Недействующий

     

УКАЗ

     
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

     
О внесении изменений и дополнений в
Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 6 октября 2006 года
на основании Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ
____________________________________________________________________



Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

I. В целях приведения в соответствие с Конституцией СССР и дальнейшего совершенствования законодательства о труде внести в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1970, N 29, ст.265; 1973, N 33, ст.440), следующие изменения и дополнения:

1. Части первую и вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Право граждан СССР на труд, - то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, - включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей, обеспечивается социалистической системой хозяйства, неуклонным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства.

Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации. Рабочие и служащие имеют право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на объединение в профессиональные союзы, на участие в управлении производством, на материальное обеспечение за счет государства в порядке государственного социального страхования в старости, а также в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности".

2. В пункте 5 статьи 15 слова "другую работу" заменить словами "другое предприятие, в учреждение, организацию".

3. В статье 102:

а) заголовок изложить в редакции:

"Статья 102. Обеспечение пособиями";

б) дополнить статью частью третьей:

"Основные условия выдачи и размеры пособий по государственному социальному страхованию устанавливаются Советом Министров СССР совместно с ВЦСПС".

4. Статью 103 изложить в следующей редакции:

"Статья 103. Пенсионное обеспечение


Пенсии рабочим, служащим и членам их семей назначаются в соответствии с Законом СССР о государственных пенсиях".

5. Часть четвертую статьи 104 изложить в следующей редакции:

"Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде возлагается на Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров в соответствии с Законом СССР о прокуратуре СССР".

6. В части второй статьи 27, в части третьей статьи 30, в части второй статьи 45 и в части третьей статьи 107 слова "союзных республик" заменить словами "Союза ССР и союзных республик".

7. В абзаце восьмом преамбулы и в статьях 60, 61 и 104 слова "Советы депутатов трудящихся", "министерства, ведомства" и "министерства и ведомства" заменить соответственно словами "Советы народных депутатов", "министерства, государственные комитеты, ведомства" и "министерства, государственные комитеты и ведомства".

8. В части второй статьи 96 слова "развития народного хозяйства" заменить словами "экономического и социального развития".

II. Поручить Президиумам Верховных Советов союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с настоящим Указом.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Л.Брежнев

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.Георгадзе


Москва, Кремль.

12 марта 1980 года

N 1728-X


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости Верховного Совета СССР,

N 12, 1980 год     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»