Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР


ПРИКАЗ


от 8 декабря 1986 года N 241


Об утверждении и введении в действие Положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства просвещения СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
приказа Минобрнауки России от 8 декабря 2016 года N 1540
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ действует в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________      



В целях совершенствования организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, проведения учебно-воспитательного процесса, создания единой структуры управления охраной труда в органах народного образования и учреждениях системы Министерства просвещения СССР *1)

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие согласованное с ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Положение об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства просвещения СССР (прилагается).

2. Министрам просвещения союзных и автономных республик, руководителям отделов (управлений) народного образования и учреждений просвещения:

2.1. Привести организацию работы и обязанности должностных лиц по охране труда в аппаратах министерств, отделов (управлений) народного образования и учреждениях просвещения в соответствие с настоящим Положением.

2.2. Организовать изучение настоящего Положения в трудовых коллективах органов народного образования и учреждений системы Министерства просвещения СССР.

3. Ректорам высших и директорам средних специальных педагогических учебных заведений системы Министерства просвещения СССР руководствоваться Положением об организации работы по охране труда, утвержденным приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 4 марта 1986 года N 168.

4. Президиуму Академии педагогических наук СССР и подведомственным ему научным учреждениям руководствоваться Положениями об организации работы по охране труда в АН СССР и комплексной системе управления безопасностью труда в учреждениях, организациях и на предприятиях Академии наук СССР, утвержденными распоряжением Президиума Академии наук СССР от 10 сентября 1985 года N 10143-1544.

5. Министерству просвещения РСФСР разработать и утвердить Положение об организации работы по охране труда на подведомственных промышленных предприятиях.

6. Считать утратившим силу приказ Министерства просвещения СССР от 24 декабря 1971 года N 101 "О введении в действие Положения об организации работы по охране труда в системе Министерства просвещения СССР".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главную инспекцию народного образования (т.Роговский Ю.М.).

Министр
С.Г.Щербаков

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
просвещения СССР
от 8 декабря 1936 года N 241

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства просвещения СССР

     

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет единую систему организации работы по охране труда в Министерстве просвещения СССР, министерствах просвещения союзных и автономных республик, отделах (управлениях) народного образования и учреждениях просвещения; устанавливает обязанности должностных лиц по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и проведения учебно-воспитательного процесса, предупреждению травматизма и других несчастных случаев в учреждениях просвещения.

2. Министерство просвещения СССР, министерства просвещения союзных и автономных республик, отделы (управления) народного образования и учреждения просвещения в своей деятельности по организации работы в области охраны труда руководствуются законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ВЦСПС и Госкомтруда СССР, другими нормативными актами и настоящим Положением.

3. Ответственность за общее состояние работы по охране труда и руководство по ее организации в Министерстве просвещения СССР, министерствах просвещения союзных и автономных республик, отделах (управлениях) народного образования, учреждениях просвещения возлагается на их руководителей.

2. Организация работы по охране труда Министерства просвещения СССР

2.1. Общее руководство работой по охране труда возлагается на одного из заместителей министра просвещения СССР.

2.2. Министерство просвещения СССР:

2.2.1. Руководит работой по выполнению возложенных на министерство задач в области охраны труда. Несет в целом ответственность за общее состояние работы по охране труда в системе Минпроса СССР. Осуществляет контроль и через министерства просвещения союзных республик руководство деятельностью учреждений просвещения по созданию здоровых и безопасных условий труда и проведения учебно-воспитательного процесса.

2.2.2. Обеспечивает проведение единой научно-технической политики по охране труда в системе просвещения, внедрение новейших достижений науки и техники, ГОСТов ССБТ, передового опыта, средств и методов, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда и проведение учебно-воспитательного процесса в учебно-воспитательных учреждениях, предупреждение травматизма среди работающих, учащихся и детей, а также профессиональных заболеваний.

2.2.3. Обеспечивает правильное применение и строгое соблюдение действующего законодательства о труде, ГОСТов, ССБТ, правил и норм по охране труда министерствами просвещения союзных и автономных республик, отделами (управлениями) народного образования и учреждениями просвещения.

2.2.4. Изучает и обобщает практику работы по охране труда в отрасли, разрабатывает предложения по ее совершенствованию и вносит их по согласованию с ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений на рассмотрение в Совет Министров СССР, Госкомтруд СССР, ВЦСПС.

