сделки в соответствии с п.п."г" п.1 ст.19 данного Закона включаются и лицензионные платежи. В результате НДС на таможне платится с таможенной стоимости, включая лицензионные платежи.

С 1 января 2006 года вступили в силу изменения в гл.21 НК РФ (от 22.07.2005 N 119-ФЗ), которые в том числе касаются п.п.4 п.1 ст.148 НК РФ. В новой редакции норма п.п.4 п.1. ст.148 НК РФ, регулирующая порядок определения места реализации услуг по передаче прав на объект интеллектуальной собственности, предписывает место реализации определять по месту нахождения покупателя услуг при "передаче, предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав".

Толкование нормы п.п.4 п.1 ст.148 НК РФ требует распространить ее действие на отношения, возникающие в связи с предоставлением исключительных и неисключительных лицензий.

На основании изложенного в отношении сумм лицензионных платежей у лицензиата возникают обязанности налогового агента по удержанию и уплате НДС в бюджет.

Каким образом платить НДС за пользование лицензией: на таможне в соответствии с Законом о таможенном тарифе от 21.05.93 N 5003-1 или как налоговому агенту в соответствии со ст.148 НК РФ. Так как НДС с сумм лицензионных платежей заводом уплачен на таможне, правомерно ли будет заводу не платить НДС как налоговому агенту?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs