УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР


О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей

(с изменениями на 30 июня 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ (Российская газета, N 146, 07.07.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными XXVI съездом КПСС, в целях усиления государственной помощи семьям, имеющим детей, Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Не действует на территории Российской Федерации с 6 октября 2006 года - Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

2. В части второй статьи 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1944, N 37; 1957, N 17, ст.446; 1980, N 30, ст.613) слова "двенадцатилетнего возраста" заменить словами "возраста шестнадцати лет (учащимися, не получающими стипендии, - восемнадцати лет)".

3. Изложить последний абзац Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1947 года "О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1947, N 41) в следующей редакции:

"Государственное пособие одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей выплачивать в размере 20 рублей в месяц на каждого ребенка".

4. Признать утратившими силу в части государственного единовременного пособия при рождении третьего ребенка:

статью 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным; и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства";

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1947 года "О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям".

5. Настоящий Указ вводится в действие:

в части государственного пособия одиноким матерям - с 1 декабря 1981 года;

в остальной части - со сроков введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и выплаты государственного единовременного пособия при рождении первого, второго и третьего ребенка, определяемых Советом Министров СССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Л.Брежнев

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.Георгадзе

Москва, Кремль.

2 сентября 1981 года

N 5571-X


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»