2.2.5. Издает на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС приказы, постановления и инструкции по вопросам охраны труда и осуществляет контроль за их выполнением.

2.2.6. Разрабатывает и утверждает по согласованию с ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, а в необходимых случаях с органами государственного надзора отраслевые СБТ, правила и нормы по охране труда, типовые инструкции по технике безопасности и производственной санитарии и доводит их до учреждений просвещения.

2.2.7. Разрабатывает и после согласования в установленном порядке утверждает перечни, общие технические условия, педагогические требования на учебное оборудование, технические средства обучения, мебель и т.п.

2.2.8. Вносит в Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, Министерство здравоохранения СССР, ВЦСПС предложения об изменениях и дополнениях в списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, а также в списки производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

2.2.9. Вносит по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС изменения и дополнения в отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим, служащим, учащимся спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

2.2.10. Осуществляет учет групповых, тяжелых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом, связанных с производством и учебно-воспитательным процессом. Проводит анализ причин несчастных случаев и осуществляет мероприятия по их предупреждению.

2.2.11. Организует обучение руководителей служб охраны труда и инспекторов (инженеров) по охране труда министерств просвещения союзных и автономных республик, краевых, областных и городских отделов (управлений) народного образования, а также руководящих и педагогических кадров учреждений просвещения по вопросам охраны труда.

2.2.12. Заслушивает отчеты минпросов союзных и автономных республик, отделов (управлений) народного образования, руководителей учреждений просвещения по вопросам организации охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

2.2.13. Создает службу охраны труда и техники безопасности из работников (инспекторов) структурных подразделений министерства. В своей деятельности служба охраны труда и техники безопасности руководствуется Положением, утвержденным министром или его заместителем.

2.3. Структурные подразделения Министерства просвещения СССР осуществляют работу в области охраны труда в соответствии с Положением о них и функциональными обязанностями работников (инспекторов):

2.3.1. Предусматривают в программах и учебниках при их подготовке и переиздании вопросы охраны труда и техники безопасности в учебно-воспитательном процессе.

2.3.2. Разрабатывают нормативные акты с требованиями по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и проведения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, дошкольных и внешкольных учреждениях:

во время трудовой и профессиональной подготовки, общественно полезного, производительного труда, профессиональной ориентации, факультативных и кружковых занятий в школьных и межшкольных мастерских, УПК, учебных цехах и участках, школьных подсобных хозяйствах, в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах, школьных лесничествах и других трудовых объединениях школьников;

при проведении учебных занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах всех типов и наименований, ДЮСШ, а также в оздоровительно-спортивных лагерях и на учебно-тренировочных сборах;

при проведении занятий по начальной военной подготовке в кабинете НВП, стрелковом тире, на полигоне и других местах практического обучения;

во время проведения учебных занятий в школах и других учебно-воспитательных учреждениях системы Минпроса СССР по основам информатики и вычислительной техники;

в период проведения внеклассных и внешкольных мероприятий (экскурсий, туристских походов, вечеров, кружковых занятий и др.).

2.3.3. Обеспечивают разработку и совершенствование нормативных документов по охране труда и технике безопасности в отрасли, производству учебного оборудования, технических средств обучения, учебно-наглядных пособий, школьной мебели и мебели для дошкольных учреждений в соответствии с ГОСТами ССБТ, проектированию зданий учреждений просвещения, площади помещений в соответствии с ГОСТами ССБТ, санитарными нормами и строительными нормами и правилами.

Проводят согласование и представляют их на утверждение в установленном порядке.

2.3.4. Определяют порядок обучения и проверки знаний руководящих и педагогических кадров учреждений просвещения по вопросам охраны труда и техники безопасности.

2.3.5. Осуществляют совместно с ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений мероприятия по укреплению здоровья, снижению заболеваемости среди работников, учащихся и воспитанников учреждений просвещения, проводят работу по расширению сети санаториев-профилакториев, баз отдыха и других лечебно-оздоровительных учреждений.

2.3.6. Обобщают практику применения законодательства о труде в отрасли, проводят работу по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий труда и учебно-воспитательного процесса.

2.3.7. Осуществляют совместно с соответствующими подразделениями других министерств и ведомств контроль за деятельностью министерств просвещения союзных и автономных республик, отделов (управлений) народного образования, учреждений, организаций и предприятий системы Министерства просвещения СССР в области охраны труда.

3. Организация работы по охране труда министерства просвещения союзной республики

3.1. Министерство просвещения союзной республики:

3.1.1. Осуществляет руководство и контроль за организацией работы по охране труда в отделах (управлениях) Народного образования и учреждениях просвещения.

3.1.2. Создает службу (отдел, сектор) охраны труда и техники безопасности, разрабатывает положение о службе (отделе, секторе) на основании Типового положения об отделе охраны труда министерства, ведомства, утвержденного Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 22 апреля 1982 года N 91 /П-4, и настоящего Положения.

3.1.3. Разрабатывает мероприятия по выполнению постановлений партийных, государственных, профсоюзных органов, приказов, инструкций и других нормативных документов Минпроса СССР по вопросам охраны труда в отделах (управлениях) народного образования и учреждениях просвещения. Устанавливает контроль за их исполнением.

3.1.4. Разрабатывает в установленном порядке пятилетние комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, представляет их в Минпрос СССР, а также отчеты о выполнении этих планов по формам и в сроки, утвержденные приказами ЦСУ СССР.

3.1.5. Обеспечивает органы народного образования и учреждения просвещения необходимой нормативной, инструктивно-методической и бланковой документацией, оборудованием, инвентарем и наглядными пособиями по охране труда.

3.1.6. Осуществляет систематический контроль за изучением в учреждениях просвещения учащимися и детьми правил дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на улице, дороге, в транспорте, на воде и т.д.

3.1.7. Ведет учет групповых, тяжелых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом, связанных с производством и учебно-воспитательным процессом. О каждом из них сообщает в Минпрос СССР (для республик без областного деления). Участвует в расследовании несчастных случаев, проводит анализ их причин и принимает профилактические меры по предупреждению травматизма.

3.1.8. Организует учебу и проверку знаний руководителей отделов (управлений) народного образования, учреждений просвещения, учителей по вопросам охраны труда.

3.1.9. Осуществляет контроль за правильным предоставлением установленных льгот лицам, работающим в тяжелых и вредных условиях труда, обеспечением спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты работающих и учащихся при трудовом и профессиональном обучении и организации производительного труда, производственной практики в школе, УПК и на базовых предприятиях.

3.1.10. Изучает и распространяет передовой опыт работы по охране труда и технике безопасности. Создает кабинеты охраны труда в ИУУ, педучилищах и педагогических институтах.

3.1.11. Заслушивает отчеты руководителей отделов (управлений) народного образования, учреждений просвещения по вопросам организации работы по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, предупреждения травматизма и заболеваемости.

3.1.12. Ответственность за выполнение возложенных на министерство задач по охране труда несет министр просвещения союзной республики или его заместитель, который обеспечивает организацию работы по охране труда в аппарате, определяет обязанности начальников структурных подразделений министерства по руководству конкретными направлениями или участками работы в области охраны труда.

3.1.13. Служба охраны труда (отдел, сектор), структурные подразделения министерства просвещения союзной республики через органы народного образования организуют и конкретизируют работу по созданию здоровых и безопасных условий труда и проведению учебно-воспитательного процесса в учреждениях просвещения.

4. Организация работы по охране труда министерства просвещения автономной республики, краевого, областного и городского (республиканского подчинения) отдела (управления) народного образования

4.1. Министерство просвещения автономной республики, краевой, областной, окружной, городской (республиканского подчинения) отдел (управление) народного образования:

4.1.1. Осуществляют руководство и контроль за организацией работы по охране труда в отделах (управлениях) народного образования по созданию здоровых и безопасных условий труда и проведению учебно-воспитательного процесса в учреждениях просвещения.

4.1.2. Разрабатывают организационные мероприятия по выполнению постановлений партийных, государственных и профсоюзных органов, предписаний технической инспекции труда, органов государственного надзора, приказов, нормативных и инструктивных документов Минпроса СССР и минпросов союзных республик по вопросам охраны труда, предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний в учреждениях просвещения; обеспечивают проведение мероприятий и устанавливают контроль за их исполнением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»